В большинстве российских компаний софт оказался пиратским

В 56 процентах российских компаний сотрудники используют нелицензионные программы. Это выяснилось по результатам опроса 1600 человек, проведенного компанией HeadHunter.

Одиннадцать процентов респондентов на работе используют только пиратский софт. В сорока пяти процентах случаев хотя бы часть программ пиратские. При этом только 34 процента респондентов самостоятельно установили на рабочий компьютер пиратские программы. В 30 процентах случаев этим занимается сама компания, а в 36 процентах - компания совместно с работником.

В девяноста процентах случаев нежелание компаний приобретать лицензионное ПО респонденты связывают с экономией средств. При этом в половине случаев опрошенные считают эффективность такой экономии призрачной.

Чаще всего, в 44 процентах случаев, нелицензионными являются графические пакеты. В 42 процентах - офисные программы. Пиратские профессиональные программы используют в 39 процентах случаев, а нелицензионную ОС - в 28 процентах.

Лишь у восьми процентов опрошенных пользователей пиратских программ возникли проблемы с работой нелицензионного софта. Чаще всего это сбои, а также отсутствие обновлений и истечение сроков действия ключей активации. При этом 93 процента пользователей нелицензионных программ не видят разницы между пиратским и лицензионным софтом.

Почти половина респондентов с пониманием относится к использованию в компаниях нелицензионного ПО. Около четверти опрошенных считают такую практику неуважительной по отношению к сотрудникам. Лишь 25 процентов респондентов считают корпоративное пиратство правонарушением и отрицательно к нему относится.
×

По теме В большинстве российских компаний софт оказался пиратским

Хитрости страховых компаний

1. Законные отговорки Если вы думаете, что, купив полную страховку для своего...
Журнал

Стратегия табачных компаний

Испанские журналисты "раскопали" документ 30-летней давности с рекомендациями...
Журнал

Налоговые льготы для IT-компаний

Правительство России даст определение "инновационных" компаний в рамках мер по...
Журнал

Ученые нашли свинец в воде из кофе-машин некоторых компаний

Уровень свинца, содержащегося в воде из кофе-машин, в 10 раз превышает...
Журнал

Китайские хакеры взломали базы данных пяти компаний

Китайские хакеры взломали базы пяти нефтяных компаний, которые не называются...
Журнал

Citi составила список топливных компаний

Эксперты издания Business Insider, используя исследования аналитиков Citi...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность