Пиратский рынок

Исследовательская формация HeadHunter опубликовала результаты последнего исследования рынка нелицензионного программного обеспечения в России: в деловом секторе количество пользователей пиратских версий ПО превышает 50%.
Пиратский рынок
По результатам социологического исследования, порядка 56% работников корпоративных структур работают с нелицензионным программным обеспечением, треть из которого была установлена в рамках политики компании. Особой популярностью пользуются офисные решения, графические процессоры и узкоспециализированные программы. Большинство респондентов не испытывает особых программ с украденными программами, а в случае возникновения системных ошибок или некорректной работы из-за нарушения целостности кода готовы мириться с «багами» в обмен на внушительную экономию.

Многие полагают, что взлом программного обеспечения никак не сказывается на его производительности. Примечательно, что среди менеджеров высшего звена нет жалоб на работу пиратских версий с позиции производительности, функциональности и надежности – основная масса недовольных сосредоточена в рядах рядовых специалистов.

Порядка половины респондентов, использующих пиратское ПО, готовы лишиться обновления и уживаться с триальными сроками. Среди ключевых неудобств, характерных для нелицензионных программ, участники опроса отметили отсутствие технической поддержки со стороны разработчиков и ограниченный функционал.

В числе причин использования нелицензионного софта респонденты в большинстве своем отметили желание сэкономить, около 15% опрощенных и вовсе считают, что их компания не может позволить себе купить необходимые программные пакеты. Треть участников опроса подчеркнула, что причиной использования взломанного софта остается принципиальность: многие пользователи и руководители не видят разницы между купленным и скаченным ПО с позиции качества и функциональных возможностей, соответственно, нет причины тратить лишние деньги. Как говорится, если не видно разницы, то зачем переплачивать?
×

По теме Пиратский рынок

Пиратский рай может стать адом

Сомалийские пираты оказались не просто угрозой для мореходов и пищей для...
Журнал

Пиратский Вавилон

Был июньский день 1692 года. Солнце над Ямайкой приближалось к зениту, и город...
Журнал

Автомобильный рынок России 2007

Авторынок в России в 2007 году вырос более чем в 1,5 раза. Как говорится в...
Журнал

Рынок стоматологии

Культ здоровых белоснежных зубов, уже давно прижившийся на Западе, дошел и до...
Журнал

Рынок автомобильных микроконтроллеров

Аналитическая компания Gartner прогнозирует рост рынка электронных...
Журнал

Контрабанду на Черкизовский рынок возили в вагонах для баллистических ракет

Сотрудники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России обезвредили...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни