Google выучил латынь

В конце прошлой недели в корпоративном блоге компании появилась информация о расширении сервиса Google Translate в пользу латыни, которая давно считается «мертвым» языком. В качестве доказательства публикация, озаглавленная «Veni, Vidi, Verba Verti», что переводится как «Пришел, увидел, перевел», была написана целиков на латыни.
Google выучил латынь
В ходе перевода предложенного текста на английский языке пользователь получает логически связанный, лишенный грамматических и лексических ошибок материал. С русским языком, известным своей сложностью для машинного понимания, вновь возникли определенные проблемы. Переведенный текст характеризуется нарушенной грамматической структурой. Впрочем, авторы публикации напомнили, что переводить с «мертвого» языка достаточно непросто, посему не стоит исключать возможность ошибок.

Включение поддержки латыни разработчики считают целесообразным, поскольку на сегодняшний день существует немало книг, изданных на этом языке, кроме того, сотни тысяч студентов осваивают латынь в рамках образовательных программ и в целях самосовершенствования. Хотя она и не пользуется большим спросом в сфере электронной переписки и социальной инженерии.

Обновление ориентировано на исследователей и представителей профессий, традиционно связанных с латынью, например, медиков и культурологов. Для организации правильной работы сервиса использовались многие миллионы переведенных текстов, однако разработчики подчеркивают, что не стоит полностью полагаться на возможности онлайн-переводчика, особенно школьникам и студентам.

Одновременно с включением поддержки 58-го по счету языка, доступного пользователям Google Translate, был подключен голосовой модуль, который, по мнению разработчиков, позволит улучшить произношение.
×

По теме Google выучил латынь

История и латынь

Прежде всего, я хочу выразить глубочайшую благодарность Александру Гордону...
Журнал

Google с 29 апреля закрывает сервис Google Video

Корпорация Google закрывает сервис Google Video, сообщает издание Mashable. Как...
Журнал

Google закрывает сервис Google Labs

Google закрывает проект Google Labs – тестовую площадку будущих проектов...
Журнал

Google Talk

Компания Google 24 августа запустила работу бесплатного сервиса Google Talk...
Журнал

Оптимизация Google

Понятие "песочница" Google относительно новое (появилось в 2004 году), но уже...
Журнал

Компания Google

Компании Google неполных 8 лет, а ее президенту- миллиардеру — всего 32 года. В...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?