Законы физики

Группа исследователей из Австралии и Великобритании выяснила, что значение "Альфа", как правило, рассматриваемое как фиксированный физический закон, принимает разные значения в различных частях Вселенной, статья опубликована в журнале Physical Review Letters,
Законы физики
«Когда мы измерили значение «Альфа» в более чем трехстах отдаленных галактиках, то обнаружили, что величина, характеризующая силу электромагнитного притяжения, отличается от ее значения на Земле, она изменяется вдоль всей оси Вселенной», - сказал профессор Джон Вебб из университета Нового Южного Уэльса, Австралия.

«Это говорит о том, что у истинной науки должно быть более глубокое понимание. Если выяснится, что известные нам законы физики носят только местный характер, то есть вероятность, что и в других частях Вселенной существуют жизни, подобные нашим. Не исключено, что в более отдаленных участках Вселенной известные нам законы природы отличаются от наших, - добавил профессор Вебб. - Если наши результаты точны, нет сомнения, что потребуются новые теории физики, которые смогли бы объяснить полученные результаты».

Выводы группы исследователей основаны на новейших измерениях, полученных с помощью крупнейшего телескопа в Чили, а также предыдущих измерений с помощью оптического телескопа Кек на Гавайских островах.

Команда Джулиана Кинга из университета Нового Южного Уэльса рассказала, насколько они были удивлены сопоставлением наблюдений, полученных телескопом обсерватории Кек на Гаваях и телескопом крупнейшей обсерватории в Чили. Телескоп обсерватории Кек, проводящий измерения в Северной части, представил данные величины константы "Альфа" значительно ниже той же постоянной, замеренной в Южной части с помощью крупнейшего телескопа Чилийской обсерватории.

"Эти расхождения незначительны, они составляют лишь 0,0001 процента. Однако не исключено, что более существенные различия могут оказаться за горизонтом наших наблюдений", - подчеркнул г-н Кинг.

Исследователи были также удивлены в 2001 году, получив результаты, согласно которым, постоянная "Альфа" изменилась со времени возникновения Вселенной. "Постоянная тонкой структуры и другие физические постоянные являются наиболее важными в теории физики, существующей в настоящее время. Их изменения потребуют создания более глубокой теории", - сказал д-р Михаель Марфи из университета технологий Свинборна, Австралия.
×

По теме Законы физики

Законы физики

Если запустить вращающийся диск плашмя вдоль поверхности, то скольжение и...
Журнал

Законы физики во Вселенной

Распространяется ли физическая модель нашего мира за пределы Вселенной? Можем ли...
Журнал

Законы физики и тайна жизни

Современный математический анализ подтверждает, что существование жизни заложено...
Журнал

Законы секса

В разных странах мира законы о сексе "переплюнули" небывалые курьезы. Так...
Журнал

Законы ритмологии

Все материальные объекты во Вселенной совершают циклические движения. Так, Луна...
Журнал

Законы успеха

Закон поля всех возможностей - Ежедневно медитировать дважды. - Общаться с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?