Плохи дела с тандемом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает свои отношения с тандемом Медведев-Путин «плохими, если не сказать хуже». Ему не нравится критика в российских СМИ, попытки «наклонить» и «накатить». Политологи убеждены, что таким образом белорусский лидер набирает очки для своей предвыборной кампании.
Плохи дела с тандемом
Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с российскими журналистами и через них все свои претензии к российскому руководству. Журналистов на встрече было более сотни. Хотя Лукашенко и попросил не воспринимать его слова как попытку наехать на Кремль, тон был предельно жестким.

Начал белорусский лидер с рассказа, как один из его министров побывал в России и там некий чиновник , который «отвечает за СМИ», поговорил с ним о том, как Россия «вас мочит» «по команде Медведева». «Не знаю, насколько это поддерживается Путиным, но есть сведения, что и он занимает ту же позицию. Что это команда президента - у нас есть информация, - заявил он. – Это та же команда, которая, намекала Шаймиеву, Муртазу Рахимова наклоняла, затем к Илюмжинову подобрались, потом меня прихватили, потом – Лужкова».

Белорусский лидер пожаловался, что «если раньше российское информационное пространство для белорусской тематики было просто закрыто», то сейчас «в него целенаправленно закачивается поток бессовестного вранья, дезинформации, да и просто откровенных нелепостей».

Лукашенко, в частности, имеет ввиду прошедшие на телеканале НТВ фильмы «Крестный батька», в которых его прямо обвиняют в убийствах политических оппонентов, экономических проблемах страны и невыполнении обязательств в отношении России. Ранее эксперты утверждали, что кампания в российских СМИ является ничем иным, как местью Лукашенко за то, что он отказался признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. «Все это предназначается вам, россиянам, и цель этой кампании ясна - убедить людей на пространстве от Калининграда до Владивостока о том, что белорусы - чуть ли не враги, президент- вор, убийца, предатель, а Белоруссия - вечная нахлебница России Бред полный» - эмоционально заметил президент.

Затем Лукашенко наконец-то отреагировал на реплику Дмитрия Медведева, которую тот обронил журналистам в Китае, где его попросили сказать, что он ждет от выборов президента Белоруссии. «Ничего хорошего не жду. Шутка» - заявил Медведев. «Знаете, когда человек находится в Китае и там говорит, что ничего хорошего не ждет, чего ждать после такой политики? Что может быть хорошего? Правда, сказал, что «шутка». Но, во-первых, в каждой шутке есть доля правды» - пожаловался Лукашенко.

И добавил, что отношения с тандемом Путин-Медведев у него «плохие, если не сказать хуже».

Прокомментировал президент и увольнение Юрия Лужкова, намекнув, что ему известны его причины и это не отношения бывшего мэра с Медведевым, которые он, по версии Владимира Путина, «не смог выстроить» и даже не бизнес супруги Лужкова Елены Батуриной. Правда, информацией Лукашенко так и не поделился, но рассказал, что отправил бывшему градоначальнику «искреннее, дружеское письмо поддержки».

Президент Белоруссии также сообщил о том, что «бизнес России» финансирует белорусскую оппозицию и обиженно прокомментировал частое появление этой оппозиции в эфире российских телеканалов. «Думаю, что совсем уж безразличным российское руководство не может быть к тому, как будут развиваться белорусско-российские отношения. Если делается ставка на бесполезных, бесперспективных людей в Белоруссии, значит, они не очень серьезно настроены на то, чтобы с нами потерять отношения, - сказал он. - Может быть, хотят немножко нас наклонить, приструнить. То, что они делают ставку на оппозицию - ну и пусть делают».

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин убежден, что такая риторика может повредить Александру Лукашенко не столько в его отношениях с Россией, сколько предвыборному рейтингу на родине. «Выстраивая свою кампанию на поиске врагов на Востоке, президент забыл, что существует некая политическая и деловая элита, которая может подумать, что стране не нужен лидер, который не может договориться с ближайшими соседями, - сказал Жарихин. – И они понимают, что при нынешней модели экономического развития Белоруссии, без нормальных отношений с Россией она не сможет. Так что у Лукашенко есть все шансы поплатиться рейтингом за свои попытки «сплотить народ вокруг Батьки против общего врага».

С тем, что борьбу с Россией президент Белоруссии использует в своей предвыборной кампании согласен и директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, только он уверен, что такая тактика может принести результат.

«Лукашенко нужно, чтобы у людей возникло чувство опасности и понимание, что только сильный, волевой президент может их защитить, - полагает эксперт.

– И, благодаря жесткой цензуре в местных СМИ и отсутствию конкуренции эта тактика, скорее всего, будет успешной». Свидетельством этого может служить обещание президента Белоруссии «не встать» перед Россией «на колени» - заполнить трубы сжиженным газом и возить в вагонах венесуэльскую нефть.
×

По теме Плохи дела с тандемом

С герпесом шутки плохи

Какие наиболее распространенные, но нетяжелые заболевания вы знаете? Этот вопрос...
Журнал

Генетика: Дела сердечные

Исследование, проведенное международной командой ученых из четырех стран...
Журнал

Адвокат Трунов не подтверждает закрытие дела о ДТП

Адвокат Игорь Трунов, представляющего сторону семьи Александриных, сомневается в...
Журнал

Родственница погибших в ДТП обжалует закрытие дела

Сестра погибшей в ДТП на Ленинском проспекте врача-гинеколога Ольги...
Журнал

Семья погибших в ДТП обжаловала закрытие дела

Семья погибших в ДТП на Ленинском проспекте обжаловала закрытие дела Адвокаты...
Журнал

Суд отрицает, что мешает снять копии с дела по ДТП

Суд отрицает, что мешает снять копии с дела по ДТП с вице-президентом ЛУКойла...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность