Человеческая кожа вместо черепицы

Ученые-медики из Пенсильванского университета решили немного отвлечься от своих прямых обязанностей и произвести революцию в строительстве. Досконально изучить функциональные возможности клеток кожи человека, а также возможность функционирования кожи вне человеческого организма - такую амбициозную задачу поставили они перед собой.
Человеческая кожа вместо черепицы
На основе полученного знания надеются создать высокотехнологичное покрытие для зданий на основе человеческой кожи. Точнее, ее искусственного аналога. Материалы для облицовки зданий будут обладать свойствами человеческой кожи и аналогичным образом реагировать на внешнюю среду.

Ведь кожа представляет собой, по сути, большое рецепторное поле, благодаря которому осуществляется связь организма с окружающей средой. Искусственная кожа зданий станет похожим рецептором, реагирующим на погодные условия. Здания, покрытые такой оболочкой, станут самостоятельно организовывать работу всех систем ЖКХ. Запускать и регулировать отопление или кондиционирование воздуха в зависимости от температуры за окном. Реагировать на влажность и уровень освещенности. “Кожная” оболочка здания призвана охранять его от воздействий окружающей среды, а значит, и капремонт потребуется намного реже.

Ученые задействуют белковые молекулы кожи - коллаген и эластин - и на их основе создадут биополимеры. Единственное, пока они не могут гарантировать, что покрытие сможет подражать живой коже на клеточном уровне. Неживая молекула не способна образовать защитный или терморегуляторный слой сама по себе. А это значит, что в “коже” зданий надо будет каким-то образом поддерживать жизнь.

Несмотря на то что наука сильно продвинулась по пути создания биополимеров нового поколения, проект изготовления “кожи” для зданий пока скорее из области фантастики, а не сегодняшней практики. Однако, как пишут американские газеты, подобные исследования признаны весьма перспективными. Ученым из Пенсильванского университета уже выделен грант в $2 млн.
×

По теме Человеческая кожа вместо черепицы

Искусственная человеческая кожа

Новый материал для лечения обширных и глубоких ран, ожогов и трофических язв...
Журнал

Человеческая жизнь

Если что-то для нас утрачивает значимость - оно оставляет нас. Все попытки...
Журнал

Человеческая энергия

Чтобы понять какой-либо предмет в этом мире, мы должны прежде всего спросить...
Журнал

Человеческая душа

Несколько лет назад СМИ облетела новость: доктор естественных наук Эугенюс Кугис...
Журнал

Человеческая речь

Ученые из Cтенфордского университета разработали компьютерную программу...
Журнал

Человеческая плодовитость

Ученые из Лидса и Брэдфорда открыли в человеческой сперме уникальный "ДНК-маркер...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество