Как написать статью-новость?

В идеале новость пишется корреспондентом, побывавшем на месте события. Однако многие издания также используют жанр, известный в западной журналистике как «заметка-смесь», что по-нашему называется компиляция, монтаж или рерайт.
Как написать статью-новость?
Рассмотрим, как написать статью новостного характера в этом жанре.

Чтобы написать статью в жанре заметка-смесь, соединяют в одно целое разные сообщения, взятые из нескольких источников. Включенная в заметку-смесь информация может быть получена как от одного (информагентство), так и многих источников (информагентство, корреспонденты, пресс-релизы, архивы газеты и т.д.).

Самый распространённый способ написать статью жанра заметка-смесь — это свести воедино целый ряд сообщений информагентства или построить целостный текст из отрывков этих сообщений по одному актуальному событию.

Это делают, будто отрезая разные части ножницами, чтобы скроить из самых подходящих частей какую-то одежду необходимого размера. Оставляют для статьи только те отрывки, которые подходят к основному сообщению, а оставшийся материал вырезают. Журналист, таким образом, выписывает только те моменты, которые позволяют статье стать целостной по логике.

Заметка-смесь в чистом виде — это переделывание, полное переписывание информационных отрывков разного происхождения.

Даже если заметка-смесь написана «своими словами», она не должна терять свой сугубо информационный или «нейтральный» характер. Она не должна иметь своих комментариев, никакой «отсебятины», которые такой стилистической или эмоциональной окраской подорвали бы доверие к приведенным в материале фактам.

Как написать статью: структура новости

Заголовок

Прежде всего, если хотите написать статью, нужно подбирать заголовок (хотя иногда это делается уже после написания статьи). Как и коммерческая вывеска, как дорожный знак, заголовок выполняет две функции: привлечь внимание и сообщить информацию. Для привлечения внимания заголовок должен быть коротким. А чтобы внимание удержать, он должен быть исключительным, единым в своём роде.

Сконцентрировать максимум содержания в минимуме слов и подать это как можно более оригинально — вот в чём заключается сложность подбора заголовка.

Обычно заголовок даёт ответ на вопрос: «КТО? ЧТО СДЕЛАЛ?» или «ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?».

При выборе заголовка помните: чтобы заинтересовать читателя, нужно думать о его интересах. Например, есть заголовок: «Премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабмина обещал повысить пенсии».

Этот заголовок подобран не хорошо, потому что, во-первых, он слишком длинный, а во-вторых, заседание Кабмина — это регулярная практика, не очень интересная для обычного человека. Слова «Премьер-министр Украины Николай Азаров» также здесь не столь важны для читателей.

Главное для каждого шестого жителя Украины (такую часть населения составляют пенсионеры) — это повышение пенсии. Поэтому заголовок и стоит лучше всего начинать с этого ключевого слова: например, «Пенсии в Украине повысятся в октябре» и т.п. Это гарантирует популярность данной новости.

Как написать статью: врез

Под заголовком во врезе или лиде (то есть первом абзаце статьи) журналист должен ответить на 4 вопроса: КТО? ЧТО СДЕЛАЛ? ГДЕ? КОГДА? Это и будет основным сообщением данной новости.

Помните, что начало основного сообщения не должно полностью повторять заголовок. Кроме того, оно не должно начинаться с административных элементов.

НАПРИМЕР, КТО-ТО НАПИШЕТ В СТАТЬЕ ТАКОЙ ВРЕЗ:

«На заседании Кабинета Министров премьер объявил о повышении пенсий тем, кто отработал на производстве свыше 25 лет».

Этот врез не очень хороший. Читателю не интересны заседания Кабмина или выступление премьера само по себе. Ему главное — пенсия, собственное благополучие. Поэтому врез лучше начать с «пенсии», а потом уже сказать о Кабмине:

«Пенсии для украинцев, которые свыше 25 лет работали на производстве, с 1 октября 2010 года будут повышены. Об этом сообщил Николай Азаров на заседании Кабинета Министров 12 сентября».

В последующих абзацах нужно также ответить на вопросы, которые дополняют врез: «КАК?/КАКИМ ОБРАЗОМ? ПОЧЕМУ? — то есть, каким образом/способом было сделано то, о чём сообщено во врезе; и почему это было сделано, то есть какие причины, факторы, предыстория стояли за этим событием.

Итак, ваша новостная статья должна напоминать перевёрнутую пирамиду: сначала подаётся самая важная информация — основное сообщение в первом абзаце новости, а затем по принципу отдаления размещают менее и менее важную информацию.

Как написать статью: ПРИМЕР НОВОСТИ

Ювелира из Лиона убили во время ограбления (заголовок)

Двое гангстеров убили огнестрельным оружием шестидесятилетнего лионского ювелира Раймона Жакемейера. Это произошло вчера вечером незадолго до закрытия его магазина. (врез — КТО? ЧТО СДЕЛАЛ? ГДЕ? КОГДА?)

Вместе с г-ном Жакемейером в магазине находились его жена и десятилетний сын. Ювелир попытался схватиться за оружие, чтобы оказать сопротивление двум бандитам — женщине и мужчине возрастом около тридцати лет. В тот самый момент, когда он потянул руку к тумбочке под кассой, где был спрятан пистолет маленького калибра, ему выпустили пулю в лоб. Ювелир умер на месте. Грабителям удалось сбежать. (уточнение вреза — КАК?/КАКИМ ОБРАЗОМ? ПОЧЕМУ?)

Как написать статью: план-схема

Итак, написание статьи новостного характера (рерайта) в целом состоит из пяти этапов.

1. Выбор темы и поиск интересной новости в разных источниках

Редактор должен дать вам тему для написания статьи, например «визит Януковича в Китай». Получив задание, ищите статьи, написанные на эту тему в новостных изданиях. Найдите статьи в разных СМИ о результатах визита Президента Украины в Китай и прочитайте их.

2. Составление структуры статьи

Сделайте выписку из разных источников об одном событии, которая ответит на вопросы: КТО? ЧТО СДЕЛАЛ? ГДЕ? КОГДА? КАК? ПОЧЕМУ? Придумайте заговолок своей будущей статье, например: «Янукович привлек в Украину $ 4 млрд китайских инвестиций». Найдите основное сообщение своей статьи и выделите его в первом абзаце. Дальше размещайте менее значимую информацию, которая уточняет основное сообщение. Таким образом, вы составите правильную структуру статьи.

Если вы это сделали, то переходите к следующему этапу.

3. Переписывание своими словами или рерайт

Составив структуру статьи, перепишите её своими словами, пользуясь синонимами, меняя местами слова, предложения, перестраивая структуру предложения и так далее.

4. Проверка подготовленного текста

Если вы переписали своими словами текст новости и подобрали заголовок, прочитайте несколько раз вашу статью. Обратите внимание, чтобы предложения не были слишком длинными. Одно предложение — одна мысль. Длинные предложения разбивайте на короткие. Также не следует делать слишком длинными абзацы. В идеале они должны состоять из не больше 3–5 предложений.

Когда, уже написав статью, вы проверяете её в первый раз, обратите внимание на правильность структуры статьи, качество заголовка, на длину предложений и абзацев. Когда читаете статью во второй раз, посмотрите на правильность написания слов, на знаки препинания. Другими словами, сначала посмотрите, правильна ли структура статьи. Затем проверьте грамматику.

Помните, что, в первую очередь именно вы, автор статьи, а не редактор, отвечаете за правильную структуру статьи и грамотность.

Рекомендуется читать текст написанной вами статьи 2–3 раза.

5. Отправка статьи редактору

После того, как вы проверили на ошибки свой материал, отошлите его редактору. Если ваша статья написана хорошо и не требует значительной доработки, она будет в ближайшее время опубликована. В случае больших недостатков в структуре статьи, редактор может вернуть вам её, указав, что именно в ней должно быть исправлено и доработано.

После доработки статья снова отсылается редактору. Если на этот раз всё нормально — она будет опубликована.

Чтобы написать статью-новость без нарушения авторских прав, помните, что нельзя ссылаться на информагентства, такие как «Униан», «Укринформ» и др. без их разрешения.
×

По теме Как написать статью-новость?

Разоблачена очередная фальшивая новость китайского СМИ

Известный в Китае деятель в области культуры У Цзолай уличил местное СМИ в...
Журнал

Главная новость современности

"Газеты, похоже, не способны увидеть разницу между падением велосипедиста и...
Журнал

Научный журнал опубликовал статью, написанную компьютером

Затем этот текст перевели на русский язык с помощью другой компьютерной...
Журнал

В КС подана жалоба на статью 264 УК РФ

Пенсионерка Людмила Галкина подала в Конституционный суд повторную жалобу на...
Журнал

Эзотерический отклик на статью

Открываю учебник «основы термодинамики» МИНОБР Рос. Фед. И читаю, вспоминая...
Журнал

Шевчук делает все правильно, и как рокер, и как человек

«Власти должны прислуживаться к альтернативным и оппозиционным очкам зрения...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность