Архангельск вступил в спор за памятник Петру Первому

Мэр Архангельска Виктор Павленко вступил в спор с Воронежской областью и Петрозаводском за право на московский памятник Петру Первому, отправив письмо временно исполняющему обязанности мэра Москвы Владимиру Ресину с просьбой отдать творение Церетели в Поморье, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Учитывая историческое значение деятельности Петра Великого и вклад Архангельска на протяжении трех веков в становление и развитие Военно-морского флота страны мы готовы рассмотреть возможность установки памятника Петру I работы скульптора Зураба Церетели в нашем городе», - цитирует агентство письмо главы Архангельска.

Павленко отметил, что этот город исторически связан с деятельностью царя-реформатора. Именно в Архангельске - первом, и тогда единственном порту России - Петр впервые увидел море и морские суда.

После того, как врио мэра Москвы Владимир Ресин спустя шесть дней после отставки с поста мэра Юрия Лужкова предложил перенести 98-метровую скульптуру из центра Москвы. между российскими регионами возникла заочная дискуссия о том. куда надлежит переместить памятник.

Депутаты заксобрания Санкт- Петербурга приняли обращение к спикеру Совета федерации Сергею Миронову, ранее выдвинувшему идею перенести из Москвы в северную столицу 98-метровый памятник, с просьбой защитить город от подобных «подарков».

Тем временем, глава горсовета Петрозаводска и группа общественных организаций Воронежа уже предложили отдать им скульптуру, которая была неизменным поводом для спора среди московской интеллигенции с момента своей установки.
×

По теме Архангельск вступил в спор за памятник Петру Первому

Шутки кончились! Мир вступил в фазу планетарной катастрофы

В июне-июле 2012 года со спутников NASA были зафиксированы рекордные темпы...
Журнал

Спор о происхождении человека

Происхождение человека от обезьяны – одно из тех научных открытий, о которых мы...
Журнал

Спор с руководством

Далеко не всегда мнение руководства совпадает с мнением подчиненных. Иногда сами...
Журнал

Выстреливание спор грибами

Микроскопические грибы, которые разлагают навоз травоядных животных, обладают...
Журнал

Судебный спор Оззи Осборна и Тони Айомми

Оззи Осборн и Тони Айомми выпустили официальное заявление, согласно которому они...
Журнал

Выброс спор у грибов-паразитов

Грибы-паразиты растений Sclerotinia sclerotiorum разбрасывают споры на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество