Что такое блог

Моя статья рассчитана на новичков (неудивительно, ведь матерые блоггеры давно уже не мучаются такими вопросами), поэтому умничать и «сложничать» я не буду. Постараюсь легко и доходчиво, без лишних «техничностей» объяснить вам, что такое блог, и для чего он, собственно, нужен.
Что такое блог
Если вы начнете задавать эти вопросы любой из поисковых систем, то найдете сотни ответов. Многие считают своим долгом выразить именно свое понимание темы. Но, несмотря на множество трактовок, основное понятие таково: блог – это сетевой журнал или он-лайн дневник – кому, как больше нравится. Главное отличие он-лайн дневника от дневника личного – это то, что все ваши записи могут комментироваться и обсуждаться гостями, зашедшими на вашу страничку.

Кстати, в 2003 году понятие «блог» было занесено в Оксфордский словарь. Трактуется же оно, следующим образом: блог – сетевой дневник одного или нескольких авторов, записи в котором располагаются в обратном хронологическом порядке. То есть, последние добавленные записи остаются на виду, а более ранние уходят в архив. Таким образом, ваши читатели имеют возможность увидеть, прочесть и прокомментировать последние добавленные записи, что, несомненно, является большим преимуществом. С вопросом, что такое блог, думаю, мы разобрались – поехали дальше.

Для чего же, собственно, нужен блог? На этот вопрос однозначного мнения не существует – тысячи блоггеров приведут вам тысячи причин завести свой блог, и все они будут правы. И все же, одной из главных причин, является человеческая потребность высказаться и быть услышанным. И совсем не важно, о чем вы желаете поведать миру (интернету) – о том, как классно вы провели выходные, или о том, что наконец-то нашли реально действующую диету, а может быть, вы желаете поделиться какими-то своими знаниями и умениями? Допустим, вы отличный фотограф и хотите поделиться своими секретами и техниками. Чем не повод завести свой блог, и вволю общаться с такими же фанатами фотографии?

Еще одна причина для ведения блога – возможность заявить о себе. Блог может стать вашей визитной карточкой, которая расскажет о том, чем вы занимаетесь и какие услуги оказываете. К примеру, вы отличный копирайтер, пишете умные, грамотные, продающие тексты. В этом случае, вам просто необходимо иметь собственный блог. Во-первых, это отличная возможность заявить о себе, рассказать о своей работе, разместить портфолио с примерами и реквизиты для связи. Во-вторых, вы сможете делиться своими мыслями и новыми полученными знаниями. И если к ведению своего блога вы будете относиться ответственно и серьезно, то найдете и клиентов, и единомышленников-коллег, с которыми будет интересно общаться и обмениваться знаниями.

Следующая, очень веская причина завести свой блог – личностное развитие. Что под этим понимаю лично я? Во-первых, это развитие коммуникативных навыков. Ведя свой блог, вы учитесь общаться с самыми разными людьми, и адекватно реагировать на похвалы или критику в ваш адрес. Во-вторых, волей – неволей вам придется научиться (если еще не умеете) логично и структурировано излагать свои мысли. В противном случае, будет непонятно, что вы вообще хотели сказать. В-третьих, постоянный поиск новой информации по интересующей вас теме, значительно расширит ваш кругозор. И, наконец, вы научитесь (если, конечно, вы не филолог) грамотно и быстро писать содержательные посты. Все это, я и называю саморазвитием.

Поиск единомышленников – еще одна хорошая причина для ведения тематического блога. Социальные сети, конечно, дают такую возможность, но собрать наиболее активных участников на собственном блоге – куда, как круче. Ведь такой подход помогает развиваться, как вам самим, так и вашим единомышленникам. А если это еще и блоггеры сходной тематики, то ваши ресурсы станут «обогащать» друг друга. Как результат, вы позиционируете себя как профессионала в выбранной теме, и обзаводитесь полезными знакомствами и контактами. «Побочный эффект» публичности, также работает на вас.

И, наконец, еще одна немаловажная причина для ведения собственного блога – получение дополнительного (а для кого-то и основного) заработка. Монетизация блога – одно из преимуществ тематического ресурса. Знаменитые блоггеры мира уже давно получают солидную прибыль от любимого дела. Это доступно каждому, но есть одно НО! Если вы создаете блог только для того, чтобы зарабатывать на нем деньги – скорее всего, у вас ничего не выйдет. Для того, чтобы блог начал приносить стабильную прибыль, его нужно популяризировать, а это возможно только в том случае, если вы с душой отдаетесь любимому делу, не заботясь о доходах, и не подсчитывая возможную прибыль. Вот тогда, монетизация блога будет вам достойной наградой за вашу преданность.

И напоследок, мое пожелание – если вы еще не имеете собственного блога, то вам следует поскорее его завести. И вы не успеете оглянуться, как вопросы типа: «Зачем нужен свой блог?» – исчезнут для того, чтобы никогда больше не возникать в ваших мыслях.
×

По теме Что такое блог

Что такое хорошо и что такое плохо ?

Хорошо. Состояние гармонии с окружающим миром и с самим собой. Имеет свои...
Журнал

Что такое хорошо, что такое плохо

Закон, есть закон. Этично, не этично. Хорошо, не хорошо. Это у Маяковского все...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

Где кончается хорошо и начинается плохо? Всегда ли правильно то, что хорошо? Где...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

"Крошка-сын к отцу пришел…" Мы ходим в рестораны, на концерты, путешествуем по...
Журнал

Что такое теплота и что такое холод

Любое пространственное изменение формы тела, за счет силы, без противодействия...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

Отречение человека от всего – сущность человека. Марк Аврелий Крест как образ...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация