Канадцы планируют потеснить Apple

Представители производственного объединения RIM, выпускающего бизнес-смартфоны BlackBerry, сообщили о готовности компании начать выпуск собственных планшетных ПК. Разработка под кодовым названием Playbook предположительно составит серьезную конкуренцию нынешнему лидеру рынка, «яблочному» iPad, особенно в корпоративном сегменте рынка.
Канадцы планируют потеснить Apple
Playbook, представленный в рамках конференции RIM, прошедшей в Сан-Франциско, является на сегодняшний день единственным планшетным решением, ориентированным на деловой сектор, продвижению которого, очевидно, поспособствует популярность смартфонов BlackBerry, предоставляющих полноценный бизнес-функционал.

Майк Лазаридис, занимающий пост исполнительного директора RIM, с гордостью заметил, что компания сегодня открывает новую главу рыночного продвижения, вступая в борьбу за относительно молодое производственное направление. Канадские инженеры предложат потребителям действительно революционные планшетный ПК, оснащенный самыми современными hi-tech решениями, управляемыми надежной и весьма гибкой ОС, подытожил господин Лазаридис.

В своем интервью BBC, редактор Pocket-Lint, Стюарт Майлс, подчеркнул, что перед разработчиками RIM стоит сложная задача создания деловой среды в новом для них сегменте рынка. Помимо технической начинки особое внимание необходимо будет уделить программным средствам, однако Playbook, так или иначе, выступит в роли сильного конкурента iPad.

В качестве рабочей операционной системы RIM планирует использовать продукт недавно приобретенной компании QNX, специализирующей на разработке ОС реального времени, используемых, в частности, в автомобилях. Playbook будет поддерживать Wi-Fi и Bluetooth, а также работать в 3G сетях в связке со смартфоном BlackBerry. Для поддержки делового сектора «планшетник» с 7-дюймовым сенсорным экраном оснащен двумя камерами, расположенными по обе стороны от дисплея.

Представители RIM сообщили, что первые Playbook появятся в распоряжении деловых клиентов уже в следующем месяце, массовое производство будет развернуто в начале 2011 года. Открытым остается вопрос стоимости: сегодня речь идет о нижней ценовой границе для планшетных ПК. Напомним, что с начала года Apple удалось продать порядка 12 миллионов iPad, по некоторым оценкам, к 2012 году это количество может достигнуть 28 миллионов.
×

По теме Канадцы планируют потеснить Apple

Родину Будды планируют превратить в гималайский Рим

Место рождения Будды Шакьямуни - местечко Лумбини на юге Непала, по замыслу ООН...
Журнал

Канадцы непричастны к контрабанде героина из Афганистана

The Montreal Gazette пишет, что министерство обороны Канады опровергло...
Журнал

Канадцы покроют Землю спутниковой интернет-связью

Канадская компания Microsat Systems Canada Inc. (MSCI) в течение ближайших лет...
Журнал

Apple iPhone

Отношение компании Apple и ее гендиректора Стива Джобса к технологии веб...
Журнал

Apple и Flash

Противостояние между корпорациями Apple и Adobe вышло на уровень публичных...
Журнал

Стеклянный магазин компании Apple

Компания Apple решила запатентовать дизайн своего флагманского магазина...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы