Оплата товаров с помощью SMS

Депутаты Госдумы на заседании 6 октября приняли в первом чтении законопроект, позволяющий оплачивать товары и услуги посредством SMS-сообщений.

В соответствии с документом будут внесены поправки в законы "О банках и банковской деятельности" и "О связи".
Оплата товаров с помощью SMS
После этого россияне смогут совершать финансовые операции без открытия банковских счетов. В частности, кредитные организации будут вправе заключать договоры с операторами связи, и осуществлять расчеты по обязательствам их абонентов. В свою очередь, сотовые операторы будут обеспечивать связь своих пользователей с банками, а также перечислять финансовым организациям деньги со счетов абонентов.

Авторами законопроекта, внесенного в Госдуму в июле текущего года, являются депутаты от партии "Единая Россия" Владислав Резник и Юрий Исаев. Как отмечал Резник, возможность предоставления финансовых услуг с помощью мобильных операторов является весьма перспективной, поскольку сейчас количество SIM-карт на 100 россиян существенно превышает количество банковских карт.

Ранее сообщалось, что большая тройка российских сотовых операторов - МТС, "МегаФон" и "Вымпелком" - поддержала законопроект. В то же время в Банке России выступили против нововведений. По словам члена комитета Госдумы по финансовому рынку Павла Медведева, в ЦБ считают, что законопроект противоречит проекту закона о национальной платежной системе.

Напомним, власти России начали готовить проект национальной платежной системы еще в 2009 году. Ее предлагалось создать на базе одной из существующих российских систем, чтобы снизить зависимость отечественного рынка от иностранных игроков.
×

По теме Оплата товаров с помощью SMS

Оплата услуг ЖКХ

Обязанность своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги и...
Журнал

Сканирование товаров в магазинах

Благодаря совместным усилиям исследователей Университета Райса и группы ученых...
Журнал

Услуги sms

Один из ведущих сотовых операторов Центральной России запустил редкий пока для...
Журнал

Рассылка sms

Если вы не хотите узнать, как заканчивается "Холодный дом", не читайте дальше...
Журнал

SMS День Святого Валентина

В День Святого Валентина мобильные операторы во многих странах работают с...
Журнал

Послать sms

SMS, особенно любимые молодежью как самое распространенное средство общения...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество