Гречка

Для начала поговорим о свойствах гречки, а в самом конце я расскажу как готовила гречку сегодня. Гречка – вкусный, полезный и питательный продукт. Гречка считается одним из лучших диетических продуктов. Гречневая крупа не имеет никакого родства с пшеницей и даже не является зерном (несмотря на то, используется похоже). Это треугольное семечко из ревеневой семьи.
Гречка
Гречка различается по целости зерна – ядрица (цельное зерно), продел (зерно с нарушенной структурой), смоленская крупа (сильно измельченные зерна), гречневая мука.

Гречка содержит меньше углеводов, чем другие крупы. При этом она является ценным диетическим белковым продуктом с высоким содержанием аминокислот. И главное, гречка – богатый источник железа. Гречка содержит большое количество витаминов и микроэлементов. Витамины, содержащиеся в гречке: В1, В2, В6, РР, Р, рутин (вещество, обладающее витаминной активностью). Минеральные вещества, содержащиеся в гречке: кальций, фосфор, йод, соли железа, щавелевая кислота. Гречка – сложный углевод, который долго усваивается организмом, давая длительное время насыщения.

Гречка укрепляет капилляры и детоксифицирует печень, очень полезна для кишечника, особенно при запорах кроме того, она известна своими понижающими холестерин свойствами, помогает при остеоартрите, при заболеваниях брюшной полости, а также помогает избавиться от легкой депрессии, поднимая уровень допамина.

Препараты из цветов и листьев гречихи уменьшают хрупкость и проницаемость кровеносных сосудов, ускоряют заживление ран, благотворно действуют при заболеваниях верхних дыхательных путей, скарлатине, кори, лучевой болезни. Такое разнообразное действие гречки ученые объясняют не только богатым химическим составом, но и большим содержанием в листьях и цветках рутина, обладающего Р-витаминоподобным действием.

Чтобы гречка была рассыпчатой, необходимо при варке соблюдать пропорции: одна часть гречки на две части воды. Когда вся вода впитается, можно снять гречку с огня, завернуть в полотенце и поставить «под подушку». Если некогда ждать, то гречку можно варить в другой пропорции: одна часть крупы на три части воды. Во время варки не рекомендуется открывать крышку, а уж тем более – мешать кашу.

Перед тем, как готовить гречку, следует обжарить ее, тогда она станет ароматнее. Положить гречку в сухую сковороду и готовить на среднем огне 3-4 мин, помешивая, до золотистого цвета. Не переставать помешивать, так как гречка может быстро сгореть. Чтобы сохранить наибольшее количество полезных веществ, содержащихся в гречке, нужно с вечера залить гречку кипятком, дать настояться ночь и утром съесть.

источник

Как готовила сегодня гречку я:
Поскольку у меня сегодня крахмальный день 90-дней диеты раздельного питания, то гречку мне предстояло кушать без традиционных соседей в виде мяса, подливы или еще чего-нибудь вкусненького. Но меня это не пугает! Чтобы гречка не была сухой и безвкусной – я делаю большое количество зажарки из лука и моркови на 1 ст.л масла и сверху даю укроп. Как это выглядит – видно на фото.
×

Обсуждения Гречка

  • Спасибо Вам, Алиса!
    Рада, что Вам понравилось!
    С теплом и благодарностью,
     
  • Добрый день. прекрасная статья о гречке и все Ваши статьи очень познавательны. Только вот зачем - Диета? Это в корне не здорово. Если есть все раздельно, не есть после 20-00 и ходить по 3 км в день или плавать, то у Вас будет все прекрасно.:)
     

По теме Гречка

Модная гречка

Интерес наших продвинутых шеф-поваров к гречихе закономерен. В планы реанимации...
Журнал

Гречка и долголетие

Гречка и долголетие Приготовление и потребление царь каши можно сравнить с...
Журнал

Витамины Любви

Как телу для поддержания здоровья необходимы вода, воздух, витамины и...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни