Перчатки астронавтов

Перчатки, которые астронавты носят во время работ в открытом космосе, приводят к травмам рук. Такой вывод группа исследователей.

Ученые анализировали данные о состоянии здоровья 232 астронавтов NASA и выяснили, что около 10 процентов из них (22 человека) получили травмы рук во время работы в перчатках.
Перчатки астронавтов
Специалисты предложили объяснение полученным данным: при ношении узких перчаток нарушается нормальный кровоток в кистях и особенно в кончиках пальцев, и в результате у астронавтов повышается риск повреждений пальцев и ногтевых пластин (из-за недостаточного кровоснабжения они легче отслаиваются).

Ученые подтвердили свое заключение, проанализировав зависимость частоты повреждений рук от их характеристик, в частности обхвата кисти и соотношения длин пальцев и ладони. Оказалось, что чем шире рука у астронавта, тем выше для него риск травмировать пальцы: для людей с обхватом кисти больше 23 сантиметров вероятность травм составляла 19,6 процента, а для обладателей более узких рук - только 5,6 процента.

Скафандр и перчатки должны защищать астронавтов от холода и вакуума космического пространства, а также от повреждений. Материалы, из которых изготавливают космическую одежду, отличаются повышенной прочностью, а их типичным недостатком является слишком большая жесткость. Специалисты постоянно совершенствуют конструкцию и материалы для работы в безвоздушном пространстве. К концу 2011 года российское НПП "Звезда" должно завершить создание новых скафандров с автоматической системой терморегулирования, которые будут более износостойкими, чем использующиеся сейчас "Орланы".
×

По теме Перчатки астронавтов

Перчатки

Сегодня гардероб редкой модницы обходится без перчаток. В Европе они являются...
Журнал

Как чистить перчатки

По старинке чистить кожаные перчатки можно бензином. Бензин должен быть...
Журнал

Как чистить перчатки

Замшевые перчатки моют в теплом мыльном растворе, надев на руки, и сушат, отжав...
Журнал

Хит сезона 2012 - перчатки

Историю перчаток рассказывать смысла не имеет. На Руси в древности этот атрибут...
Журнал

Космос: Мигрень астронавтов

Исследователи из Университета Лейдена (Нидерланды), занимавшиеся особым...
Журнал

Кофейная чашка для астронавтов

Астронавты могут очень долго плавать по воздуху, но когда дело доходит до...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность