Древнеримский шлем на аукционе

Древнеримский шлем, найденный британским археологом-любителем, продан на аукционе Christie's 7 октября за 3,6 миллиона долларов (2,3 миллиона фунтов стерлингов), сообщает Agence France-Presse. Итоговая цена оказалась в восемь раз больше суммы, в которую шлем оценили перед торгами.
Древнеримский шлем на аукционе
Хорошо сохранившийся бронзовый шлем датируют концом I - началом II века нашей эры. Он был найден в мае 2010 года: его обнаружил при помощи металлоискателя археолог-любитель из Камбрии, пожелавший остаться неназванным. Специалисты предполагают, что шлем с маской в греческом стиле, закрывающей все лицо, использовался не в боях, а скорее в церемониальных целях и на состязаниях.

На момент находки шлем состоял из 67 фрагментов - 33 крупных и 34 мелких. Его выставили на аукцион только после реставрации. Музей, расположенный в городе Карлайл неподалеку от места находки, собирал средства на покупку шлема, чтобы избежать его продажи за границу, однако не сумел получить достаточной суммы, несмотря на государственное финансирование в размере миллиона фунтов стерлингов.

Имя покупателя не сообщается, известно лишь, что он не присутствовал на торгах лично, а участвовал в них по телефону. Всего в торгах принимали участие шестеро потенциальных покупателей: двое лично, трое по телефону и один через интернет.

Ранее на территории Великобритании было найдено всего два столь же хорошо сохранившихся римских шлема. Один, обнаруженный в 1796 году, хранится в Британском музее в Лондоне, а второй, найденный в начале XX века, можно увидеть в Эдинбургском музее.
×

По теме Древнеримский шлем на аукционе

В Турции найден древнеримский город

На юго-востоке Турции в иле Кахраманмараш обнаружен древнеримский город...
Журнал

Обнаружен древнеримский траулер для перевозки живой рыбы

Древние римляне транспортировали пойманную ими живую рыбу на значительные...
Журнал

Ценная картина Мунка на аукционе

На аукцион Christie's выставлена картина Эдварда Мунка "Плодородие", одна из...
Журнал

Рукописный текст песни Beatles на аукционе

Аукционный дом Sotheby's выставил на торги текст песни The Beatles 1967 года "A...
Журнал

Автопортрет Эдуара Мане на аукционе

"Автопортрет с палитрой" Эдуара Мане был выставлен на торги Sotheby's. Лот...
Журнал

Гравюры Пикассо на аукционе

В сентябре в Лондоне торговый дом Sotheby’s выставит на продажу коллекцию гравюр...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы