Медицина: Барабан полезен для здоровья

О том, что музыка положительно влияет на здоровье человека, ученые догадывались давно. Иначе как объяснить, что она нашла такое широкое распространение абсолютно во всех культурах? Однако только сейчас благодаря исследованиям ученых из Института музыки и велнеса корпорации Yamaha (Yamaha Music & Wellness Institute), США, штат Пенсильвания, удалось доказать, что барабаны и другие ударные можно использовать в качестве способа терапии.
Медицина: Барабан полезен для здоровья
Как утверждают в своей статье авторы исследования, “естественный ритм, которым обладает каждый из нас, может стать лекарством от целого ряда заболеваний. К тому же играть на барабанах относительно легко, что является одним из преимуществ использования ударных в терапии”.

ИЗ РЕДАКЦИОННОГО ДОСЬЕ

ЧТО ТАКОЕ WELLNESS

Слово wellness, произошедшее от двух слов - fitness и well-being, означает “хорошее самочувствие плюс благосостояние”. Основными принципами концепции Wellness являются: гармония с окружающим миром и с самим собой, избежание стрессов или избавление от них, красота и уход за телом; движение (спорт); сбалансированное питание; умственная активность (личностный рост).

О положительном воздействии на здоровье игры на ударных инструментах говорит и Стивен Клифт, профессор кафедры медицины Кентерберийского университета (Новая Зеландия), глава исследовательского центра Sidney De Haan по изучению искусства и медицины. “Это занятие очень веселое, совсем не простое, но может очень быстро давать положительные результаты, - утверждает ученый. - Оно дает общее ощущение хорошего самочувствия”.

Заметный интерес в обществе к терапевтическому воздействию барабанов отмечает и музыкант Саймон Ли из графства Кент (Великобритания). Он преподает ударные пациентам с самыми разными проблемами - от наркотической зависимости до аутизма и от затруднений в учебе до психических расстройств - и считает, что результаты игры на барабане способны вызвать изумление. По его мнению, время, проведенное за барабанами, “оказывает положительное воздействие сразу по нескольким направлениям - может зарядить энергией или расслабить, создать бодрое, даже игривое настроение или дать выход гневу. Оно может помочь покончить с социальной изоляцией, создать позитивные отношения”.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Барри Битман, невролог, директор Института профилактики Yamaha (США, Пенсильвания):

- Я считают, что музыкальные способности заложены в нас от природы. Есть свидетельства того, что даже зародыш в чреве матери имеет чувство ритма. Каждый из нас от природы музыкален, хотя в США меньше 7 процентов людей старше 18 лет подходят к музыкальному инструменту хотя бы раз в год. Ударные инструменты доступны и не ставят перед человеком невыполнимых задач. Игра на барабанах доступна во всех смыслах. Каждый из нас, вероятно, начинал знакомство с музыкой под столом, стуча по кастрюлям и сковородкам.

Ник Хедон, бывший барабанщик легендарной панк-группы The Clash:

- Игра на барабане - это прекрасное физическое упражнение. Кроме того, оно стимулирует участки мозга, благодаря которым две руки и две ноги стучат каждая свое. В этом есть и что-то первобытное - барабан был первым музыкальным инструментом на Земле, люди начали стучать камнями и палками задолго до того, как появилась музыка как таковая.

БАРАБАННАЯ ИСТОРИЯ

• Барабан - древнейший музыкальный инструмент, появившийся еще во времена неолита.

• Самый древний найденный барабан родом из Моравии - он датируется VI веком до нашей эры.

• Согласно легенде, первый китайский барабан был сделан из шкуры дракона. Во время похоронных процессий в Китае били в большие барабаны, устрашая злые силы и возвещая победу жизни над смертью.

• В индуизме барабан является атрибутом бога-громовержца Индры. Изображение бога Шивы с маленьким барабаном дамару в форме песочных часов символизирует круговорот жизни и смерти.

• Связь между небом и землей в древней иудейско-христианской культуре символизировал тимпан - маленькая литавра с кожаной мембраной. Под его музыку еще в V веке до нашей эры проходили праздники в честь богов Диониса и Кибелы в Греции.

• В Африке барабаны служили беспроволочным телеграфом, с их помощью знахари и шаманы вызывали духов-покровителей.

• Барабан, известный многим по пионерскому прошлому, был изобретен арабами и привезен в Европу крестоносцами. Этот инструмент пришелся по душе европейским военным.

• В XX веке барабаны получили ведущие роли в популярной музыке, джазе и рок-н-ролле.
×

По теме Медицина: Барабан полезен для здоровья

Медицина: Барабан полезен для здоровья

О том, что музыка положительно влияет на здоровье человека, ученые догадывались...
Журнал

Мед полезен для здоровья

В древнегреческой мифологии слово "амброзия" означало "пищу или напиток богов...
Журнал

Чем полезен инжир для здоровья?

Плоды инжира созревают в конце июля — начале августа, но сушеный или...
Журнал

Буддийский молитвенный барабан

В столице республик буддийской республики Тува завершены работы по заполнению...
Журнал

Медицина: Рок опасен для здоровья

Предупреждение вышло как раз вовремя. Сейчас лето, а рокеры любят устраивать...
Журнал

Амортизационная медицина - важнейшее средство восстановления здоровья

Амортизационная медицина – это раздел медицины, занимающийся вопросами...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность