В крымской пещере нашли останки ископаемого носорога

В Крыму в одной из самых красивых пещер мира Эмине-Баир-Хосар ученые обнаружили останки ископаемого носорога, возраст которых насчитывает 400 тысяч лет. Палеонтологи уверяют, что доисторический носорог намного старше мамонтов.

Как передает «5 канал», украинско-польская экспедиция наткнулась на останки древнего животного во время раскопок глиняного слоя дня пещеры на глубине 4 метров. Для изучения на поверхность подняли зуб верхней челюсти доисторического кирхенбергского носорога или стефанориноса, исчезнувшего 40 тысяч лет назад.

«Это другая линия эволюции носорогов, – рассказал доктор кафедры палеозоологии Вроцлавского университета Кшиштоф Стефаняк. – Все знают шерстистого – это крупный зверь, который жил в холодных степях во время ледников, но была друга линия, проживавшая в Европе и Азии, очень старая».

Останки доисторического носорога – единственные ископаемые такого возраста, найденные в пещере. В течение 10 лет ученые находили здесь скелеты мамонтов, бизонов и оленей не старше 50 тысяч лет.

Специалисты считают, что за сотни тысяч лет пещера Эмине-Баир-Хосар не изменилась. 20-метровый колодец пещеры был своеобразной ловушкой для животных, останки которых сохранились благодаря слою нанесенной паводками глины.

Как сообщал «Новый Регион», ранее в пещере Эмине-Баир-Хосар было обнаружено крупнейшее скопление костей ископаемых животных, аналога которому нет в Европе. Самые уникальные из них – кости мамонта и шерстистого носорога, возрастом в 40 тысяч лет, способные дать материал для клонирования.

Кроме того, ученые нашли в пещере уникальных насекомых – мух из эпохи раннего палеолита. Личинки древних насекомых также попали в пещеру 40 тысяч лет назад до нашей эры.

На сегодняшний день в пещере Эмине-Баир-Хосар найдено более 50 видов костей животных. От мелких грызунов до крупных травоядных и хищников: мамонтов, ископаемых зубров, бизонов, оленей, лошадей, пещерного медведя и пещерного льва. В банке данных насчитывается более 5 тысяч костей.
×

По теме В крымской пещере нашли останки ископаемого носорога

Останки носорога на Урале

Уральские археологи обнаружили в Новолялинском районе Свердловской области кости...
Журнал

В Приморье найдены кости носорога, которым не менее 20 тысяч

Археологи обнаружили в одной из пещер в Приморье останки костей носорога...
Журнал

Древнее захоронение в Каповой пещере

Археологи из МГУ впервые обнаружили древнее захоронение в знаменитой Каповой...
Журнал

Рисунки в мексиканской пещере

Ученые мексиканского Национального института антропологии и истории пришли к...
Журнал

В немецкой пещере найдены древние эротические рисунки

На стене пещеры близ города Бамберг на юге Баварии обнаружены примитивные...
Журнал

Приморские археологи, возможно, нашли останки племянника

Останки, которые могут принадлежать хану Исункэ (Есункэ) – племяннику Чингисхана...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация