Аномально яркий в ИК-диапазоне объект - взрыв сверхновой

Астрономы из США, Польши и Австралии отыскали объект, похожий на сверхновую, в галактике, удалённой примерно на три миллиарда световых лет от Земли. Источник, получивший обозначение SDWFS-MT-1, был обнаружен при изучении данных, собранных телескопом Spitzer в рамках проекта Deep Wide Field Survey. Наблюдения проводились в средней ИК-области спектра, на длинах волн 3,6–8,0 мкм, в период с 2004 по 2008 год.

Такие проекты хорошо подходят для поиска активных ядер галактик (сверхмассивных чёрных дыр в центральных областях галактик), но никак не сверхновых, которые сложно выделить в среднем ИК-диапазоне. Тем не менее зарегистрировать один очень необычный объект авторам удалось. Он появился на снимках, сделанных на втором этапе наблюдений (в начале августа 2007 года); через шесть месяцев, в начале февраля 2008-го, стал чуть менее ярким; ещё через месяц сильно потускнел. Его отличала чрезвычайно высокая светимость, оцениваемая в 6•1043 эрг/с; за полгода общий объём излучаемой энергии, таким образом, вырос приблизительно до 1051эрг. «Наше Солнце не может отдать столько за всё время своего существования», – говорит участник исследования Шимон Козловский из Университета штата Огайо.

Наблюдения в видимой области спектра, выполненные в гавайской Обсерватории им. Кека, убедили астрономов в том, что SDWFS-MT-1 нельзя считать активным ядром галактики. Рассмотрев некоторые другие варианты происхождения источника (скажем, гравитационное линзирование и гамма-всплеск), учёные заключили, что эти гипотезы также не соответствуют действительности, сообщает «Компьюлента».

Оставалось одно объяснение: SDWFS-MT-1 – это сверхновая типа IIn, параметры вспышки которой модифицировала окружающая пыль. Масса взорвавшейся звезды, как высчитали авторы, должна была превышать 50 солнечных. Столь крупные светила в конце своей эволюции обычно «сбрасывают» большое количество вещества; в нашем случае один такой выброс произошёл приблизительно за 300 лет до вспышки, а второй – всего за четыре года. Попавшие в пространство газ и пыль, вероятно, сформировали две медленно расширяющиеся концентрические оболочки массой около 10 солнечных и радиусом (на момент взрыва) около 150 а. е. и 0,05 пк, которые и преобразовали излучение SDWFS-MT-1.
×

По теме Аномально яркий в ИК-диапазоне объект - взрыв сверхновой

Взрыв сверхновой

Астрономам впервые удалось зарегистрировать на практике редчайший тип сверхновых...
Журнал

Взрыв сверхновой звезды

Астрофизики прояснили причины слишком большого размера космического "пузыря...
Журнал

Взрыв классической сверхновой звезды

Астрономы проанализировали взрыв сверхновой SN 2011fe и пришли к выводу, что он...
Журнал

Ждет ли россиян аномально холодная зима?

- Алексей Олегович, за окном то небывалая жара, то аномальный холод, что же...
Журнал

Открытие сверхновой звезды

Российские ученые открыли сверхновую звезду в галактике PGC 51710 в созвездии...
Журнал

Изображение взрыва сверхновой

Международная группа исследователей рассмотрела вспышку сверхновой с разных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество