Бильярд - забава не только президентов

С Митасовым мы познакомились при обстоятельствах курьезных. В начале 1990-х военный журнал, где я тогда служил, вознамерился устроить в Доме кинематографистов презентацию специального женского номера. Денег на это не было, но нам дали два вертолета и кучу другой боевой техники не первой свежести.
Бильярд - забава не только президентов
“Толкнуть” ее на аукционе пригласили Якубовича. Он согласился. А во время встречи в редакции за дружеской рюмкой выяснилось, что Леонид Аркадьевич с недавних пор серьезно увлекся бильярдом.

- Ну я на уровне мастера спорта играю, - подогретый вином, преувеличил я свои успехи.

- Так поехали в клуб “Русская пирамида”, сыграем в паре против Листьева с Ермольником, надо им нос начистить. И с Георгием Степановичем Митасовым познакомлю - это бог русского бильярда.

Когда Митасов взял в руки кий, я понял: шоумен не преувеличивал. То, что вытворял мастер, было выше моего понимания. Он бил в стоящий в середине борта шар, тот отваливал, а биток, дико вращаясь, ввинчивался в лузу. Фантастика! Происходящее противоречило законам физики, но шары по самым немыслимым траекториям неизменно оказывались там, где им и положено, - в лузе.

С тех пор я много времени провел в “Русской пирамиде”. Пытаться выиграть у самого титулованного бильярдиста страны конечно же бесполезно. А вот слушать его можно бесконечно, рассказчик он замечательный. Так и сложились эти заметки.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Митасов Георгий Степанович родился в 1933 году в селе Троицкое Воронежской области. Впервые увидел бильярд в Ленинграде, где строил метро. С тех пор и играет. Отслужив срочную, брал уроки у гениальных бильярдистов Николая Ефимова по прозвищу Заика и Николая Березина (Береза). Учился мастерству у знаменитого Андрея Чемоданова. Благодаря ему и попал в те круги, доступ в которые для простых смертных был невозможен. Многократный чемпион СССР, России, Москвы, мира (в командном зачете), серебряный призер чемпионата Европы по пулу (американский вид бильярда). Первый в истории страны заслуженный тренер России по бильярду, вице-президент и главный тренер Федерации бильярдного спорта России. Митасову принадлежит известное в бильярдной среде определение: “Бильярд - это шахматы в движении”.

СТАЛИН ТРЕНИРОВАЛСЯ ВСЕРЬЕЗ

Митасов до сих пор гордится тем, что почти семнадцать лет был учеником Чемоданова.

- Андрей Петрович был выдающийся человек, - рассказывает он. - Этот самородок творил за бильярдным столом настоящие чудеса. Слава о нем дошла и до Сталина, который любил бильярд. В 1927 году “лучший друг физкультурников” перевел Чемоданова на работу в Кремль. Он стал не только придворным изготовителем бильярдных столов, шаров из слоновой и даже мамонтовой кости, киев для высшего руководства партии и государства, но и лично тренировал Сталина до самой смерти вождя. На сталинских дачах - и ближней, и дальней - имелись отличные бильярдные столы. Но особенно ему нравился стол, который сделал Чемоданов. Чемодановским бильярдным столам равных и сейчас почти не встретишь.

Однако усатый был тираном не только в политике. Он строго запрещал Чемоданову тренировать кого-либо еще или принимать участие в турнирах. Занимался Петрович с вождем один-два раза в неделю. Сталину, у которого практически не действовала левая рука, игра давалась очень нелегко. Чтобы ударить по шару, приходилось класть кий на стол, брать правой рукой левую, укладывать ее на стол, потом слегка выставлять на ней большой палец и уже играть правой. Заметив робость соперника, тем более подобострастность, вождь сурово говорил:

- Нэ люблю имэть дело с тэми, кто мнэ поддается. Играйтэ серьозно, все равно у вас ничэго нэ получится!

Играл Иосиф Виссарионович действительно очень пристойно. Чемоданов его здорово натаскал.

От Митасова же я узнал, что все окруженцы Сталина, за исключением Лазаря Кагановича, весьма прилично владели кием. В том числе и Калинин. В романе “Тридцать пятый и другие годы” Анатолий Рыбаков написал: “Особенно ценил в нем Сталин то, что Калинин плохо играл на бильярде, но играть любил, и Сталин у него выигрывал. Он и у других выигрывал, но замечал: подставляются, целятся и мажут - нарочно мажут, боятся выиграть у него. А Калинин играет честно, старается, трясет бородкой - и мимо! Они играли три партии, все Сталин выиграл и был доволен: шары хорошо ложились в лузу. Похлопал Михаила Ивановича по плечу: “Не огорчайся, Калиныч, бильярд штука такая - сегодня я выиграл, завтра ты выиграешь”, хотя отлично знал, что Калинин никогда не выигрывает, “мазила”.

По мнению Митасова, здесь писатель нафантазировал.

- Чемоданов Калинина считал хорошим игроком. А во всем, что касается бильярда, я своему учителю верю, как Господу Богу, - говорит он.

БИЛЬЯРД СПАСЛИ ВОЕННЫЕ

Грешен, но до встречи с Митасовым я понятия не имел, какая богатейшая история у русского бильярда. Благодаря Георгию Степановичу, знающему об этой игре, кажется, все на свете, стал постигать ее как одну из составляющих нашей культуры.

Бильярд на Руси был в чести издревле. Еще Петр I привез бильярд, подаренный королем Нидерландов, и велел установить “сию заморскую диковинку” в своей приемной, “дабы посланники разные да дипломаты не били баклуши, аудиенции ожидаючи”. Теперь стол находится под охраной государства в знаменитой царской бильярдной Китайского дворца-музея в Ораниенбауме. Сам герр Питер просто виртуозно владел кием. Научил игре “полезной для души и тела” и императрицу Екатерину I. При этом зрил в корень: бильярд важен и для дела, “ибо тут может друг друга видеть и о всякой нужде переговорить, также слышать, что, где делается, при том же и забава”. В царствование дочери Петра Елизаветы развитие бильярда получило законодательный характер. Вот сенатский закон № 9737: “Объявляется во всенародное известие: 1. Ради приезжающих из иностранных государств иноземцев и всякого звания персон и шкиперов и матросов, также и для довольствия российских всякого звания людей, кроме подлых и солдатства, герберам (гостиницам. - М.З. ) или трактирным домам быть в Санкт-Петербурге 25, в Кронштадте - 5, в которых герберах содержать бильярд”.

- А правда, что в революцию 1917 года были сожжены все знаменитые бильярдные столы и игра, как буржуазное наследие, надолго захирела? - как-то спросил я у Митасова

- Да, в разграбленных имениях сгорело немало столов, в том числе и очень дорогих, работы Шульца, Шольца, Фрейберга, - кивнул он головой. - Но сама игра прекратиться не могла. Бильярд - вечен, изменив удар по шару на миллиметр, получаешь совершенно неожиданную и новую комбинацию. Времена, когда бильярд был забавой избранных, прошли давно и безвозвратно, это народная игра.

Очень много для развития отечественного бильярда сделали маршалы Ворошилов и Буденный. “Бильярдное поле - это практический учебник геометрии и физики. Нет ни одного шара, которого нельзя было положить в лузу, - все зависит только от расчета игрока. Я считаю, что игра на бильярде очень полезна. Она развивает глазомер, придает телу гибкость, укрепляет мускулы ног. Ведь, пока закончишь партию, сколько походишь вокруг стола, сколько раз поклонишься ему”, - говаривал Семен Михайлович. А Климент Ефремович инициировал строительство домов офицеров по новым типовым проектам с бильярдными залами. Он же распорядился в 1931 году, чтобы в солдатские клубы было поставлено 10 тысяч бильярдных столов - точных копий лучших дореволюционных мастеров. Игра получила мощнейший импульс. Ведь ребята, отслужив срочную, возвращались на гражданку и продолжали пропагандировать бильярд.

МАРШАЛЫ И ЗА СТОЛОМ - СТРАТЕГИ

- Фанатом бильярда был Маршал Советского Союза Конев, - вспоминает Митасов. - Меня он ценил как мастера. Я был частым гостем на его госдаче № 27. Бывало, звонит супруга Конева: “Жора, мы не садимся обедать, Ваня сказал вас подождать. Так вы уж не задерживайтесь”. Умирая, маршал завещал мне дорогой бильярдный стол, который ему австрийцы сделали за освобождение Вены в 1945-м. Он был из цельной мраморной плиты, и, чтобы вынести его с дачи, пришлось разбирать крышу и потолочное перекрытие. Потом я передал стол в 4-е медицинское управление, реорганизованное нынче в Медцентр при президенте РФ. Он до сих пор там находится. Еще Конев “отписал” мне американский “Виллис” - дар Дуайта Эйзенхауэра, бывшего президента США. И вдова Ивана Степановича, к чести ее будет сказано, отдала реликвию без лишних разговоров. Но машину я был вынужден продать. “Виллис” приходилось оставлять на ночь во дворе, а он был открытым. Ну и превратили машину в кафе-забегаловку. Каждое утро выгребал окурки, бутылки, остатки закуси...

Теплые отношения связывали Митасова и с другим прославленным маршалом Великой Отечественной - Родионом Малиновским.

- Вне всякого сомнения, среди высших военачальников он был лучшим игроком. Министр обороны и за бильярдным столом вел себя как стратег - просчитывал и свои удары, и последствия действий противника. Не только по шарам лупил, но и красиво отыгрывался, техника была и смекалка. Родион Яковлевич душевно ко мне относился. При его незаурядном игровом мастерстве не стеснялся расспрашивать про бильярдные тонкости и заморочки. Даже проиграв, благодарил за доставленное удовольствие.

РЮМКА ОТ ХРУЩЕВА

С маршалом Малиновским Митасова познакомил Юрий Гагарин.

- Кий он взял в руки еще в лейтенантские годы. Но жило в нем неуемное стремление совершенствовать игру. Сам разыскал меня и напросился в ученики. Я к тому времени уже раз восемь был только чемпионом Советского Союза, а все остальное даже и считать не нужно. В общем, слыл в бильярдном мире известной личностью. Гагарин прислал за мной двух летчиков на машине. Бильярд он любил так, что дальше ехать некуда. И, доложу вам, очень прилежно обучался. В нем не было ни капельки звездной хвори. Общаясь с ним, я забывал, что это первый космонавт мира.

Вместе с Юрием Алексеевичем мы отправились однажды на дачу Никиты Сергеевича Хрущева в Петрово-Дальнее. Играли Хрущев с Гагариным, я с Малиновским. Поначалу я робел, стеснялся и играл не в полную силу - не каждый же день приходилось катать шары с Самим. Видя это, Гагарин дважды наступил мне на ногу и сказал:

- А что, слабо тебе, Гоша, повеселить публику и положить пять шаров с кия?

Я немножко прибодрился и отвечаю:

- Да ежели повеселить, то могу и все восемь положить.

Хрущев оживился:

- Врешь, не получится у тебя такой фокус!

Ну я завелся и зарядил им полную серию. У Хрущева глаза на лоб полезли:

- Да ты откуда такой прыткий взялся? Ну молодец, прямо бильярдный Наполеон! Идем, налью тебе рюмку за такую удивительную кладку!

Я хотел отказаться, потому что в те годы, не поверите, даже губы спиртным не пачкал. Серьезная игра и алкоголь - вещи несовместные. Но Гагарин меня опередил и снова больно на ногу наступил. Потом, на обратной дороге, объяснил, что для Хрущева не существовало страшнее обиды, чем отказаться от его угощения, - прям в лютость приходил. Пришлось выпить пару рюмок. Зато хорошо закусил украинским борщом с пампушками и гречневой кашей с мясом.

Никита Сергеевич все норовил расцеловать Гагарина, он его просто обожал. А Юра смальцевал по шарам очень крепко. К Хрущеву часто подходил кто-нибудь из окружения, он то с одним потолкует, то с другим. И мне Родион Яковлевич украдкой шептал: “Георгий Степанович, ты потише там немножко”. Это была больше не игра, а беседа, что ли, за столом. Потом Малиновский мне говорит: “Ну теперь можно класть”. И я отвел душу...

ЕЛЬЦИН - УЧЕНИК ДОСТОЙНЫЙ

Давал уроки бильярдного мастерства Митасов и первому президенту России.

- После операции на сердце врачи категорически запретили Ельцину даже ступать на теннисный корт. Тогда меня вызвал Коржаков и предложил позаниматься с Борисом Николаевичем. Тот же Чемоданов, очень неглупый человек, мне всегда говорил: “С кем бы ты ни играл, чеши всех подряд. И тебя будут уважать, иначе - нет”. А перед встречей с Ельциным кое-кто меня инструктировал: ты, мол, не очень там разворачивайся. Ну, думаю, потренирую его влегкую и все. Беру его за ногу, начинаю показывать, как стоять. Сложность в том, что у него же трех пальцев не было, в том числе большого и указательного. Объяснил Борису Николаевичу, что такое прямой удар. И как он даст - сразу двух положил! Посмеивается, довольный. Я с ним немножко подурачился, а потом быстро закончил партию. Он положил кий и говорит:

- Я, понимаешь, сегодня и не мог ничего сделать. Кто способен тягаться с маэстро?

Долго руку мне тряс. Минуты полторы прощались.

За свою жизнь я научил держать кий сотни, если не тысячи, человек. Не могу сказать, что Ельцин был самым плохим учеником. После первого урока он пригласил меня на рюмку, но я отказался, был за рулем. Тогда Борис Николаевич велел принести свою книгу “Записки президента”. Сел за журнальный столик и написал: “Уважаемому Георгию Степановичу от автора”.

КИЙ ДЛЯ ПУТИНА

- А Медведев не бильярдист? - поинтересовался я у Митасова.

- Не знаю. Ничего об этом не слышал.

- А Путин играет?

- Вот он, говорят, любит. Но я пока с ним не встречался. Столы у него вроде есть. Помнится, в 2001 году в Москве гостил премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Ну и предложил Владимиру Владимировичу сыграть партейку. Блэр хорошо у себя в Англии наловчился на бильярде, хотя это не рекламировал. Путин потом признался: “Тони обманул меня, сказал, что не умеет играть в бильярд. И обыграл”.

Во время поездки Путина в бытность президентом в Переславль тогдашний губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын сделал ему достойный подарок - бильярдный кий, склеенный из 140 частей редчайших пород дерева - падуба, палисандра, канадского клена. Над серией из четырех подобных киев ярославский мастер Дмитрий Пушкарев работал год!

ЦЕНА ВОПРОСА

- И сколько такой кий может стоить?

- Более или менее приличный кий стоит не менее 1300 долларов. Но настоящая цена вещи проявляется лишь в купле-продаже. Приведу такой пример. В начале прошлого века Чемоданов изготовил кий князю Феликсу Юсупову, тому самому, который с компанией убил Гришку Распутина. В палке было вкраплено несколько бриллиантов. После Юсупова кий побывал в руках Шаляпина. Затем его приобрел за очень приличные деньги академик Анатолий Аркадьевич Благонравов. За несколько лет до своей смерти генерал, дважды Герой Социалистического Труда, пришел на соревнования с моим участием. Не подумайте, что хвастаюсь, но ему моя игра так понравилась, что он обменял чемодановский кий на мой - тоже чемодановский, но победный. В конечном итоге, так получилось, этот кий (правда, уже без бриллиантов) ушел за границу за деньги, по нынешним подсчетам, превышающие пять тысяч долларов.

Или в советские времена действовал подпольный бильярдный тотализатор. Говорили, что на нем проигрывались сумасшедшие деньги. Но что те суммы в нынешнем понимании? Скажем, средняя хорошая квартира в Москве стоила 10-12 тысяч рублей. Такие деньги проигрывались не так уж и редко. Когда играли по-крупному, за партию сразу полмашины выигрывали. Две партии - вот тебе уже и “жигули” целиком. Сегодня по нескольку тысяч долларов, бывает, на кону стоит. Но это ни в коей мере не касается бильярда как спорта.

Бильярд, с одной стороны, игра элитная. Если так можно выразиться, то тактико-технически оборудованный и эстетически оформленный стол - это как минимум 15-20 тысяч долларов. Сколько сейчас могут стоить столы Чемоданова - не скажу даже, им цены нет. За всю жизнь он их сделал, по моим подсчетам, десять. На сегодняшний день известна судьба лишь четырех столов: один в Белоруссии, другой в Доме приемов МИДа на улице А. Толстого, третий где-то в Грузии, четвертый в войну был установлен в советском посольстве Тегерана.

А с другой стороны, бильярд и самая демократическая игра. Только в Москве, по некоторым сведениям, насчитывается свыше 30 тысяч столов в разных кафе, банях, офисах, на предприятиях, в учебных заведениях и воинских частях. Человек со скромным достатком вполне может позволить себе погонять шары на зеленом сукне. Правда, посредственным кием. Так ведь и Онегин орудовал “тупым”. Помнишь: “И после дома целый день,/ Один, в расчеты погруженный,/ Тупым кием вооруженный,/ Он на бильярде в два шара/ Играет с самого утра”. Полагаешь, это Пушкин про Онегина сочинил? Да о себе, любимом, писал гений!

- Другой поэт, Александр Межиров, уже точно о вас написал в “Поэме о бильярде”: “...Великий игрок - это вовсе не тот,/ Кто умеет шары заколачивать в лузы,/ А мудрец и провидец, почти что пророк,/ С ним во время удара беседуют Музы.../ В святцах смысла особого не разумея,/ В честь Есенина перекрестили Егора в Сергея...” Посвящены эти строки “Сергею” - Егору Митасову. Так как вас все-таки называть, Георгий Степанович?

- А меня, как героя Баталова из кинофильма “Москва слезам не верит”, как только не называли: Межиров - Сергеем, Гагарин - Гошей, маршал Конев - Жорой...
×

По теме Бильярд - забава не только президентов

Творчество – подвиг или забава?

С незапамятных времён искусство служило только одной цели – духовному возвышению...
Журнал

Бильярд

Первый вид бильярда, о котором пойдет речь, это «пул». Узнать эту игру несложно...
Журнал

Бильярд в космосе

Формирование горячих Юпитеров и, главное, их "обустройство" на постоянном месте...
Журнал

Аномалии в биографиях президентов США

Имеется в виду некое совпадение важных для них дат, которое объясняют простой...
Журнал

Болезни президентов

10 – Джордж Вашингтон В среднем возрасте первый лидер Америки лишился всех своих...
Журнал

VIP-избушки для президентов

Беловежская Пуща в Белоруссии – это известный, причем не только в бывшем СССР...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность