Сок + лекарство = опасный коктейль

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ФРУКТ

До недавних пор главным и единственным недругом лекарств считался грейпфрутовый сок. В 1991 году канадский профессор Дэвид Бейли огорошил весь медицинский мир, открыв, что сок грейпфрута вызывает опасную передозировку популярного среди гипертоников лекарства фелодипин, принимаемого в нормальных дозах.
Сок + лекарство = опасный коктейль
Возможно ли такое? Возможно, в соке обнаружили вещество нарингин, которое блокирует в печени фермент, разрушающий это лекарство в организме. В результате препарат разрушался медленно, и с приемом каждой новой дозы лекарства концентрация его увеличивалась, и постепенно развивалась передозировка.

С тех пор ученые обнаружили, что более 50 популярных лекарств от самых разных болезней образуют с грейпфрутовым соком гремучую смесь. И даже было зарегистрировано несколько смертельных случаев, связанных с “грейпфрутовой” передозировкой. И теперь все новые препараты в США испытываются на совместимость с этим соком. А недавно профессор Бейли преподнес коллегам новый сюрприз. Даже два сюрприза.

С КАКОЙ НОВОСТИ НАЧАТЬ - ПЛОХОЙ ИЛИ ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ?

Первый сюрприз - плохой. Грейпфрутовый сок может вызывать не только передозировку, но и “недозировку” лекарств, делая их применение неэффективным. Первым таким лекарством оказался фексофенадин - популярнейший препарат от аллергии, продающийся во всем мире и у нас под названием телфаст. Представляете, принимает любитель грейпфрутов такое лекарство, а аллергия у него никак не проходит. И к такому эффекту приводит уже хорошо известный вам нарингин. Оказывается, он может блокировать еще один фермент, который уже не разрушает лекарства, а помогает некоторым из них всасываться - поступать из кишечника в кровоток.

Второй сюрприз еще более шокирующий. Подобным действием могут обладать не только сок грейпфрута, но и апельсиновый, яблочный и, возможно, некоторые другие соки. В них обнаружили вещества, очень похожие на нарингин и точно так же блокирующие всасывание некоторых лекарств из пищеварительной системы. Пока таких лекарств известно не очень много, но они достаточно популярны и используются при серьезных болезнях. А значит, их неэффективность может привести к трагическим последствиям: инфарктам, инсультам, прогрессированию рака и инфекций, отторжению пересаженных органов. Кроме того, этот сок может “подставить ножку” и мужчине, принявшему виагру, и женщине, сидящей на гормональных контрацептивах, - в один прекрасный день она может узнать, что забеременела или, того хуже, что у нее началось кровотечение.

Но, по мнению профессора Бейли, это лишь верхушка айсберга, подобных препаратов много больше, и нужно срочно изучать лекарства на совместимость с соками.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Паниковать по поводу этих находок и совсем отказываться от соков, фруктов, из которых они сделаны, или даже лекарств не нужно, надо научиться правильно сочетать прием лекарств и потребление соков и плодов.

Во-первых, запивать лекарство лучше всего простой водой.

Во-вторых, необходимо разводить по времени прием препаратов и потребление соков или фруктов. Потребляйте их не меньше чем за два часа до приема лекарства или через 2 часа после.

В-третьих, сокам всегда предпочитайте фрукты - они полезнее. И к тому же в них гораздо меньше нарингина, чем в соках. Это связано с тем, что нарингин преимущественно содержится в кожице и цедре цитрусовых, а в мякоти его очень мало (см. нашу справку). Когда делают сок, плоды отжимают целиком, а едим мы только дольки. И значит, риск негативного влияния плодов на лекарства практически отсутствует.

А теперь самое неожиданное - нарингин и близкие к нему вещества в умеренных количествах нам нужны. Они относятся к так называемым биофлавоноидам и обладают полезным действием - снижают холестерин, защищают от рака и даже препятствуют накоплению жира в организме.

НАША СПРАВКА. ГДЕ В ПЛОДАХ СОДЕРЖИТСЯ НАРИНГИН
Кожица 13,3
Цедра 23,6
Мякоть долек 1,0
Перегородки между дольками 16,5
Центральная часть плода 23,6
Семена 0,8
Приведены средние значения концентрации нарингина для грейпфрута в микромолях на грамм
×

По теме Сок + лекарство = опасный коктейль

Кислородный коктейль

Технологии совершенства Еще с древних времен кристально чистую воду считают...
Журнал

Дьявольский коктейль

Наверное, никто не будет спорить с тем, что загар уже давно стал свидетельством...
Журнал

Молочный коктейль

Когда температура на улице превышает 36 градусов «тепла» и ветерка ждать не...
Журнал

Молочный коктейль

Когда температура на улице превышает 36 градусов «тепла» и ветерка ждать не...
Журнал

Витаминный коктейль для слуха

Коктейль из витаминов и минералов, разработанный американскими учёными из...
Журнал

Витаминный коктейль

Если хотите устроить себе разгрузочный день, то лучше этого коктейля ничего не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация