День пожилого человека. Как нам сберечь бабушек и дедушек?

День пожилого человека. Как нам сберечь бабушек и дедушек?

Пока мы молоды, мысль о старости кажется нам такой чуждой, а сама старость такой далекой, даже невозможной.

Нам кажется, что мы будем молоды всегда. Однако жизнь быстротечна, годы летят, и в какой-то момент человек начинает понимать, что он уже пополняет ряды бабушек и дедушек.
День пожилого человека. Как нам сберечь бабушек и дедушек?
По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире наблюдается «старение населения» – увеличение числа лиц пожилого возраста по отношению к общему числу людей. Свойственный всему живому неизбежный процесс старения происходит и с человечеством.

На процесс этот влияют социальные условия, особенности труда, двигательной активности человека, индивидуальных свойств организма, условия быта, климата, питания, болезни, факторы наследственности и многое другое. В зависимости от всего этого, а также от отношения человека к себе и другим, старость может быть ранней или поздней. Немаловажное значение имеет качество жизни пожилого и престарелого человека. А это понятие включает аспекты не только медицинского, но и социального характера.

Те, кому довелось встречать парочки пожилых людей из западных стран, часто бывают удивлены. Вот они – беззаботные, улыбчивые и приветливые, да еще и держат друг друга за руку. Кажется, они не знают слова «возраст», и жизнь у них только начинается. Дамы их при полном параде. У нас же почему-то модно одетая женщина в возрасте у многих вызывает раздражение. А вот печальный вид усталой, измотанной, озлобленной и одетой во что попало пожилой женщины воспринимается естественно и привычно.

Многим пожилым русским женщинам абсолютно все равно, как они выглядят, что о них думают окружающие. Они живут, не замечая, что происходит вокруг… Листочки на деревьях появились или пожелтели… Надо же!

И вот она «бабушка», «бабуля», «бабуся», к ней так давно обращаются. Неудивительно, что наши женщины стареют раньше. Стрессов на пенсии не уменьшается, добавляются материальные проблемы, обязанности перед детьми и внуками. Во многих семьях бабушки полностью берут на себя домашние заботы, не считаясь со своим здоровьем, пытаясь дать возможность взрослым детям полноценно работать и решать наболевшие финансовые вопросы.

На Западе у современного поколения пенсионеров меньше проблем, чем у их сверстников в России. Не будем рассуждать о государственном устройстве и социальной защите иностранных пенсионеров. Поговорим о другом – о том, что же мы сами можем сделать, чтобы жизнь пожилых людей не была такой унылой, какой мы ее видим сейчас.

Перешагнув определенный возрастной рубеж, человек не только обретает мудрость и опыт, но и получает при этом пошатнувшееся здоровье. А бесконечные разговоры о своих недугах не только утомляют окружающих, в первую очередь, они заслоняют от самих пожилых людей едва ли не все происходящее вокруг.

Стоит позаботиться и о быте. В комнате стариков порой возникает чувство тоски. В шкафах вперемешку с новыми вещами лежат давно вышедшие из моды, вдобавок поеденные молью. В серванте посуда с отбитыми краями… Сколько дома хранится всякой рухляди, а ведь старые ненужные вещи – настоящие пожиратели энергии. Лучше их выбросить и начать пользоваться новыми, подаренными детьми и внуками.

Для сохранения здоровья и продления жизни важно придерживаться определенного режима труда и отдыха, рационально питаться, систематически двигаться. А излишнее перенапряжение и переутомление подтачивают организм.

Если жить только ради детей и внуков, есть риск не помочь, а развить их инфантильность. Перестаньте все время экономить на себе, бабушки и дедушки, жизненный опыт ведь научил вас соотносить свои желания с возможностями!

Для человека здорового, бодрого и полного сил старость – понятие абстрактное. Ведь и в преклонном возрасте можно принести много пользы и обществу, и себе, если жить полнокровно.

И не слушайте тех, кто говорит, что если вам за …, то ваш поезд ушел. Избежать старости нельзя, но и поддаваться депрессии, опуская руки, тоже нет причин. Человек в силах отодвинуть возраст не на один десяток лет. Одни ощущают себя старыми в 40–50 лет, другие и в 80 еще энергичны и молоды.
×

По теме День пожилого человека. Как нам сберечь бабушек и дедушек?

Робота научили двигаться как пожилого человека

Учёные разработали механизм движения андроида, при котором робот использует...
Журнал

Как сберечь и приумножить ваши деньги

В настоящее время, когда в мире по-прежнему бушует финансовый кризис, проблема...
Журнал

Марадона просит Нобелевскую премию для Бабушек с площади Мая

Диего Марадона в письме к норвежским властям попросил присудить Нобелевскую...
Журнал

Особенности пожилого возраста

В Институте Мозга Университета Флориды доказано, что умеренная физическая...
Журнал

Чай поможет сберечь красоту

Ароматный чай не только пьют, его едят, о нем пишут стихи, сочиняют анекдоты...
Журнал

День Анны Тёмной - самый опасный день

9 декабря по старому стилю, 22 декабря по новому календарю, наступает важный...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность