Причина массового вымирания

Вот уже три года ученые спорят о том, что вызвало резкие изменения климата и создало пробелы в археологических данных в конце эпохи плейстоцена, периоде времени, охватывающем отрезок от 1,8 млн. лет до 11500 лет назад.
Причина массового вымирания
Исследователи ломали голову над тем, что могло вызвать в палеонтологической летописи исчезновение более чем трех четвертей крупных животных Ледникового периода Северной Америки, а также о том, что уничтожило людей культуры Кловис (палеоиндейцев) - группы Каменного века, которая лишь недавно иммигрировала на американский континент.

Культура Кловис — доисторическая культура аборигенов Северной Америки, первым свидетельствам которой 13 000 лет (11 000 радиоуглеродных лет). Её начало связывают с концом последнего ледникового периода.

Доказательство против

Теории позволяют сделать допущение, что комета, возможно, врезалась в обширные ледяные поля восточной Канады, произведя те изменения климата, которые «смогли» уничтожить крупных животных, таких как мастодонты и мамонты, а также истребить население первых человеческих жителей северного континента.

Тем не менее в новом исследовании под руководством Вэнса Холлидея, профессора антропологии в Университете Аризоны в Тусоне, ученые показывают, что археологические доказательства такого катастрофического события весьма бедны.

Холлидей и его коллега Дэвид Мельцер, археолог Южного методистского университета в Далласе, утверждают, что, имело ли такое внеземное событие место или нет, однако нет ничего в массе археологических данных, чтобы указывало на то, что бродячие охотники культуры Кловис погибли внезапно вместе с животными.

Исследователи установили, что кочевой образ жизни представителей культуры Кловис означал, что многие стоянки никогда не занимались ими больше одного раза, что, кстати, не совсем обычно для этого периода времени.
×

По теме Причина массового вымирания

Скорость массового вымирания сильно преувеличена

В опубликованной в журнале Nature статье биологи Фан-лян Хэ и Стивен Хаббелл...
Журнал

Причина вымирания динозавров

Палеонтологи доказали, что причиной вымирания динозавров 65 миллионов лет назад...
Журнал

Причина вымирания динозавров и летающих яшуров

Мы должны признать, что наша земля сжимается магнитной энергией атмосферы со...
Журнал

Вымирания древних животных Австралии

Палеонтологи установили, что вероятной причиной вымирания древних гигантских...
Журнал

Причины вымирания тараканов

Неожиданное исчезновение рыжих тараканов или пруссаков из многих мест их...
Журнал

Теория вымирания динозавров

Международная группа экспертов рассмотрела все имеющиеся данные и аргументы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация