В России введут налог в пользу Михалкова?

Прошлым летом Никите Михалкову пришла в голову идея: обложить особым налогом все продаваемые в стране пустые CD и DVD, а собранные деньги тратить на развитие отечественного кинематографа. Юристы единогласно посчитали эту идею чересчур смелой.
В России введут налог в пользу Михалкова?
Выходит, недооценили они Никиту Сергеевича. А тот взялся за дело решительно. И уже 10 декабря 2009 г. зарегистрировал общественную организацию “Российский союз правообладателей” с собой, любимым, во главе. И вот сейчас, год спустя, уже заседает аккредитационная комиссия Росохранкультуры, призванная решить, какое из авторских обществ получит право на этот новый налог: упомянутый уже РСП или некое “Российское общество по смежным правам”.

Официального победителя объявят со дня на день, но, по неофициальным данным, аккредитации уже удостоился михалковский “Союз правообладателей”. В этом случае производители и импортеры плееров, компьютеров и прочей техники с функцией записи будут обязаны отдавать по 1% от их цены, производители и импортеры дисков и флэшек - по 3%. Если победит Общество по смежным правам, поборы окажутся еще больше - 3% и 5% соответственно.

Особый интерес вызывает, конечно, методика распределения полученных средств, поскольку речь идет о сотнях миллионов долларов. Но этот вопрос пока что покрыт тайной. Известно лишь, что РСП по своему уставу имеет право потратить четверть всех полученных денег на содержание самого себя. И вряд ли союз себе в этом откажет. Вплоть до 60% доходов может быть отправлено в специально организованный фонд по развитию кино. Что это за фонд такой будет и кто сможет получать из него деньги, совершенно неясно. Зато понятно, кто будет эти миллионы распределять.

Выходит, что самим авторам фильмов и музыки, чьи права по идее пытаются защитить, гарантированно отойдет лишь 15% от всех сборов. Причем совершенно непонятно, как между этими самыми правообладателями будут распределять деньги.

Юристы по-прежнему сомневаются в законности нововведения. “Объединения правообладателей действительно имеют право заниматься сбором вознаграждения за воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, - соглашается юрист общества защиты прав потребителей “Общественный контроль” Денис Ульянов. - Только вот воспроизведение и возможность воспроизведения - разные вещи. Связь между покупкой диска и записью на него копии фильма совершенно необоснованна”.

Вот так всех нас загодя записали в пираты и заставят теперь платить за это вперед. Самое же смешное здесь то, что настоящих пиратов нововведение коснется меньше всего. Они давно уже качают музыку и фильмы из интернета, и диски для этого не нужны.
×

По теме В России введут налог в пользу Михалкова?

Налог в пользу Русской церкви

56% россиян не поддерживают идею сбора налога с православных в пользу Русской...
Журнал

Блогеры собирают для Никиты Михалкова по 30 копеек

В российской блогосфере набирает популярность акция «30 копеек для Никиты...
Журнал

Фонд Михалкова получил разрешение на сбор отчислений

Росохранкультура аккредитовала «Российский союз правообладателей», президентом...
Журнал

В День рождения Н. С.. Михалкова

Я помню, как брала у него интервью, давно это было, Андрон написал книгу в...
Журнал

Налог на интернет

Чтобы сделать Сеть безопасной, надо отключить от нее зараженные компьютеры, а с...
Журнал

Транспортный налог: сколько платят за границей

Напомним, в России налог на транспортные средства зависит только от мощности...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы