Какое же счастье без кроличьей лапки?

Они, например, бросают на счастье щепотку соли через левое плечо, избегают наступать на трещины в тротуаре и проходить под лестницами.

Треть взрослых людей заявила, что раскрытый дома зонтик приносит несчастье. Четверо из каждых десяти не могут отказаться от привычки регулярно стучать по дереву.
Какое же счастье без кроличьей лапки?
Каждый третий постоянно скрещивает пальцы на счастье, и почти половина считает, что разбитое зеркало принесет 7 лет несчастий.

Шестеро из десяти понимают, что суеверия не имеют ничего общего с реальностью и приметы, как правило, не сбываются, однако они следят за ними и отдают дань предрассудкам просто так, на всякий случай: а вдруг в этом что-то есть?

Самые суеверные люди - это игроки, люди азартные и привыкшие испытывать судьбу. Они наблюдают за скачками со “счастливых” кресел, ставят на лошадей определенной масти, со смешными именами или такими, что начинаются на определенную букву, следят за знаками зодиака жокеев.

Задувая свечи, люди не упускают возможности загадать желание, носят с собой на счастье талисман в виде кроличьей лапки. Правда, сейчас все больше теряют силу поверья, связанные с черными кошками, поскольку кошки всех мастей обитают теперь чуть ли не в каждом доме, и уже никто не обращает внимания, перебегают ли дорогу именно черные.

Очень распространено ношение “счастливых вещей”, например, старых дырявых носков, заношенных брюк или драгоценностей. В ходе опроса, проведенного британским сайтом, посвященным скачкам, выяснилось: 32% граждан страны считают, что четырехлистный цветок клевера приносит удачу, и 16% загадывают желание при виде падающей звезды.

Вера в приметы не только считается чем-то вполне естественным, но и становится в последнее время даже модной. Это своего рода параллельная религия, питаемая первобытными страхами человека, когда он был совершенно беспомощен перед силами природы.
×

По теме Какое же счастье без кроличьей лапки?

Гусиные лапки

Женщины, делающие себе подтяжку лица с целью избавиться от гусиных лапок...
Журнал

Какое мясо полезнее

Наверное, нет такого продукта, который бы не вызвал столько споров, как мясо...
Журнал

Какое вино полезнее

«Какое вино предпочитаете: белое, красное, розовое?» - этот вопрос до недавних...
Журнал

Какое наследство получит преемник Лужкова

Постепенно, день ото дня утрачивая доверие к московскому мэру, президент Дмитрий...
Журнал

Какое оно - идеальное общество?

Все поделить - это очень не просто Что такое мир в мире? Это когда всем хорошо...
Журнал

Какое государство выживет в будущем мире

Нет, не "государство - это я", незабвенной памяти Людовика XIV, который, кажется...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни