Расшифрован геном комара, который переносит вирусы

Международная группа ученых впервые расшифровала геном комара Culex quinquefasciatus, который переносит вирусы лихорадки Западного Нила, энцефалита Сент-Луиса, и микроскопических червей – возбудителей слоновой болезни, говорится в статье, которая опубликована в пятницу в журнале Science.

«Этот комар - наиболее широко распространенный вид комаров в мире, и, с точки зрения передачи заболеваний к человеку – один трех из наиболее важных видов», – отметил один из авторов исследования, профессор университета Техаса в Галвестоне Стивен Хиггс, слова которого приводятся в сообщении университета.

Комар Culex pipiens quinquefasciatus (южный домовой комар) обитает в тропической и субтропической Африке, Америке, в Юго-Восточной Азии и Австралии. Он является близким родственником «обычного» европейского комара Culex pipiens pipiens, и даже не все биологи считают их разными видами, предпочитая говорить о подвидах. Этот комар является главным переносчиком флавирусов, вызывающих лихорадку Западного Нила - тяжелое заболевание, которое характеризуется воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек и лимфаденопатией, а также энцефалит Сент-Луиса, поражающий центральную нервную систему. Кроме того, насекомое является промежуточным хозяином микроскопических паразитов-нематод Wuchereria bancrofti, вызвающих у человека так называемую слоновую болезнь, лимфатический филяриоз.

Геномы двух других видов комаров – главных переносчиков инфекций были расшифрованы ранее. Геном комара Anopheles gambiae, который переносит малярию, был опубликован в 2002 году, геном комара Aedes aegypti (переносит вирус желтой лихорадки и лихорадки денге) – в 2007 году. Теперь, когда геномы всех членов «триады наиболее важных переносчиков инфекций» расшифрованы, ученые получили основу для дальнейших исследований, которые смогут помочь пресечь пути передачи заболеваний.

«Главный вопрос состоит в том, почему определенные виды комаров переносят какой-то конкретный вирус, а другие к этому не способны? Почему они все не могут переносить любые вирусы? Мы пока не знаем этого, но теперь у нас есть основа для изучения взаимодействий между вирусами и комарами», – говорит соавтор исследования, Дана Ванландингэм. Ученые идентифицировали полный набор генов комара, каждый из них является «инструкцией» по изготовлению определенного белка, молекулы которого служат строительным материалом для организма и отвечают за его реакции. «Полный набор генов этого комара состоит из 18 883 кодирующих белки генов, что на 22% больше, чем у Aedes aegypti, и на 52% больше, чем у Anopheles gambiae. При этом больше всего расширены группы генов, относящихся к обонятельным и вкусовым рецепторам, слюнным железам, и гены, отвечающие за избавление от чужеродных белков», – говорится в статье.

Вторая статья посвящена генетическим основам иммунных реакций комара. Ученые в лаборатории заражали комаров вирусом лихорадки Западного Нила, чтобы затем получить информацию о реакции комаров на вирус. «Эта работа дает нам прекрасную основу для развития нашего понимания динамики инфекций, которая необходима, чтобы найти пути для пресечения распространения заболеваний», – отмечает Хиггс.

По данным на конец сентября, число жителей России, заразившихся лихорадкой Западного Нила, этим летом превысило 500 человек.
×

По теме Расшифрован геном комара, который переносит вирусы

Расшифрован новый геном

Генетики расшифровали геном тли и бактерий, помогающих этому...
Журнал

Геном комара-переносчика лихорадки

Международная группа ученых впервые расшифровала геном комара Culex...
Журнал

Расшифрован геном земляники

Вместе с расшифровкой генома какао в журнале Nature Genetics опубликована работа...
Журнал

Укус комара

Солнце, вода, шашлыки - самые приятные атрибуты летнего пикника, а комариные...
Журнал

Foxconn переносит производство в Китае в дешевые провинции

Тайваньская компания Foxconn, на заводах которой производится продукция Apple...
Журнал

Монастырь в Тверской области переносит кладбище

Монастырь в Тверской области переносит кладбище с территории молодежного форума...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация