Вселенная в состоянии хаоса

После Большого взрыва Вселенная в течение чрезвычайно короткого промежутка времени находилась в состоянии хаоса - к такому выводу пришла группа физиков, разработавшая модель, которая описывает самые ранние этапы эволюции Вселенной.
Вселенная в состоянии хаоса
Под термином Большой взрыв ученые понимают событие, которое дало начало Вселенной. Его точные характеристики неизвестны, однако исследователи разработали несколько гипотез, описывающих происходившие в момент Большого взрыва и сразу после него события. По одной из версий, за Большим взрывом последовал непродолжительный период, когда Вселенная находилась в состоянии хаоса. Хаотические системы чрезвычайно чувствительны к малейшим изменениям начальных условий - даже самый небольшой сдвиг приводит к очень сильной и непредсказуемой реакции.

Предположения, что после Большого взрыва Вселенная на короткое время перешла в состояние хаоса, высказывались и раньше, однако авторы новой работы, по их словам, представили новые исчерпывающие доказательства правомерности такой версии. Согласно выкладкам исследователей, Вселенная перешла в состояние хаоса спустя 10^-43 секунды после Большого взрыва, и пробыла в нем около 10^-36 секунды. Все это время новорожденная Вселенная расширялась, и этот процесс, по мнению специалистов, также был хаотическим.

Недавно другой коллектив ученых предложил еще одну гипотезу, объясняющую, как вела себя Вселенная в первые мгновения после Большого взрыва. По итогам анализа микроволнового фонового излучения исследователи заключили, что молодая Вселенная расширялась неравномерно.
×

По теме Вселенная в состоянии хаоса

Развитие мозга - в хаотическом состоянии

Сообщение: Максимально интенсивное развитие мозга приходится на промежуточное...
Журнал

Алмаз в жидком состоянии

Ученые из Национальной лаборатории Сандия (США) впервые провели доскональное...
Журнал

Мозг в состоянии перестраиваться самостоятельно

В Гарвардской медицинской школе был устроен очередной незамысловатый эксперимент...
Журнал

Уязвимость стала причиной хаоса в Twitter

Среди недели на популярную систему микроблогов обрушился настоящий вирусный...
Журнал

Не нужно паниковать о состоянии здоровья Нельсона Манделы

Власти ЮАР просят мировую общественность не беспокоиться о состоянии здоровья...
Журнал

Энтрикон. теория Хаоса

Энтрикон. Теория Хаоса Хаос (Абраз ) Хаос – та сила, что даёт начало всему и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни