Астрономы обнаружили галактическое скопление тяжеловес

Астрономы, работающие с антарктическим телескопом SPT (South Pole Telescope), обнаружили на расстоянии в 7 миллиардов световых лет одно из самых массивных в истории науки скопление галактик. Его общая масса составляет около 800 триллионов масс Солнца.

Скопление SPT-CL J0546-5345 расположено в созвездии Живописца. Его красное смещение z составляет 1,07, что означает: скопление мы видим таким, каким оно было примерно 7 миллиардов лет назад. Как отмечают ученые, уже тогда эта структура была почти столь же крупной, как скопление Волос Вероники - одно из самых плотных и больших скоплений, известных науке.

По оценкам исследователей, за прошедшее время скопление в созвездии Живописца могло увеличиться в четыре раза.

«Это скопление галактик выигрывает титул тяжеловеса. Это одно из самых массивных скоплений, когда-либо найденных на таком расстоянии», - сказал сотрудник центра Марк Бродуин, один из авторов статьи, посвященной открытию, в журнале Astrophysical Journal.

Как отметил Бродуин, в SPT-CL J0546-5345 много достаточно старых галактик. Это означает, что скопление возникло в «детстве» Вселенной, в первые два миллиарда лет ее существования. Возраст Вселенной, по данным зонда WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), оценивается в 13,73 миллиарда лет. Такие скопления могут быть полезны в изучении влияния темной материи и темной энергии на формирование различных структур в космосе.

Группа обнаружила скопление, работая с первыми данными телескопа SPT, установленного на станции Амундсена-Скотта в Антарктиде. 10-метровый телескоп, работающий в частотном диапазоне 70-300 гигагерц, начал работу в 2007 году. Поиск скоплений галактик - его основная задача, с помощью данных SPT ученые надеются приблизиться к получению уравнения состояния для темной энергии, гипотетической формы энергии, на которую, по представлениям астрономов, приходится около 74% массы Вселенной.

Найденное скопление астрономы изучили с помощью инструментов космического телескопа «Спитцер», а также пары телескопов обсерватории Лас-Кампанас (Чили). Это позволило выделить отдельные галактики в скоплении и оценить скорость их движения.

SPT-CL J0546-5345 удалось обнаружить благодаря так называемому эффекту Сюняева-Зельдовича - незначительным искажениям в космическом микроволновом излучении, «эхе» Большого взрыва, которые возникают, когда излучение проходит через крупное скопление. Этот метод поиска одинаково хорошо выявляет и близкие, и удаленные скопления, а также позволяет достаточно точно оценить их массу.

Группа, которая продолжает изучение скопления-»тяжеловеса», рассчитывает обнаружить множество подобных структур с помощью SPT. Планируется, что телескоп закончит первый обзор неба в миллиметровом диапазоне волн в 2011 году.
×

По теме Астрономы обнаружили галактическое скопление тяжеловес

Самое удаленное галактическое скопление

Астрономы обнаружили самое удаленное из галактических скоплений. Открытие было...
Журнал

Астрономы обнаружили признаки поедания карликовых галактик

Астрономы получили свидетельства того, что так называемые карликовые галактики в...
Журнал

Японские астрономы обнаружили комету-оборотня

Два японских астронома-любителя независимо друг от друга открыли необычную...
Журнал

Астрономы обнаружили звезды-камикадзе

Астрономы обнаружили новый тип двойных звездных систем, состоящих из белых...
Журнал

Российские астрономы обнаружили очень редкую звезду

Российские астрономы при помощи телескопа БТА (Большой Телескоп Альт...
Журнал

Астрономы обнаружили еще одну планету

Астрономы обнаружили на расстоянии 36 световых лет от Земли планету, где может...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество