Найдена космическая сестра Земли

Американские ученые открыли планету, похожую на Землю. Пока астрономы описывают находку осторожно, называя небесное тело «потенциально пригодным для жизни». Небесные тела, на которых теоретически могла бы существовать жизнь, ученые находили не раз.
Найдена космическая сестра Земли
Однако планета под кодовым названием 581 G — первая в своём роде.

Она находится от Земли на расстоянии всего 20-ти световых лет. По космическим меркам это — почти по соседству. Причем, параметры планеты не сильно отличаются от земных. В первую очередь, её размер, сила гравитации и средние температуры.

«К этому открытию люди шли несколько лет. Находили и изучали планеты с верхним и нижним порогом температур, пригодных для жизни. И вот, наконец, мы нашли планету с оптимальной температурой – причем, довольно быстро разобрались с её координатами. Это позволяет говорить о том, что подобных планет можно найти достаточно много», — говорит исследователь Пол Батлер.

По словам американских исследователей, ландшафт обнаруженной планеты — это, в основном, камни и скалы. Однако всё указывает на то, что на поверхности есть и вода в привычном для людей жидком состоянии. Сила притяжения, в свою очередь, предполагает наличие атмосферы.

«Пока мы не знаем, из чего состоит атмосфера — её химический состав. Если это кислород и углекислый газ, то можно предположить, что в той или иной форме жизнь на планете существует», — считает другой исследователь — Стив Вогт.

Уже сейчас ученые называют открытие огромным успехом. По их словам, если все расчеты верны, то планета должна быть куда более пригодной для освоения, чем Марс. Несмотря на это, останавливаться на достигнутом ученые не собираются. Исследования и поиски они обещают продолжить.
×

По теме Найдена космическая сестра Земли

Космическая идея и космическая миссия России

Базовыми космогоническими понятиями являются время, вечность и бессмертие. Под...
Журнал

Дочь и сестра в одном лице

Жительница Израиля родила ребенка, который был зачат 18 годами ранее. Ирит Котер...
Журнал

Возраст Земли. Признаки молодости Земли

Наряду с радиометрией существуют и некоторые другие методы, дающие свидетельства...
Журнал

Была найдена мумия

Группа китайских ученых, идентифицировавших мумию 2800-летней давности, пришла к...
Журнал

Космическая сажа

Недавно исследователи открыли, что безграничные просторы космоса усыпаны...
Журнал

Космическая наука

Это произошло в ИКИ РАН на конференции, прошедшей в «Дни космической науки», 3-4...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность