Кетчуп: приправа или отрава

Мало кто сомневается, что этот соус сделан на основе помидоров, - об этом свидетельствуют его цвет, консистенция и вкус. Но есть кетчупы, в которых томаты содержатся в столь мизерном количестве, что их трудно называть основным продуктом таких соусов. Помидоры действительно самое ценное и полезное в кетчупе. Ведь они очень богаты ликопеном, мощное противораковое действие этого вещества доказано в медицинских исследованиях. В США даже вполне серьезно и на самом высоком уровне недавно решили приравнять этот соус к кефирам и йогуртам, то есть перевести его в разряд особо полезных функциональных продуктов. Нам трудно в это поверить, ведь у нас острые соусы скорее считаются вредными, чем полезными. Но это не совсем так, согласно современным научным данным, специи и прочие “остроты” для печени и желудка не вредны, а для организма реально полезны. В тех спорах лоббисты кетчупа предлагали на его этикетке разместить информацию о том, что он обладает защитным действием против некоторых видов рака, - нечто подобное делают на функциональных продуктах. Но пока с этим решили повременить.

РОССИЙСКАЯ СПЕЦИФИКА

К сожалению, для большинства российских кетчупов подобная надпись будет очень большой натяжкой. Почему? Томатов в них может быть меньше, чем всего остального, а значит, и полезного ликопена в них кот наплакал или даже меньше. Производители всячески стараются экономить на дорогих помидорах, “разбавляя” их более дешевыми компонентами. И это разрешено законом - ГОСТом Р 52141-2003 “Кетчупы. Общие технические условия”.

По этому ГОСТу в кетчуп можно добавлять не только фруктовые и овощные пюре, но и загустители вроде крахмала и камедей, стабилизаторы, сахарозаменители, ароматизаторы, красители, консерванты. И многие из этих компонентов могут быть искусственными, синтетическими. В подтверждение своих слов мы приводим состав весьма популярного кетчупа, в котором томатов немного, овощных и фруктовых пюре нет вообще, их роль выполняют крахмал и стабилизатор, а всякой химии - куча.

Состав: вода, томатная паста, сахар, крахмал Е1422, соль, уксус, стабилизатор Е412, консерванты - Е211 и Е202, перец черный, корица, кориандр, гвоздика, чеснок, мускатный орех, краситель пищевой Е124.

Конечно, это недорогой кетчуп самой низшей категории. Но будьте внимательны: в торговле такой продукции очень много. Идеальным же будет такой кетчуп, в котором ничего этого нет, а сделан он из большого количества свежих томатов с добавкой пряностей, соли, сахара и прочих натуральных вкусовых ингредиентов - специй и зелени. Но найти такой идеальный соус в продаже нам не удалось.

СПРАВКА

Главными в кетчупе являются так называемые томатопродукты. Ими могут быть свежие помидоры и концентрированные томатные продукты - паста или пюре. Конечно, чем свежее помидоры, тем кетчуп лучше и тем выше может быть его категория. Например, по ГОСТу свежих томатов в соусах первой и второй категорий быть не должно. Если они и используются, то только в продукции экстра и высшей категории.

“КАТЕГОРИЧЕСКИЙ” СОУС

В соответствии с ГОСТом, принятым в 2003 году, все кетчупы делят на четыре категории: экстра, высшая, первая и вторая. Их нужно обязательно указывать на этикетке соуса крупным шрифтом и поближе к названию, чтобы категория сразу бросалась в глаза. Но иногда ее приходится искать с лупой и в самых малозаметных уголках этикетки. Почему? Значит, некоторым производителям есть что скрывать. Ведь категория говорит о качестве продукта - чем она выше, тем больше в кетчупе помидорных компонентов и меньше дешевых овощных и фруктовых пюре и пищевых добавок.

Но будьте внимательны: кетчуп этих двух лучших категорий может быть сделан и без них - из томатной пасты и пюре, как продукция 1-й и 2-й категорий. Поэтому, покупая кетчуп, обращайте внимание на состав продукта на этикетке, там обязательно указывают, из чего он сделан, - самих томатов, пасты или пюре.

Категория экстра. Такой кетчуп можно делать из свежих помидоров, томатной пасты или пюре. Допускается использование пряностей и вкусовых веществ. Если из соуса удалить воду, то на долю всех этих натуральных компонентов должно приходиться как минимум 25% массы кетчупа. И не менее 12% из них должны быть полученными из томатопродуктов. В продукте с более низкой категорией их будет меньше.

ВАЖНО

Только в кетчупы категории экстра нельзя добавлять овощные и фруктовые пюре, загустители, консерванты, красители и прочие химические добавки. В соусе любой другой категории они могут быть.

Высшая категория. Такие кетчупы бывают двух видов. Первые делают с добавкой пюре из овощей и фруктов (чаще используют яблочное пюре), вторые - без нее, их основу составляют томатопродукты. В кетчупах второго типа сухих томатных компонентов должно быть не менее 9% от всего веса соуса, а доля всех сухих веществ вместе, включая пряности и вкусовые компоненты, составляет не менее 23%. В кетчупах первого типа, в которые можно добавлять овощные или фруктовые пюре, помидорная доля меньше - ее можно сокращать до 7%, а всех сухих веществ в них может быть до 20% от веса соуса. Так что соусы высшей категории не совсем одинаковы. Лучше выбирать те, в составе которых нет овощных или фруктовых пюре, то есть те, которые “помидорнее”.

СПРАВКА

Обратите внимание: даже статус высшей категории не запрещает использование в кетчупах массы пищевых добавок - загустителей, стабилизаторов, красителей, ароматизаторов. Последние могут быть как натуральными, так и синтетическими (идентичными натуральным). И, по сути, кетчупы высшей категории могут быть гораздо хуже соусов экстра.

Первая категория. В чем главное отличие кетчупов такой категории? Их делают не из свежих помидоров, а из концентрированных томатных продуктов (томатной пасты и пюре). Пюре из овощей и фруктов в них тоже могут отсутствовать, но гораздо чаще они встречаются. Помидорного в них еще меньше - 6%, а общее количество сухих веществ - от 18%. При этом загустители и прочая пищевая химия могут быть представлены очень широко и в приличном объеме.

Вторая категория. Сухих концентрированных томатных продуктов в таких кетчупах не менее 4,5%, всех натуральных веществ, включая еще и пюре из овощей или фруктов, - от 14%. Все пищевые добавки для вкуса, цвета и консистенции в них не запрещены и обычно присутствуют в полном наборе и избытке.

КРАСНО-КОРИЧНЕВЫЙ...

Теперь вам понятно, как выбирать кетчуп? Только имейте в виду, что соус экстра купить почти невозможно, а все прочие категории представлены очень широко.

Не обращайте внимания на непрозрачные пластиковые бутылки красного цвета. В них, за редким исключением, прячется соус второй категории, который стоит около 20-25 рублей за полкило (впрочем, бывают и исключения - иногда кетчуп низшей, второй категории разливают в стеклянные бутылки). Относительно приличный кетчуп обойдется примерно в 2 раза дороже.

Лучше всего, если кетчуп упакован в стеклянную бутылку. И не только потому, что это самая безвредная тара, - через нее хорошо виден соус. В норме он должен быть однородным, с цветом от красного до красно-коричневого.

СПРАВКА

Более яркие алые оттенки кетчупа свидетельствуют о неестественности цвета - это значит, что в таком соусе помидорных компонентов мало, а окраску ему создают красители.

С КОНСЕРВАНТОМ ИЛИ БЕЗ

Конечно, лучше кетчуп без консервантов, он натуральнее. Такой соус стерилизуют, и из-за воздействия температуры цвет его может быть немного темнее. В нестерилизованные кетчупы вводят консервант. Чаще всего используют сорбат калия и бензоат натрия - их указывают в составе. Первый из них считается более безопасным. В кетчупы экстра консерванты добавлять не разрешено, но бывает продукция и более низких категорий, сделанная без них. Это вы можете определить по составу продукта на этикетке.

Стерилизованные кетчупы обычно хранятся дольше - от года до двух лет. С консервантами - меньше: в пластиковой таре - обычно полгода, в стеклянной - 1 год. Но это примерные рекомендуемые сроки, точные указаны на упаковке. Кроме того, там же всегда должна быть информация об условиях хранения уже открытого кетчупа. Например: “После вскрытия хранить в холодильнике при температуре +4 градуса (+- 2 градуса)”.
×

По теме Кетчуп: приправа или отрава

Трава - отрава

Они подорвали здоровье десятков тысяч людей, а некоторых попросту погубили...
Журнал

5 врагов печени: чем нам грозит вкусная отрава?

Печень – единственный орган, который может полностью восстанавливаться. Но он...
Журнал

Приправа из помидоров

Хотя томатная приправа может быть по виду похожа на кетчуп, она имеет гораздо...
Журнал

Приправа из яблок

Яблоки практически любого сорта годятся для хорошей яблочной приправы. Выбирайте...
Журнал

Приправа карри

Канадские медики утверждают, что острая приправа карри может не только...
Журнал

Приправа Карри

Есть любимые жареные пирожки, куриные крылышки и сальце - и при этом не толстеть...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек