Ядерный реактор на дому

Один из таких самодеятельных физиков-ядерщиков, Марк Саппс, днем занимается разработкой веб-сайтов, а по вечерам мастерит реактор на третьем этаже заброшенного склада в Бруклине. За два года он потратил на проект $35 тыс. собственных денег и еще 4 тыс. спонсорских.
Ядерный реактор на дому
Но, как признает Саппс, ему для экспериментов понадобятся еще миллионы долларов. Как сообщает Би-би-си, сейчас подобными изысканиями в США занимаются как престарелые пенсионеры, так и 15-летние школьники. Причем строительство домашних ядерных установок частными лицами является в США делом совершенно легальным. Экспериментаторы должны лишь законным образом доставать компоненты для своих установок.

Ученые заверяют общественность, что такие домашние экспериментальные реакторы не представляют для окружающих никакой опасности, ведь в них нет радиоактивных материалов - урана и плутония. Они не загрязняют окружающую среду.

Сегодня технологии и оборудование стали доступны почти всем желающим поиграть в ядерную физику. В основе экспериментов лежит теория физика Роберта Буссарда о создании реактора, который бы преобразовал водород и бор в электричество.

Сейчас большой реактор Буссарда возводится в Калифорнии на деньги ВМФ США. Однако американские власти стараются подключать к экспериментам и одержимых одиночек в надежде, что те смогут помочь найти решение сложнейших проблем ядерной физики. Общественная поддержка энтузиастов “чистой энергии” возросла после катастрофы в Мексиканском заливе.
×

По теме Ядерный реактор на дому

Ядерный реактор нового поколения

Корпорация Toshiba и компания TerraPower, принадлежащая Биллу Гейтсу, займутся...
Журнал

Дорога к дому

Для тех, кто обзаводится серьезной недвижимостью, автомобиль становится железной...
Журнал

Роды на дому

Роды на дому - это безопасная альтернатива родам в больнице, но будьте осторожны...
Журнал

Доисторический реактор

Это событие, взбудоражившее научный мир, произошло в один из дней 1972 года. Тот...
Журнал

Термоядерный реактор

Токамак – разработанная советскими физиками схема термоядерного реактора...
Журнал

Нейтронный реактор

Под Санкт-Петербургом готовится к запуску уникальный нейтронный реактор: таких...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни