Что может рассказать о вас капелька крови?

Всем нам приходится сдавать анализы. Бесспорно, каждому интересно, что означают результаты, зашифрованные на бланках. И вообще, сколько видов исследований можно провести с обычной каплей крови?

Самое распространенное обследование – общий анализ крови.
Что может рассказать о вас капелька крови?
Он дает информацию о реакции организма на действие внешних и внутренних факторов. Большинство показателей получают на автоматических гематологических анализаторах. По ним определяют концентрацию гемоглобина, количество эритроцитов и скорость их оседания, а также содержание лейкоцитов, тромбоцитов. При необходимости проверяют время свертывания крови.

Гемокрит – это отношение сухой части крови к жидкой. Эритроцитов, тромбоцитов (сухой части) относительно плазмы в норме должно быть 45-52 % для мужчин, и 37-48 % для женщин. Выше – значит, организму не хватает воды, ниже нормы – человек перенес кровотечение или в его организме, вследствие болезни, новых клеток крови образуется недостаточно.

Гемоглобин (HGB) – красный пигмент крови. Норма 120-140 г/л. Он переносит кислород от легких к тканям и отдельным органам, а углекислый газ – в обратном направлении. Уменьшение его содержания в крови наблюдается при анемии и кровопотерях.

Эритроциты (RBC)– красные кровяные тельца. Они образуются в костном мозге. В норме их 3,7-4,7х1012. Если их мало, это может говорить о малокровии (анемии) или потере крови. Если слишком много – о новообразованиях, нарушения гормонального баланса и других неприятностях. Повышение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) указывает на воспалительный процесс в организме. Этот показатель должен быть в пределах 2-15 мм/ч .

Лейкоциты (WBC) – белые кровяные тельца, они в ответе за борьбу организма с инфекциями, поглощают отмершие клетки и бактерии и вырабатывают антитела. Если в организме порядок, лейкоцитов должно быть 4-9х109. Увеличение их количества наблюдается при инфекционных болезнях, а резкие изменения могут намекать на онкологическое заболевание.

По тромбоцитам (PLT) судят о свертываемости крови. Их норма 180-320х109, недостаток может указывать на иммунологическое заболевание, избыток – на склонность к образованию тромбов.

Определение биохимических показателей – еще один распространенный вид диагностики. Биохимический анализ отображает состояние обменных процессов в организме (углеводный, белковый, жировой, электролитный). Каждый из этих процессов зависит от работы определенных систем и органов, поэтому это исследование дает данные о них. При некоторых заболеваниях этот анализ – главный при постановке диагноза.

Уровень глюкозы обычно свидетельствует об активности поджелудочной железы, надпочечников, печени, гипофиза. Это показатель углеводного обмена. Его норма 3,5-6,5 моль/л. Низкое содержание в крови глюкозы бывает при нерегулярном или плохом питании, гормональных заболеваниях. Повышенное – вынуждает заподозрить сахарный диабет.

Белок в крови снижается при ухудшении работы почек, печени, недоедании. Много белка в крови наблюдается при ожогах, воспалительных процессах, острых инфекционных заболеваниях. Белка в литре крови должно быть 60-80 г. Определяют также составные части белка, к которым принадлежат глобулины и альбумины. Так, бета-глобулины изменяют свое количество при нарушениях жирового обмена.

Билирубин помогает выяснить, как работают желчные протоки и печень. Его должно быть не более 20,5 моль/л. Увеличение его содержания может свидетельствовать о недостатках функционирования этих органов или же о нарушениях в скорости распада эритроцитов.

Известно, что спровоцировать атеросклероз может повышенный уровень холестерина – более 6,7 миллимоля на литр крови. Но и его недостаток – менее 2,6 миллимоль/л, тоже вредит: не дает образовываться некоторым гормонам и желчным кислотам. Уровень триглицерида также свидетельствует о склонности к атеросклерозу. Он снижается при вегетарианской диете и может повышаться при потреблении большого количества животных жиров. Определяют также содержание в крови кальция, калия, фосфора, магния, натрия, хлора.

Капля крови, конечно, предоставляет информацию и о группе крови и резусе. В мире приблизительно 15% людей с отрицательным резусом. И то, что у них слабее других иммунитет, по мнению специалистов, просто выдумка. Наиболее редкая – IV группа с отрицательным резусом. Медики, шутя, называют её голубой кровью. В среднем у мужчин 5,2 л крови и 3,9 л у женщин.

Также проводятся разнообразные бактериологические исследования.

Иммунограмма – проверка наличия антител – иммуноглобулинов, от которых зависит защита организма от инфекций. Иммуноферментное исследование обнаруживает сифилис, гепатит, ВИЧ, краснуху, туберкулез, токсоплазмоз, хламидиоз, цитомегаловирус. Есть маркеры язвенной болезни, остеопороза, аутоиммунных и онкологических болезней. Существуют тесты для выявления анемии (устанавливают уровень железа, витаминов, фолиевой кислоты).

Коагулограмма проверяет нарушение свертываемости крови. По крови определяют также гормональный спектр: почти тридцать гормонов. Женщинам на такое обследование нужно приходить в определенный день менструального цикла, назначенный врачом. Если ошибиться хотя бы на сутки, результаты не будут достоверными. Всем известно и то, что по крови можно определить, беременна женщина или нет, и как развивается плод.

Как убеждают специалисты, важно, чтобы пациент придерживался простых правил, иначе результаты будут неточными. Все анализы крови проводят натощак – то есть между приемом пищи и сдачей крови должно пройти не менее двенадцати часов. Накануне лучше исключить из рациона жареную и жирную пищу, а также алкоголь. Воду пить можно. О сигаретах тоже нужно забыть хотя бы за несколько часов до анализа.

Не нужно в этот день делать и утреннюю зарядку, поскольку нагрузка (умственная также) влияет на результаты, особенно на определение уровня глюкозы. Поэтому решение сложных проблем лучше перенести. За неделю нужно перестать принимать лекарства, кроме жизненно необходимых, и закончить физиотерапевтические процедуры. А еще на результат может повлиять эмоциональное состояние и настроение. Поэтому рекомендуется, прежде чем зайти в кабинет сдачи крови, отдохнуть в фойе, расслабиться и настроиться на оптимистичный лад.

Сегодня медики стараются отказаться от некоторых стандартов и стереотипов при обследовании. Ведь индивидуальные показатели здорового человека иногда отклоняются от среднестатистических нормативов. Многие параметры зависят от возраста, пола, перенесенных заболеваний, иммунитета. А поэтому сами расшифровать данные анализов даже и не пытайтесь – правильно понять, что «говорит о вас капля вашей крови», под силу только специалисту.
×

По теме Что может рассказать о вас капелька крови?

Что может рассказать о человеке его цвет глаз

Говорят, глаза - зеркало души. Но ученые скорее воспринимают их как окно в мир...
Журнал

Что мог бы рассказать новорожденный?

С чем приходит в этот мир новорожденный человечек? Так ли он беспомощен и...
Журнал

Снижение сахара в крови улучшение состава крови. Целитель 77

НЕ ВСЕ ЗНАЮТ, НО ГЕРАНЬ ИЗДАВНА СЧИТАЛАСЬ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЦЕЛЕБНЫМ РАСТЕНИЕМ… Все...
Журнал

Как голод может избавить вас от депресии?

Много говорится о пользе пищевого воздержания для физического здоровья, но самым...
Журнал

Анализ крови может выявить риск развития диабета

Анализ крови на уровень содержания определенных аминокислот позволит выявить...
Журнал

Что делать, если вас обвиняют в вождении в нетрезвом виде

Остановка Итак, вас останавливает инспектор ДПС, представляется, честь при этом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация