Арест руководителя Комитета по борьбе с коррупцией

Одесса, Октябрь 8 (Новый Регион, Елена Соломина) – Разгорается скандал вокруг ареста руководителя общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией» Алексея Косарева, который был задержан 6 октября в офисе в Одессе.

Как рассказал в интервью «Новому Региону» представитель Комитета Александр Панчак, арест руководителя организации – ни что иное, как политический заказ. Сегодня, 8 октября, около сотни активистов Комитета пикетировали Министерство внутренних дел Украины с требованием освободить руководителя, наказать людей, организовавших его арест, создать комиссию, которая будет проверять заведения игорного бизнеса. Соответствующие обращения направлены Генеральному прокурору, министру внутренних дел и в администрацию президента

По словам Александра Панчака, причиной ареста Алексея Косарева стало его желание участвовать в местных выборах по одному из мажоритарных округов.

«Алексей Анатольевич был самым проходным кандидатом по своему округу и его задержали за 2 часа до получения корочки кандидата. «Сокол» ворвался в офис в Одессе без санкции, действовали грубо, людей, которые там были, вытолкали и девять часов удерживали руководителя, его заместителя и секретаря», – отметил собеседник агентства.

По словам Александра Панчака, задержанный Алексей Косарев нуждается в медицинской помощи, на него оказывается психологическое давление.

«Адвокат сообщил, что Алексея Анатольевича морят голодом, не дают ему есть и пить, не пускают в туалет, в камере его держат в наручниках. У него опухли руки, он нуждается в медицинской помощи. Адвокату сказали, что если он будет вмешиваться, то на него тоже найдут статью. Из кабинета, в котором находился адвокат, вынесли все сьтулья, и он вынужден был в течение пяти часов стоять», – отметил Александр Панчак.

Что же касается распространенно в СМИ информации о том, что Алексей Косарев попался на «горячем» во время получения взятки в размере 7,5 тысяч гривен, то, по словам представителя Комитета, это не соответствует действительности.

«Это дезинформация. В момент, когда «Сокол» ворвался в офис, там находилась инициативная группа предпринимателей «Привоза», которые обратись к нам в связи с конфликтной ситуацией, возникшей на рынке. Сегодня весь «Привоз» готов выйти и сказать, что это не так, что никакой взятки не было. Информация, которую распространил «УНИАН» якобы со ссылкой на пресс-службу МВД, не соответствует действительности», – отметил собеседник агентства.

Александр Панчак допускает, что организовать кампанию по травле руководителя Комитета могли люди, контролирующие игорный бизнес Николаева.

«Нами было закрыто десятки казино совместно с правоохранительными органами. Нам намекают, что мы влезли, куда не надо, и попали под лапу крупного зверя», – сказал представитель Комитета.

В пресс-службе МВД «Новому Региону» сообщили, что 6 октября сотрудники николаевского УБОП задержали 6 октября троих членов Комитета по борьбе с коррупцией по подозрению в вымогательстве. Их обвиняют в том, что они вымогали деньги за неразглашение информации о нарушениях от владельцев Интернет-клубов и других коммерческих фирм. По данным милиции, задокументировано 14 эпизодов. Возбуждено 5 уголовных дел.
×

По теме Арест руководителя Комитета по борьбе с коррупцией

Россия присоединится к конвенции по борьбе с коррупцией

Россия на министерской встрече Организации экономического сотрудничества и...
Журнал

Роль руководителя группы

Роль руководителя группы в определенной мере зависит от типа группы. Особенно...
Журнал

Главой комитета информационных технологий назначен Ермолаев

Новый глава Москвы Сергей Собянин подписал указ о назначении Артема Ермолаева...
Журнал

Никакого усиления борьбы с коррупцией не происходит

Газета «Ведомости» сегодня пишет со ссылкой на исследование Минюста, что...
Журнал

Арест Грабового

Хамовнический суд Москвы удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил срок...
Журнал

Продлен арест чеченцу, подозреваемому в организации взрыва

В Дании суд продлил еще на две недели срок задержания боксера из Чечни...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?