Программа развития МГУ до 2020 года

На встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал о некоторых из десяти направлений, которые содержатся в программе развития МГУ до 2020 года, утвержденной в понедельник, и по которой университет получит 5 млрд рублей.

«Мы запускаем собственные спутники. И ко дню рождения М.В.Ломоносова при Вашей поддержке и по Вашему распоряжению мы запустим спутник «Ломоносов», который будет изучать космос. Это очень амбициозная программа, – рассказал Садовничий, согласно стенограмме встречи, размещенной на сайте председателя правительства РФ. – Мы открыли новые явления в космосе на наших предыдущих спутниках. Эта программа не имеет аналогов в университетской науке, даже в мире.

Супервычисление. Мы сейчас обладаем супервычислителем, который занимает 13-е место в мире, и благодаря программе доведём до одного петафлопса к концу этого года или к началу следующего. Я думаю, мы займём ещё более высокое место. Во всяком случае в отличие от нас таких супервычислителей нет в ближайших странах.

Интересное направление – «Институт человека». Это направление ставит задачу развития человека во всех его сферах жизни: это и медицина, и психология, и воздействие внешней среды, и другие. Такой институт в Московском университете уже создан. Мы не знаем также, чтобы такие институты были в других университетах.

Есть и другие направления. Мы будем выдавать собственные дипломы – впервые в России дипломы собственного образца, собственные стандарты. Мы даже ставим задачу готовить специалистов по особым направлениям до шести лет.

И конечно, общим рефреном программы является то, что Московский университет всё будет делать для России – переподготовка, школа. Мы постараемся, чтобы он был, спасибо за то, что Вы сказали, как и ранее, ведущим университетом в нашей стране, определяющим некие уровни образования в России вообще».
×

По теме Программа развития МГУ до 2020 года

Правительство выделит МГУ 5 млрд рублей до 2013 года

В ближайшие 2 года на реализацию программы развития МГУ будет выделено 5 млрд...
Журнал

МГУ с 2011 года переходит на шестилетнее обучение

Студенты, принятые в Московский государственный университет имени Ломоносова в...
Журнал

Программа развития социальных компетенций взрослых

1. Развитие человеческого потенциала сегодня во всем мире формулируется как...
Журнал

В новом рейтинге вузов МГУ занял 93-е место

The Guardian публикует новый рейтинг лучших мировых университетов по версии QS...
Журнал

В МГУ появится факультет физико-химической инженерии

В МГУ им. М. В. Ломоносова будет создан факультет фундаментальной физико...
Журнал

МГУ имени Ломоносова занял 33-е место

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова стал единственным...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?