Януковича призвали разжигать конфликт

Киев, Октябрь 02 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Если Виктор Янукович думает об интересах Украины, он должен использовать противоречия между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым в канун выборов президента России.
Януковича призвали разжигать конфликт
Об этом заявил один из лидеров украинской националистической партии «Свобода» Андрей Ильенко, передает корреспондент «Нового Региона».

По его словам, Янукович должен провоцировать конфликт между Путиным и Медведевым, точно также, как Россия совсем недавно провоцировала конфликт между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко, ослабляя Украину.

«Сегодня реально украинская власть могла бы решить, кто будет следующим президентом России. Потому что между ними есть серьезная борьба, и сейчас они ищут себе внешних союзников. Даже не на государственном, а на индивидуальном уровне. Но малороссийское сознание нынешней украинской власти этого не позволяет. Думают: «мы тут в своей губернии, а то, что там, в столице нашей Родины, нас, малоросов, не касается, поэтому мы туда не лезем». Хотя, на самом деле, нужно было лезть, и очень активно. И сейчас эту ситуацию, что существует в Кремле, использовать. Когда у нас были ссоры между Ющенко и Тимошенко, совсем недавно, Россия по полной программе использовала, вбивала клин в украинскую державу. Мы сейчас должны делать то же самое. Это очень хорошо, что есть ослабление, монолит российской власти дает трещину. Нужно его рубать дальше. Пусть он вообще трещит, как мы трещали два года назад при Ющенко и Тимошенко», – призвал националист в эфире телеканала «Интер».

Ильенко пояснил, что Украина заинтересована в ослаблении России, поскольку РФ угрожает украинской независимости.

«Если это государство уже несоклько веков ведет по отношению к нам империалистическую политику… Польша – то же самое… Есть конкретная симтуация – современная Россия угрожает государственному суверенитету Украины», – считает украинский националист.

По словам Ильенко, история знает примеры, когда Украина (тогда Малороссия) влияла на события, происходившие в Москве.

«В украинской истории, во времена гетманата, очень часто украинские гетманы влияли на ситуацию в Москве. Например, тот же гетман Мазепа, он фактически решил, кто будет царем в России. Когда он пришел в Москву и поставил на престол Петра I, который уже там перепугался и бежал в монастырь. Это реальная ситуация. Влияли», – заверил Ильенко.

«Можно и другого гетмана вспомнить, гетмана Сагайдачного, который навел в Москве такого шороху, что Москва 30 лет не могла опомниться», – привел еще один пример украинский националист.
×

По теме Януковича призвали разжигать конфликт

В Судане вновь назревает конфликт

Католический епископ из южного Судана прибыл в Великобританию, чтобы...
Журнал

В конфликт Внуково и Sky Express вмешалась прокуратура

Московская межрегиональная транспортная прокуратуравынесла предостережение...
Журнал

Конфликт в Международном центре Рерихов

Конфликт Международного центра Рерихов (МЦР) и Министерства культуры РФ...
Журнал

Конфликт цивилизаций

Разломы между цивилизациями заменили в Европе прежние политические и...
Журнал

Оппозиционеры призвали прокуратуру заняться выборами

Тамбовское «Яблоко» пожаловалось в региональную прокуратуру на «ЕдРо». В...
Журнал

Епископы призвали власти Огайо прекратить смертные казни

Десять католических епископов, проживающих в американском штате Огайо, подписали...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность