Церетели предложил поставить памятник Лужкову

Скульптор Зураб Церетели считает, что в Москве должен появиться памятник экс-мэру Москвы Юрию Лужкову. Как заявил Церетели в интервью «Би-би-си», «памятник Лужкову будет стоять».

«Если не будет, то я поставлю», – добавил Зураб Церетели. «Я ему благодарен за то, что не только мне, но и всем художникам и людям искусства он дал свободу, он создал галереи, много музеев, театров, помогает писателям. Дай Бог, чтобы новый мэр имел такой же рыцарский дух, какой был у Лужкова», – считает знаменитый скульптор.

Комментируя слухи, касающиеся возможного переноса его памятника Петру Первому из Москвы, Церетели заявил: «Ради бога, это не мой памятник. Он принадлежит России и Москве. Я - художник». «Если они хотят его перенести, ради бога, пусть перенесут в хорошее место. Санкт-Петербург просит, чтобы поставить там Петра. Даже на даче некоторые могут поставить, пусть возьмут», - отметил Церетели.

Тем временем комиссия Мосгордумы по монументальному искусству не собирается поддерживать предложения об установке памятника экс-мэру Москвы Юрию Лужкову при его жизни, заявил РИА «Новости» в среду председатель комиссии Лев Лавренов. «Такие предложения поступали неоднократно, но несколько лет назад. Если эти предложения поступят сейчас, мы не будем их поддерживать, поскольку памятник - это память, а Лужков жив», - сказал Лавренов. По его словам, по этическим соображениям и согласно действующему законодательству памятники живым людям устанавливать нельзя. Лужков, занимавший пост мэра Москвы более 18 лет, был досрочно отправлен в отставку 28 сентября указом президента РФ в связи с утратой доверия. Он заявил, что теперь намерен заняться политикой. В настоящее время экс-мэр является деканом Международного университета.
×

По теме Церетели предложил поставить памятник Лужкову

Медведев предложил Лужкову уйти в оппозицию

На Мировом политическом форуме в Ярославле президент Дмитрий Медведев, отвечая...
Журнал

Церетели пообещал установить в Москве памятник Пастернаку

Скульптор Зураб Церетели пообещал установить в Москве памятник поэту и писателю...
Журнал

Кудрин озвучил претензии к Лужкову

Москва, Октябрь 05 (Новый Регион, Арина Морокова) – Вице-премьер, министр...
Журнал

В Риме открылась выставка Церетели

Персональная выставка работ известного художника и скульптора Зураба Церетели, а...
Журнал

Юрий Лужков предложил сделать олигархам больно

Неожиданное заявление сделал накануне мэр Москвы Юрий Лужков. Он предложил...
Журнал

Спасение от старости предложил микроб

Пилюля создана на основе химического вещества, найденного в почве загадочного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?