Слова Патриарха Кирилла о хорошем знакомстве с М.Л.Кингом

Слова Патриарха Кирилла о "хорошем знакомстве" с Мартином Лютером Кингом вызвали сомнения у российских блогеров Активное обсуждение в "Живом журнале" вызвала публикация официальным сайтом Московской патриархии одного из выступлений Патриарха Кирилла на Сахалине, где он побывал с архипастырским визитом в конце сентября. Такие слова главы РПЦ МП на приеме в его честь, устроенном 22 сентября губернатором Сахалинский области: "Я лично хорошо знал Мартина Лютера Кинга, который много сил отдавал справедливой борьбе за равноправие своего народа". Ранее, 30 мая 2009 г., на встрече с молодежью в Санкт-Петербурге Патриарх Кирилл говорил: "Я вспомнил слова Мартина Лютера Кинга, с которым встречался в 1968 году". Как известно, Мартин Лютер Кинг – известный борец за права темнокожих американцев – был убит 4 апреля 1968 г.

Блогер dodododo процитировала в своем "Живом журнале" 3 октября подзамочную запись другого пользователя, который обратил внимание на эти воспоминания Патриарха. Пользователь neuraum прокомментировал это сообщение, предложив использовать термин "старческий экуменизм". Однако широкое обсуждение темы началось после того, как сообщение воспроизвел в своем блоге весьма популярный пользователь drugoi, не указавший при этом источника "сенсации", но получивший комментарии от сотрудников Московской патриархии, которые сообщили, что ведут интенсивные поиски информации о зарубежных поездках студента Ленинградской духовной семинарии Владимира Гундяева (будущего Патриарха) в 1968 г. Главный редактор сайта "Православие и мир" Анна Данилова, в частности, предположила, что Владимир, будучи келейником, сопровождал митрополита Никодима (Ротова) в его зарубежных поездках, а имена келейников в списках официальных делегаций не указываются.

Поверив в то, что блогер drugoi является "первооткрывателем" новости, его сообщение стали активно обсуждать участники "антирелигиозного" сообщества ЖЖ.

Как известно из официальной биографии нынешнего предстоятеля РПЦ МП, Владимир Гундяев был пострижен в монашество в 1969 году, после чего началась его церковно-дипломатическая работа.

Полностью высказывание Патриарха Кирилла, вызвавшее интерес блогеров, звучит так: "Когда-то Мартин Лютер Кинг, известный борец за равноправие черного населения в Америке, сказал: "У меня есть мечта". Я лично хорошо знал Мартина Лютера Кинга, который много сил отдавал справедливой борьбе за равноправие своего народа. И я хотел бы процитировать сейчас эти слова, хотя у меня другая мечта. Мечта о сильной и процветающей Святой Руси, соединяющей веру и знания, земную человеческую жизнь с ее радостями, страданиями, надеждами, с сильной верой в Бога".

Также в своей речи на приеме Кирилл произнес слова, расцененные многими наблюдателями как апология "сергианства": "Нас иногда обвиняют, что Церковь и государство в спайке, что Церковь не должна себя так вести. В истории всякое бывало, но даже тогда, когда государство распинало Церковь, Церковь не была ему врагом. В то время нас никто не мог понять, особенно на Западе. Нам говорили: "Вас же к стенке ставят, в лагеря ссылают, деклассируют… Выступите, поднимите свой праведный гнев!" Но мы никогда этого не делали, потому что понимали: государство — это форма организации народной жизни. Форма может быть неправильной, даже преступной, но ведь внутри — народная жизнь и, ударяя по государству, обязательно ударяешь по народу".
×

По теме Слова Патриарха Кирилла о хорошем знакомстве с М.Л.Кингом

Курс Патриарха Кирилла

Две трети россиян (64%) считают, что церковная политика, проводимая Патриархом...
Журнал

Состоялась встреча Патриарха Кирилла и московского мэра

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял принял накануне в своей столичной...
Журнал

Встреча папы римского и патриарха Кирилла реальна

Встреча папы римского и патриарха Русской православной церкви Кирилла, которая...
Журнал

На грех осуждения Патриарха всея Руси Кирилла

Ни Патриарх глава Церкви нашей, но Господь. Ни Патриарх отпускает грехи наши, но...
Журнал

Этикет при знакомстве

Младших всегда представляют старшим, в крайнем случае они могут сами назвать...
Журнал

Речь патриарха Алексия II

"Дорогие братья, шолом вам во имя Бога любви и мира! Бога отцов наших, который...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация