Москва отказала в предложение НАТО о совместной ПРО в Европе

Москва, Октябрь 03 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что в Москве серьезно рассматривают предложение НАТО о создании совместной системы противоракетной обороны (ПРО), но для положительного решения не хватает ключевых элементов.
Москва отказала в предложение НАТО о совместной ПРО в Европе
По словам замминистра, «сегодня отсутствует ясность, как будет выглядеть архитектура гипотетической системы ПРО, кем и как она будет управляться, какие средства планируется задействовать, в каком направлении она будет развиваться».

«Пока для принятия положительного решения о совместной системе ПРО нет ключевых элементов. Но мы надеемся, что в конечном счете нам удастся договориться о таких параметрах, которые позволят нам выйти на конкретную схему сотрудничества», – отметил Грушко. Он подчеркнул, что Россия будет участвовать в системе ПРО «лишь в том случае, если это будет равноправное сотрудничество, если у нас будут гарантии того, что, взаимодействуя с Россией, страны НАТО не будут создавать собственные системы, которые могут нарушать стратегическую стабильность и ослаблять российский стратегический потенциал».

«Именно поэтому мы предлагаем поэтапный подход: на первой стадии договориться о совместном изучении реальных ракетных рисков, понять, способны ли они перерасти в ракетную угрозу. И уже затем разработать систему, которая была бы адекватна этим рискам и которая предусматривала бы совместные управление и контроль», – сказал Грушко.

Он напомнил, что такая работа велась несколько лет назад в рамках проекта ПРО театра военных действий (ТВД), «и она продвинулась достаточно далеко». «К сожалению, эта работа была прекращена после того, как администрация Дж.Буша вышла с односторонним планом создания третьего позиционного района американской системы ПРО, которая должна была быть интегрирована с системой НАТО», – отметил замминистра.
×

По теме Москва отказала в предложение НАТО о совместной ПРО в Европе

Страны НАТО согласны провести саммит Россия – НАТО

Страны-члены НАТО приняли предложение генсека альянса Андерса Фог Расмуссена...
Журнал

Карлос Сантана сделал предложение барабанщице

Гитарист Карлос Сантана сделал предложение своей подруге, барабанщице Синди...
Журнал

Норвегия отказала в убежище неонацисту Дацику

Власти Норвегии отказали в предоставлении политического убежища члену...
Журнал

Главе WikiLeaks Швеция отказала в виде на жительство

Основателю скандального сайта WikiLeals Джулиану Ассанджу власти Швеции отказали...
Журнал

Прелести совместной жизни

Этап первый: романтичссскй. Первые недели совместного проживания характеризуются...
Журнал

Эффективность совместной работы

Ученые показали, что решения, принимаемые в результате консенсуса, могут быть...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность