Конкуренция в оплодотворении

В исследовании, опубликованном в журнале Nature, биологи университета Гарварда, доктор Хайди Фишер и доктор Хопи Хoекстра пролили свет на такое взаимодействие, убедившись, что у оленьих мышей победителями этой гонки оказываются те сперматозоиды, которые успешно распознают друг друга и объединяются в группы с другими родственными сперматозоидами, что позволяет им вытеснять своих не объединившихся конкурентов.
Конкуренция в оплодотворении
«Такое сотрудничество является сложным и появляется только у некоторых разнородных видов, где способность различать родственных и неродственных сперматозоидов обеспечивает конкурентное превосходство», - заявила Фишер. Такой процесс не был выявлен у моногамных видов, где сперма разных самцов вряд ли будет взаимодействовать.

«Мы обнаружили, что такое сотрудничество наиболее часто встречается у близких родственников оленьих мышей, - сказала она в выпуске новостей Гарварда. - Результаты также показывают, что конкуренция среди самцов стимулирует совместное поведение их сперматозоидов".

Хотя они и не утверждают, что подобное явление наблюдаются у других животных за исключением двух видов оленьих мышей (Peromyscus polionotus и Peromyscus maniculatus), которых они изучили, Фишер сказала: «Вполне возможно, что аналогичные результаты могут быть обнаружены у других видов, особенно у грызунов».

Однако она добавляет: «Вряд ли можно обнаружить такой феномен у человеческой спермы, потому что там сперматозоиды не формируют группы таким же образом. Сперматозоиды грызунов, как правило, имеют крючки на головках (в отличие от типичных овальных человеческих сперматозоидов), которые, как полагают, помогают в формировании и стабилизации скопления спермы. Мы не видим такие же большие объединенные группы сперматозоидов в сперме человека».

Выводы Фишер основаны на инновационном исследовании, опубликованном в 2002 году доктором Гарри Муром и его командой в университете Шеффилда в Англии, которые показали, что сперматозоиды лесных мышей образовывали группы, чтобы увеличить скорость во время продвижения к яйцеклетке.

При проведении своих исследований Фишер и Хоекстра окрашивали сперму каждой оленьей мыши в разный цвет, в данном случае, красный представляет сперму одного самца и зеленый - другого. На фото в этой статье показано, как сперматозоиды объединяются с себе подобными, что позволяет им двигаться быстрее, чем тем, которые не создают группы.

Два образца спермы помещают в блюдо Петри и наблюдают взаимодействие через мощные микроскопы. «Мы обнаружили, что и красная, и зеленая спермы, как правило, собираются в группы», - говорит д-р Фишер.

"По каким признакам группируются сперматозоиды, а по каким избегают группирования, по-прежнему неизвестно", - сказала она.
×

По теме Конкуренция в оплодотворении

Буддисты об искусственном оплодотворении

Буддисты традиционной сангхи России, комментируя присуждение Нобелевской премии...
Журнал

Межгрупповая конкуренция

Разные виды общественных насекомых сильно отличаются друг от друга по степени...
Журнал

Конкуренция между животными и растениями

Ученые впервые обнаружили в живой природе непосредственную конкуренцию между...
Журнал

Нездоровая конкуренция

Однако в этом подобные теоретики ошибаются. Даже сама фраза — "здоровая...
Журнал

Конкуренция приводит к падению рождаемости

Главным виновником падения рождаемости в современном мире является конкуренция...
Журнал

Конкуренция в космосе

Все к Звездам Французский космический министр выступил с заявлением...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество