Бенедикт XVI принял в Ватикане Президента Франции

Бенедикт XVI принял 8-го октября в Ватикане Президента Франции Николя Саркози. По официальным данным, основной темой встречи стала этическая сторона экономических проблем, - сообщает Христианский Мегапортал.

Встреча состоялась в ватиканской библиотеке и началась с получасовой аудиенции, во время которой Папа и президент беседовали с глазу на глаз. После этого Саркози представил Бенедикту XVI свою делегацию. Президент встретился также с государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне и с ватиканским секретарем по отношениям с государствами архиепископом Домиником Мамберти.

Как сообщает агентство «I.MEDIA», прощаясь, Бенедикт XVI поблагодарил Саркози «за все, что он делает для Франции и для христианства».

Затем президент направился в собор святого Петра, где посетил капеллу Святых Таинств и капеллу святой Петрониллы, духовной дочери апостола Петра, одной из покровительниц Франции. В этой капелле была совершена молитва за Францию, которую возглавил кардинал Жан-Луи Торан, глава Папского совета по межрелигиозному диалогу. Кардинал молился о даровании «мужества и стойкости» всему французскому народу и правительству страны, о мире во Франции и на всей планете, о судьбе всех слабых и незащищенных, в том числе мигрантов.

После молитвы Саркози направился в посольство Франции, где принял представителей Святого Престола во главе с государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне. Во время торжественного обеда президент призвал церковь и французское государство объединить силы «в борьбе против всего, что ущемляет человеческое достоинство». Саркози подчеркнул, что хотя церковь и государство ни в коем случае не должны меняться ролями, они не могут быть и полностью изолированы друг от друга. «Церковь не должна быть равнодушной к общественным проблемам, политика – к проблемам нравственности», - заявил французский Президент.

Во время этой беседы Саркози отметил также, что считает своим моральным долгом борьбу против незаконной иммиграции. При этом известно, что недавняя депортация цыган из Франции встретила протест как в Ватикане, так и во французских католических кругах. Тем не менее, согласно официальным данным, отдельно вопрос об отношении к мигрантам поднят не был.
×

По теме Бенедикт XVI принял в Ватикане Президента Франции

Папа римский впервые принял в Ватикане делегацию цыган

Папа римский Бенедикт XVI в субботу впервые принял в Ватикане делегацию цыган со...
Журнал

Бенедикт XVI отречется от сана, если не сможет

Папа Бенедикт XVI готов добровольно отречься от сана, если он поймет, что больше...
Журнал

Папа Бенедикт XVI призвал к окончанию конфликта

Папа Бенедикт XVI призвал к окончанию вооруженного противостояния в Ливии и...
Журнал

Папа Римский Бенедикт XVI признался, что был в Гитлерюгенд

Папа Римский Бенедикт XVI признался, что был членом нацистской организации...
Журнал

Бенедикт XVI посетил Сан-Марино

Бенедикт XVI посетил Сан-Марино Папа Римский Бенедикт XVI посетил с однодневным...
Журнал

Бенедикт XVI отмечает 60-летие своего служения

Папа Римский Бенедикт XVI отмечает 60-летие своего служения в сане священника. В...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность