Улыбка человека

Человек, который часто улыбается, выглядит моложе своих лет, несмотря на то, что на его лице во время широкой улыбки появляется больше морщинок, заявила РИА Новости врач-косметолог, генеральный директор центра "Институт красоты" Эмма Должикова в преддверии Всемирного дня улыбки, который в 2010 году отмечается 1 октября.
Улыбка человека
День улыбки во всем мире с 1999 года отмечается в первую пятницу октября. Этот праздник придумал американский художник Харви Бэлл, нарисовавший в 1963 году первый в мире "смайлик" в качестве логотипа для одной из страховых компаний. Энтузиаст праздника предполагал, что этот день непременно должен быть посвящен хорошему настроению.

Не хмурьте лоб!

"Если человек часто улыбается, у него работают соответствующие лицевые мышцы. Именно поэтому у улыбчивого человека больше видны некоторые морщинки. Например, носогубные складки становятся глубже", - рассказала Должикова.

Но с другой стороны, пояснила врач, если человек часто улыбается, дефекты на его лице заметны меньше, он выглядит моложе своих лет. "Потому что в первую очередь другим людям бросается в глаза именно улыбка", - подчеркнула она.

Косметолог отметила, что у злого человека появляются грубые морщинки на лбу, которые тоже сразу бросаются в глаза. "У такого человека меньше друзей и менее яркая жизнь. Веселый человек живет более полноценной жизнью", - считает Должикова.

"Страшная" улыбка

Психотерапевт Константин Ольховой уверен, что улыбка - лучший способ привлечь внимание. "Проблема только в том, что люди боятся улыбаться. Как правило, не улыбаться гораздо легче, потому что улыбаться страшно: вдруг кто-то подумает что-то не то, что ты глупенький, что тебе что-то надо", - сказал Ольховой.

Между тем, если человек идет по улице и улыбается, то 80% населения воспринимает это адекватно, а половина из них улыбнется в ответ, заметил врач.

Рассуждая о фальшивой улыбке, психотерапевт заметил, что отличить ее от искренней не так сложно. Достаточно посмотреть человеку в глаза. "Фальшивая улыбка - это, когда человек улыбается, как правило, только ртом. В настоящей улыбке всегда улыбаются глаза. А если глаза сосредоточены, напряжены, то стоит задуматься в искренности чувств такого человека", - сказал Ольховой.

"Или, может быть, человеку плохо и грустно, и он искренне старается этого не показать, пытается искренне улыбнуться. Тогда это вынужденная улыбка", - сказал психотерапевт.

Если же человек действительно улыбается фальшиво, тогда, по мнению врача, остается только один вариант - не смотреть на первое впечатление. "Потому что человек, который настроен неблагожелательно или агрессивно, все равно выдаст себя, так или иначе. Не одним, так другим", - заметил Ольховой.

Требует жертв

Ради красивой улыбки некоторые россияне готовы пожертвовать даже своим здоровьем, рассказал РИА Новости медицинский адвокат "Лиги пациентов" Дмитрий Айвазян. Столичный врач-стоматолог уговорил 24-летнюю девушку удалить все зубы и вставить искусственные, чтобы ее улыбка была неотразимой, привел адвокат случай из своей практики. Девушка согласилась на эту сложную и ответственную операцию.

"Однако стоматолог "забыл" предупредить свою клиентку о том, что каждые девять месяцев искусственные зубы нужно полностью менять на новые, иначе они будут постепенно разрушаться", - сказал Айвазян. Стоит такая операция, по словам адвоката, 800 тысяч рублей.

Улыбайтесь на здоровье

"Есть такая поговорка: лучший способ расслабляться - это не напрягаться. Когда человек улыбается, когда он искренне старается радоваться, минимизируется стрессовое воздействие на организм. Организм работает без дополнительных нагрузок, соответственно, жизнь продлевается и улучшается ее качество", - сказал Ольховой.

"Улыбка и радость продлевают жизнь, ведь давно известно, что когда человек улыбается, в его организме выделяются гормоны радости", - заметила Должикова.
×

По теме Улыбка человека

Улыбка человека

Человек - единственный из всех живых существ, который умеет улыбаться. И его...
Журнал

Улыбка делает человека моложе

Человек, который часто улыбается, выглядит моложе своих лет, несмотря на то, что...
Журнал

Улыбка Джоконды

Улыбка Джоконды - "самая странная улыбка в мире", одна из наиболее известных и...
Журнал

Красивая улыбка

Красивая улыбка - один из основных атрибутов привлекательности и открытости...
Журнал

Улыбка и успех

Похоже, ученые открыли еще один верный способ продвижения по карьерной лестнице...
Журнал

Фальшивая улыбка

Большинство людей не могут сознательно отличить фальшивую улыбку от искренней...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество