Интернет-аферы

Аналитики антивирусной лаборатории PandaLabs опубликовали рейтинг наиболее популярных направлений мошеннической деятельности на просторах глобальной сети. Специалисты компании проанализировали данные за последние пять лет и вычислили наиболее действенные и, как следствие, часто используемые мошеннические подходы, позволяющие выуживать у доверчивых пользователей от несколько сот долларов до 2-3 тысяч за один раз.
Интернет-аферы
В подавляющем большинстве случаем мошенники ограничиваются виртуальным общением, используя для связи с потенциальной жертвой возможности социальной инженерии, электронную почту, временные мобильные номера. По словам Луиса Корронса, занимающего пост технического директора PandaLabs, традиционно потерпевшие не обращаются в полицию. Впрочем, вернуть деньги было нелегко и в случае классических мошенников, а за киберпреступниками порой угнать и вовсе невозможно. В общей сложности, эксперты антивирусной лаборатории выделили 5 базовых схем мошенничества.

Нигерийская афера. Наиболее старая модель, согласно которой жертва получает письмо с просьбой помочь перевести средства из Нигерии в страну проживания адресата. В обмен на внушительное вознаграждение мошенники просят предварительно оплатить банковские расходы в размере, например, 1000 долларов, и исчезают после получения денег. Иногда речь идет о получении выигрыша, требующего определенных расходов.

Подружка. Классический «развод», популярный еще в годы моды на русских жен. Девушка признается в любви с первого взгляда, долго общается, обещает приехать, и в последний момент сообщает о непредвиденных расходах на визу, пересадку и т.д., которые просит покрыть жертву.

Письмо от работодателя. Жертва получает приглашение на высокооплачиваемую работу на дому, высылает свои реквизиты, которые становятся переходным звеном в финансовых махинациях. Нередко человек даже не знает, что является частью преступной схемы. Переведенные деньги по просьбе высылаются чеками Western Union, и работодатель исчезает.

Социальные сети. Мошенники используют похищенные пароли от социальных аккаунтов и почтовых ящиков, выпрашивая у друзей деньги в долг, например, чтобы вернуться домой из отпуска, в котором украли бумажник.
×

По теме Интернет-аферы

Интернет зависимость

1.Вы уже посетили все ссылки из Yandex и принялись за Google. 2.Последняя...
Журнал

Интернет статистика

В период с октября прошлого года по нынешний октябрь статистические исследования...
Журнал

Интернет технологии

Интернет шагает в будущее семимильными шагами. В развитых странах он стал одним...
Журнал

Интернет Китай

Нельзя не заметить, что Китай развивается стремительными темпами. Это касается и...
Журнал

Свобода интернет

Именно такая последовательность может стать суровой реальностью для многих...
Журнал

Мониторинг интернет

Все меньше россиян выходят в Интернет при помощи модема – таковы результаты...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация