Долго сидишь - здоровью вредишь

Доктор Алпа Пэтел из Американского общества по борьбе с раком назвал сидение “одним из самых пассивных и вредных действий человека”. Ученый уверяет: не важно, чем человек занимается в остальное время. Длительное пребывание в сидячем положении нарушает обмен веществ и может привести к возникновению опасных болезней.
Долго сидишь - здоровью вредишь
Даже если все остальное время человек ведет активный и здоровый образ жизни - бегает по утрам или занимается фитнесом, передает слова медика издание “Индепендент”.

К таким выводам доктор Пэтел пришел на основании результатов 13-летнего наблюдения за 123 тысячами добровольцев, опубликованных в “Американ джорнал оф эпидемиолоджи”.

У женщин, сидевших более 6 часов в день, вероятность умереть в указанный период оказалась на 37% выше, чем у тех, кто проводил в положении сидя менее 3 часов в день. По отношению к мужчинам этот показатель составил 18%.

Специалисты уверены: эффект от длительного сидения независим от других факторов риска для здоровья. От сидячего образа жизни одинаково страдают и те, кто ведет относительно здоровый образ жизни, и те, кто курит или, к примеру, страдает ожирением. Причем не важно, где человек сидит, - на мягком диване или в кресле с ортопедической спинкой. Главная опасность заключается в том, что нижняя часть тела долго остается обездвиженной. “Хроническое” пребывание в сидячем положении ведет к изменению обмена веществ, застойным явлениям в области малого таза и нарушению кровообращения.

Но снизить риск “сидячих” болезней довольно просто. Достаточно каждые 15-20 минут вставать, прохаживаться и делать простейшие упражнения, чтобы тело не затекало. Главное - следовать этому простому правилу ежедневно.
×

По теме Долго сидишь - здоровью вредишь

Долго спишь - здоровью вредишь

В ходе экспериментов ученые опровергли данные предыдущих исследований. Их...
Журнал

Не руби сук, на котором сидишь

Скорость исчезновения многочисленных видов растений и животных на сегодняшний...
Журнал

Больше читаешь - меньше сидишь

В четырех федеральных тюрьмах Бразилии готовятся к вступлению в действие нового...
Журнал

Жить долго

Понятно, что если человека не кормить и не лечить, он, выражаясь языком одного...
Журнал

Долго сидеть вредно

Долгое сидение за столом не менее вредно для здоровья, чем курение и длительное...
Журнал

Долго сидеть вредно

Работа в офисе связана с определенным риском для здоровья. Дело даже не в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество