США: Бедные ли эти богатые бедные?

США: Бедные ли эти богатые бедные?

А вот и давайте разбираться. Официальным уровнем бедности в США на 2010 год установлен ежегодный монетарный доход в 11 тысяч на одинокого человека и 22 тысячи на семью из 4 человек. Находясь на этом уровне или на доллар ниже, бедняк уже имеет право на государственное пособие.
США: Бедные ли эти богатые бедные?
Давайте посмотрим, из чего состоит этот неучитываемый кусок общественного пирога:

1.Субсидированное жилье. Бедняк оплачивает из своего кармана лишь третью часть стоимости арендной платы. Остальные две трети субсидируются государством. Средняя стоимость аренды студии или односпальной квартиры (как правило, состоящей из одной жилой комнаты, одной спальни, кухни, ванной комнаты и иногда столовой) составляет от 600 до 1000 долларов в месяц.

Усредним до 800 долларов для ровного счета и получим интересную цифру: при ежемесячных платежах бедный человек за год выкладывает за свое жилье 3198 долларов, а государство в виде дотаций доплачивает ему еще 6408 долларов в год. Берем его базовый монетарный доход в 11 тысяч и без зазрения совести приплюсовываем эти 6408 немонетарных баксов. Итого наш бедняк уже де-факто имеет 17408 годовых.

Остановлюсь на качестве жилья ради одной интересной цифры – по метражу бедный американский бедняк имеет по полторы комнаты на члена семьи, что гораздо выше доли среднего европейского середняка.

2. Кроме субсидий на жилье американский бедняк получает еще и талоны на питание и небольшой денежный чек, что в сумме составляет порядка еще ста долларов в месяц, а в семьях с детьми порядка трехсот долларов в месяц. Не стесняясь, приплюсовываем еще 1200 долларов на одиночку в год, и имеем уже более привлекательную сумму годового дохода в 18608 долларов. Уже неплохо. Учитывая, что свой налог одиночка заплатит только из 11 тысяч монетарного дохода, при котором еще и получит возврат из налога в виде чека от 500 до 1000 долларов. Не будем крохоборничать и включать этот красивый чек в статью дохода бедного бедняка.

(В русских магазинах города в первых числах месяца, когда бедняки получают свои талоны на питание, икра, балыки и другие деликатесы улетают с прилавков. Это лишь в анекдотах врач советует богатому пациенту икру, икру и только икру, а бедному – воздух, воздух и только воздух.)

3. Льготные тарифы и скидки. Наш бедняк практически ничего не платит за электроэнергию, газ и воду. Он имеет льготный тариф на телефонное обслуживание, а что касается мобильников, то бедняки старше 62 лет имеют вообще бесплатный мобильный телефон с лимитом в 60 минут в месяц. Они же гордо катаются бесплатно в городском транспорте. Я уже не считаю мелких брызг в виде раздачи благотворительных продуктовых наборов по церквям, этническим землячествам и прочим халявным местам. (Икры там не найдется, но найдутся вполне приличные куры, яйца, фрукты, овощи, конфеты, соки, сыры, консервы, включая лососевые). Ноги в руки – и ходи собирай коробки хоть каждый день. А кто ушлый, тот знает, в каком магазине, где и когда происходит раздача слонов для бедных бедных. Где мебелишку можно бесплатно получить, электронику, одежду и прочие бесплатные блага... Разлюли-малина!

(Вот знаменитая сеть булочных-столовых Panera Bread. Вот бедняк. Вот хлеб, который не успели распродать сегодня. И хлебушко не простой ржаной, а особый, деликатесной выпечки с орехами, семечками, изюмом, черносливом, хоть тебе из семи сортов зерен, хоть грубого помола, хоть для диабетиков. Только бы к закрытию не опоздать бедняку бедному, а то свезут на переработку. Я уже писала о вкуснейших фермерских рынках Чикаго – вот и там беднякам рай божий: фермеров обязаловкой заставляют беднякам по спецбумажкам бесплатно натуральные продукты отстегивать. Ребята, Чикагский симфонический оркестр, гордость и краса всемирная, держит квоту бесплатных билетов для бедных наших бедных! Поговаривают, что скоро и казино для снятия стресса у беднейших слоев населения начнет фишечки льготные выпускать).

В среднем за бытовые услуги в городской квартире средний американец платит порядка 300 долларов в месяц, а бедный американец сумму в 3600 долларов годовых получает в виде субсидии. Вот тут уже стоит крохоборничать и прибавить эти 3600 к имеющейся уже у нас сумме в 18608, что даст нам непрямой ежегодный доход бедного бедняка в 22208 долларов на одиночку. Чтобы получать такую зарплату со старта, надо закончить колледж и изрядно пахать. Вот такой он, бедный бедняк.

А теперь посмотрим, в чем причина бедности. Американские социологи и это изучали. И вот к каким выводам они пришли:

1.Неполная занятость. В семьях с детьми родители работают в среднем вместо полновесных 40 часов в неделю всего 16 часов. Естественно, что они недополучают половину ежегодного дохода на семью, и тем самым семья ложится тяжелым бременем на социальные программы государства. А поскольку своих денег у государства нет, то распределяется это бремя между полновесно работающими налогоплательщиками.

Но, скажете вы, в стране ведь безработица! А я возражу вслед за социологами: работа в стране есть! Иначе где же тогда находят работу миллионы недокументированных нелегалов? Просто ответ будет прост: нелегалам ничего не положено из социальных закромов!

2. Юридическая безотцовщина. Одна четвертая часть матерей США считается матерями-одиночками, пополняя таким образом когорту людей за чертой бедности. На самом же деле у детей таких одиночек вполне имеются совместно проживающие работающие отцы – таких семей три четверти от всего количества так называемых семей матерей-одиночек. Социологи говорят, что если бы эти три четверти женщин оформили бы свой брак с отцами своих детей, то проблема так называемых бедных бедных была бы в стране решена.

Вот такое, друзья мои, у бедности лицо. Не зря покойный Джордж Карлин так прямо и говорил: не люблю я бедных, но и не ненавижу богатых.

Давайте о нормальных людях поговорим. Средним средним доходом является заработок от уже указанных цифр предела бедности до 250 тысяч долларов на семью. Все, что свыше, уже считается богатым. Вот сейчас Президент пытается пощипать их прогрессивным налогом, кивая на трудные времена для простого американца.

А времена – они как и все времена. Бедный беднеет, а богатый только богатеет: с начала экономического кризиса число семей с годовым доходом на семью в миллион долларов составляет уже 8% трудящегося населения страны! Этим кризис нипочем. И я за них только рада. Пять с половиной миллионов миллионеров США очень украшают фасад страны. Подсуетились во времена кризиса некоторые из них, и уже вышли в миллиардеры – число миллиардеров намного возросло именно во времена кризисные, времена тяжкие для бедного бедного американца.

Вы заметили, насколько я сегодня политкорректна и вежлива? Прямо хоть на чиряк меня прикладывай! Я не пометила расовые и этнические столбики в своей короткой пробежке. Низзя! Но читатель – он умный и все столбики сам себе пометит. А мы вот так и живем, прогрессивно беднея, но оставаясь политкорректными.

Много в «ШЖ» есть горьких статей о слабой социальной защите граждан на просторах постсоветских. Понятны обиды матерей, стариков, инвалидов, работающих низкооплачиваемых трудящихся. Но давайте представим, что проснулись вы завтра в стране вот с такой точно системой социальной защиты и с таким уровнем бедности бедных бедных… Что-что, а будильники стране уж точно не понадобятся. Так что все хорошо в меру, и везде хорошо, где нас нет.

Боже, храни Америку и ее бедных! В вате.
×

По теме США: Бедные ли эти богатые бедные?

Карма: Самоубийство. Инвалиды. Болезнь. Богатые. Бедные. Перевоплощение

Карма 1: животные, человек. Спрашивающий: Как спасутся животные? Есть ли у...
Журнал

Человек: Бедные девочки, богатые мальчики

К такому удивительному выводу пришли голландские ученые, вот уже много лет...
Журнал

Богатые женихи

Михаил Прохоров, 40 лет, $4,7 млрд Совладелец ГМК «Норильский никель». Несмотря...
Журнал

Богатые считатают деньги

Есть люди, которые с трудом сводят концы с концами и время от времени «стреляют...
Журнал

Богатые клетчаткой продукты

Если вы хотите употреблять в пищу больше клетчатки, то вот какие изменения можно...
Журнал

Бедные люди в богатой стране

10 лет назад 189 государств - членов ООН поставили перед собой амбициозные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество