Новые епархии РПЦ в Казахстане

Три новых епархии созданы в Казахстане решением Священного синода Русской православной церкви, сообщил журналистам по итогам заседания Синода в среду в Москве замглавы синодального информационного отдела Московского патриархата Игорь Мещан.
Новые епархии РПЦ в Казахстане
По его словам, новые епархии образованы путем деления трех епархий, существовавших ранее в составе митрополичьего округа, который возглавляет митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Округ был учрежден еще при патриархе Алексии II, тогде его возглавлял митрополит Мефодий. Однако долгое время на огромной территории Казахстана, где росло и продолжает расти число приходов РПЦ, ощущалась нехватка архиереев и епархий для более эффективного управления церковной жизнью в стране. Не было также устава митрополичьего округа - он появился только в июле, на прошлом заседании Синода в Киеве. На сегодняшнем заседании Синода в составе митрополичьего округа были образованы Костанайская епархия, управлять которой будет епископ Анатолий (Аксенов), последние годы находившийся на покое в Москве, Павлодарская епархия, которую возглавит архимандрит Варнава (Сафонов) - наместник Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря (в Мордовии), Карагандинская епархия, управлять которой до назначения на ее кафедру архиерея поручено митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру.

Постановлением Священного синода образованы также две новых духовных семинарии РПЦ: на базе духовных училищ в Пензе и Ростове-на-Дону. Кроме того, духовное училище создано во Владикавказе.

"Есть большая потребность готовить из осетин священников для работы на осетинском языке на осетинских приходах", - пояснил Мещан.

По просьбе правящего архиерея Астраханской епархии решением Синода образован Христорождественский женский монастырь в селе Красный Яр под Астраханью.

Синод также одобрил документ, принятый в июле в Киеве на заседании Экспертного совета по экономике и этике при патриархе. Документ касается этики экономических отношений между государствами, в первую очередь входящими в каноническую территорию РПЦ. Документ будет опубликован на сайте патриархии.

Участники заседания приняли также ряд кадровых решений.

"По уставу РПЦ по достижении 75 лет архиерей пишет прошение о зачислении на покой, и Синод его рассматривает. Так сделал недавно владыка Филарет (мирополит Минский и Слуцкий), теперь (22 сентября) исполнилось 75 лет владыке Ювеналию (митрополиту Крутицкому и Коломенскому, управляющему Московской епархией, приходами и монастырями на территории Московской области). Он написал прошение, Синод рассмотрел его и попросил владыку служить и дальше и управлять Московской епархией", - сообщил Мещан.

По результатам заседания назначен также новый глава синодального отдела по работе с молодежью - им стал викарий Московской патриархии епископ Бронницкий Игнатий, занимавшийся работой с молодежью в Москве. Ранее этот отдел возглавлял митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Синод принял также другие кадровые решения и обсудил итоги поездок патриарха Кирилла с момента июльского заседания Синода - по восьми епархиям РПЦ на территории России и трем епархиям на территории Украины. В частности, Синод заявил о важности проблемы малых народов России, о которой неоднократно говорил предстоятель в ходе своего визита на Дальний Восток.

Это первое заседание Синода в 2010 году, которое пройдет в российской столице. Предыдущие три раза в этом году иерархи РПЦ собирались в других городах: 5 марта и 31 мая - в историческом здании Святейшего правительствующего синода в Санкт-Петербурге, а 26 июля - в Киево-Печерской лавре в столице Украины.

Согласно уставу РПЦ, высшими органами церковной власти и управления являются Поместный собор, Архиерейский собор и Священный синод во главе с патриархом. Синод управляет церковью в период между Архиерейскими соборами (проходящими, как правило, раз в четыре года).

В межсоборный период именно Синод принимает важнейшие решения, касающиеся церковной и общественной жизни, и через патриарха представляет Собору отчет о своей деятельности. Заседания Синода созываются патриархом (или местоблюстителем) несколько раз в год.

Синод состоит из председателя - патриарха (или местоблюстителя), семи постоянных и пяти временных членов. Постоянными членами Синода являются пять архиереев по кафедре: митрополиты Киевский и всея Украины - Владимир, Санкт-Петербургский и Ладожский - Владимир, Крутицкий и Коломенский - Ювеналий, Минский и Слуцкий - Филарет, Кишиневский и всея Молдовы - Владимир. Митрополит Кишиневский Владимир по болезни не смог приехать на заседание в Москву.

Еще два иерарха являются постоянными членами Синода по должности: управляющий делами Московской патриархии - митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий и председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата - митрополит Волоколамский Иларион.

Временные члены, вызванные на зимнюю сессию Синода (2010-2011 годы): митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Русская православная церковь за границей), архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил.

Как гласит устав, "дела в Священном Синоде решаются общим согласием всех участвующих в заседании членов или большинством голосов", "при равенстве голосов голос председателя является решающим". В исключительных случаях кворум Синода составляют две трети его членов.
×

По теме Новые епархии РПЦ в Казахстане

В Донецкой епархии ПЦУ разрушали проклятия

26 марта на базе Донецкой епархии Протестантской Церкви Украины прошло служение...
Журнал

Общество сознания Кришны в Казахстане

Крупнейшая сельскохозяйственная община последователей "Общества сознания Кришны...
Журнал

Могила воина-кочевника в Казахстане

Казахстанские археологи обнаружили могилу воина-кочевника, похороненного с...
Журнал

Спускаемый аппарат с экипажем МКС приземлился в Казахстане

Пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-18» с россиянами Михаилом Корниенко и...
Журнал

В Казахстане пройдет Всемирный Форум Духовной Культуры

Мир находится на пороге больших перемен. Происходящее в нем сегодня волнует...
Журнал

В Казахстане обнаружен мавзолей времен Золотой Орды

Крупный мавзолей периода Золотой Орды обнаружен недалеко от города Экибастуз...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы