Кремний может увеличить емкость литиевых батарей

Используемый повсеместно в электронной промышленности полупроводниковый кремний, наделенный особыми микропорами, может заменить графит в современных литиевых аккумуляторах и повысить их емкость в 10 раз, сообщает РИА «Новости»пресс-служба Райсовского университета в США, где в ходе научной конференции ученые представили свои разработки.
Кремний может увеличить емкость литиевых батарей
Поры в обычной кремниевой пластине, используемой для производства микрочипов, не только обеспечивают высокую удельную площадь поверхности, что позволяет материалу эффективно «вбирать» в себя атомы Li, служащие носителем заряда в литиевых батареях. Они также делают структуру материала устойчивой к периодическим расширениям и сжатиям, возникающим в ходе циклов зарядки и разрядки аккумуляторов.

Кремний уже давно привлекает внимание ученых, занимающихся совершенствованием современных литиевых источников тока. Согласно расчетам, его кристаллическая решетка может «вобрать» в себя наибольшее количество атомов лития и обеспечить тем самым наибольшую удельную емкость (число часов работы на грамм веса) аккумулятора.

В отличие от используемого повсеместно графита, где на шесть атомов углерода может приходиться максимум один дополнительный атом Li, на каждый атом кремния в его структуре может приходиться четыре Li. Таким образом, замена графита на кремний позволит увеличить емкость аккумуляторов примерно на порядок.

Внедрение лития в структуру материалов происходит по мере работы аккумулятора и миграции катионов из катода, которым часто выступает кобальтат лития LiCoO2, в анод. Чем больше емкость анода (чем больше атомов Li может вобрать его структура), тем больше емкость аккумулятора и продолжительность работы батареи.

Проблема с использованием кремния заключается в том, что спустя несколько циклов заряда и разряда структура кремния, не выдерживая периодического сжатия и расширения, разрушается, и батарея выходит из строя.

Как показали авторы разработки под руководством Сибани Лизы Бисвал из Райсовского университета, поры в кремнии, имеющие диаметр примерно 1 микрон и длину 10-50 микрон, делают структуру кремния устойчивой - они позволяют ей свободно расширяться, занимая объем пор, а затем вновь сжиматься по мере того, как аккумулятор проходит стадию перезарядки.

«Изготовленные нами литиевые батареи выдерживают 200-250 циклов перезарядки», - сказала Бисвал.

Дальнейшее развитие технологии, опирающейся на повсеместно используемый, а потому дешевый кремний, и отработанные технологии микроэлектроники, вскоре может привести к существенному прорыву в плане емкости литиевых батарей.

«Этот материал потенциально может значительно увеличить емкость литий-ионных батарей, используемых в настоящее время повсеместно в бытовых, аэрокосмических и военных нуждах», - сказал Steven Sinsabaugh (Стивен Синсабау), сотрудник компании Локхид-Мартин, принимавший участие в работе.

Существенно ускорить создание нового поколение литиевых аккумуляторов повышенной емкости позволит фундаментальное понимание механизма проникновения лития в структуру кремния, вызывающее появление в ней механического напряжения. Изучением этого вопроса ученые намерены заняться в первую очередь.
×

По теме Кремний может увеличить емкость литиевых батарей

Получение нановолокон меди для дисплеев и солнечных батарей

Ученые разработали технологию получения нановолокон меди, которые могут служить...
Журнал

Повышение эффективности солнечных батарей

Ученые показали, что при использовании полупроводниковых нанокристаллов...
Журнал

Установлен рекорд эффективности для солнечных батарей

В Швейцарских федеральных лабораториях по испытанию и исследованию материалов...
Журнал

Типы солнечных батарей

Использование энергии солнца позволяет экономить дорогую электроэнергию...
Журнал

Увеличить продолжительность жизни

Ограничение потребления глюкозы, основного источника энергии для живого...
Журнал

Увеличить свой IQ

1. Играйте. Современные компьютерные игры заставляют ваш мозг работать с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество