Древнеримская живопись

Реджина Джи (Regina Gee), историк искусства из Университета штата Монтана, на основании исследований фресок виллы Поппеи близ Помпей пришла к выводу, что древнеримские художники нередко расписывали стены домов "под старину".
Древнеримская живопись
Это наблюдение противоречит устоявшимся представлениям о линейном развитии древнеримской живописи, не предполагающем "откатов" к старым стилям. Свои выводы Джи изложила в докладе на XI Международной конференции по древним настенным росписям, которая состоялась в Турции.

Джи на протяжении четырех лет исследовала виллу Поппеи, расположенную в городке Торре-Аннунциата на берегу Неаполитанского залива. Эта знаменитая вилла в 79 году нашей эры была погребена под толстым слоем пепла в результате извержения вулкана Везувий, погубившего Помпеи и Геркуланум. Кто был владельцем виллы, достоверно неизвестно, однако это явно был очень богатый человек, к тому же внимательно следивший за модой в живописи и дизайне интерьеров. Образцы фресок, сохранившиеся в этой вилле, искусствоведы называют самым полным собранием живописных стилей Древнего Рима рубежа нашей эры (вилла была построена в 40 году до нашей эры).

Исследования Джи показали, что некоторые фрески, которые по стилистике можно датировать ранним периодом существования виллы, на самом деле появились в поздний период. Художники либо восстанавливали старые росписи, либо стилизовали собственные произведения "под старину". В частности, фреску в атриуме виллы, считающуюся хрестоматийным образцом древнеримской живописи середины I века до нашей эры, Джи передатировала на сто лет позже, утверждая, что это искусная стилизация.

Искусствовед признает, что ее теория затрудняет датировку древнеримской живописи, и ожидает, что она вызовет множество споров. Принятие этой теории требует пересмотра существующих представлений об эстетической эволюции в Древнем Риме. Джи отмечает, что древнеримские декораторы, как выясняется, действовали во многом так же, как современные, украшающие помещения, например, "в стиле ар-нуво" или "в викторианском стиле".
×

По теме Древнеримская живопись

Живопись Китая

Особая плодотворность исследования различных сторон проблемы традиций на...
Журнал

Живопись обезьян

Ученые одного из пражских университетов занимаются изучением поведения...
Журнал

Пещерная живопись

Пещерная живопись была реалистичной – об этом свидетельствуют данные анализа...
Журнал

Китайская живопись

Искусство, как и религия, имеет своим предметом внутреннюю реальность. Художник...
Журнал

Дзен живопись

«Непосредственно очевидное, всегда доступное, то, что познаваемо, развивающееся...
Религия

Куда уводит живопись Рериха?

Однако, если у поклонников эзотерики творчество Н. Рериха (тесно связанное с...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность