За образование надо платить

За образование надо платить, чтобы сохранить "нравственный генотип", а ОПК обеспечивает "культурный код", заявил Патриарх Кирилл "Образование - это та сфера, которая не может быть экономически выгодной. Как экономически выгодной не может быть армия. За армию нужно платить для того, чтобы обеспечить безопасность. Чтобы сохранить свой нравственный, духовный генотип, нужно платить за образование", - заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 10 октября в Орехово-Зуево, выступая перед преподавателями в спортивном комплексе "Восток".

Он выразил уверенность, что "неправильно" относиться к школе как к "просто рыночной услуге" и считать, что рыночные принципы должны регулировать работу в школах, сообщает РИА "Новости".

Важным предметом "для сохранения духовного, культурного кода нации", как выразился в свойственной ему стилистике Патриарх, является "предмет по Основам православной культуры и других традиционных религий", эксперимент по введению которого проводится сейчас в России. Он заверил, что этот предмет не отстаивает "ведомственные интересы", а "заботится о будущем России".

"Иногда люди говорят: почему во всех регионах большинство детей выбрали не "Основы православной культуры", а "Основы светской этики"? Где-то это, к сожалению, результат давления, которое оказывается на директорский и преподавательский корпус. У меня такое впечатление, что давление исчерпало себя. И сейчас мы входим в полосу, когда дети и их родители смогут совершенно свободно делать выбор", - сказал Кирилл.

Глава РПЦ МП призвал помнить, что "здание народной жизни" создают последующие поколения, которые вносят "свой неповторимый колорит, свою неповторимую красоту или свое безобразие".
×

По теме За образование надо платить

Налоги, надо ли их платить?

Уплачивать налоги – почетная конституционная обязанность каждого трудоспособного...
Журнал

ФСИН намерена платить священникам, служащим в храмах

Заместитель директора УФСИН России Алексей Величко рассказал во время визита в...
Журнал

В Британии будут платить преступникам за выезд из страны

Убийцы, насильники и другие незаконопослушные граждане иностранного...
Журнал

За принудительное энергосбережение придется платить

В Великобритании объявлено, что в ближайшие месяцы энергосберегающие лампы...
Журнал

Сомалийские пираты будут платить 20% радикальным исламистам

Сомалийские пираты смогли договориться с радикальной исламистской группировкой...
Журнал

BP отказывается платить компенсации по 100 000 требований

Британская нефтяная компания British Petroleum (BP), на платформе которой в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество