Саркофаг для Чернобыля

Новый саркофаг для Чернобыльской АЭС начала строить французская компания NovArka. Об этом сегодня в Киеве сообщила Майя Руденко, пресс-секретарь АЭС. По словам вице-премьера Украины, в настоящее время для строительства объекта не хватает 550 млн. евро.
Саркофаг для Чернобыля
Работы по строительству нового саркофага над разрушенным четвертым блоком Чернобыльской АЭС начались в конце августа. В настоящее время проводятся работы по строительству платформы для рельсового пути для подвода новой конструкции, которая накроет старое укрытие.

В 1986 году после катастрофы остатки Чернобыльской АЭС были накрыты первым саркофагом, но он идет трещинами, дает утечки и не обеспечивает безопасности.

NovArka — консорциум, в который входят французские предприятия Буиг и Винси – выиграл тендер на строительство укрытия над старым саркофагом в 2007 году. Новый саркофаг, многослойный ангар высотой в 180 метров, будет собран в непосредственной близости от АЭС, затем его перенесут и поставят над старым укрытием.

Общая цена нового саркофага — 870 миллионов евро. На настоящий момент не хватает 550 миллионов евро, — заявил вчера в Чернобыле вице-премьер Украины Андрей Клюев. Строительство объекта осуществляется через специальный фонд, средства для которого выделяют Европейский банк реконструкции и развития.

Краткая пред история

Строительство объекта «Укрытие» было начато после того, как в середине мая 1986 года, Государственной комиссией было принято решение по долговременной консервации четвертого блока ЧАЭС с целью предотвращения выхода радионуклидов в окружающую среду и уменьшения влияния проникающей радиации на промышленной площадке ЧАЭС. (Постановление ЦК КПСС и СМ СССР 634-188 от 29.05.1986. В данном постановлении защитная оболочка получила название «Укрытие реактора №4 Чернобыльской АЭС»).

Учитывая чрезвычайно большую ответственность, которая возлагалась на это сооружение, проектировщиками было рассмотрено восемнадцать (!) вариантов проекта объекта «Укрытие». Окончательный вариант проекта объекта «Укрытие» был разработан к 20 августа 1986 года. Главным проектировщиком защитного сооружения был Всероссийский проектный и научно-исследовательский институт комплексной энергетической технологии (ВПНИИКЭТ, г. Санкт-Петербург).

Достаточно интересная информация по этапу разработки проекта объект «Укрытие» представлено в книге Анатолия Александровича Дяченко “Опыт ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы”.

Сегодня объект «Укрытие» классифицируется как место поверхностного хранения (временное хранение) неорганизованных радиоактивных отходов (РАО).

Грандиозность конструкторской мысли, которая воплотилась в этом защитном сооружении, можно охарактеризовать несколькими примерами. Так, для сооружения объекта «Укрытие» использовались краны с максимальной, на то время, грузоподъемностью – 600 тонн. Для создания перекрытия над разрушенным реактором была дистанционно (!) установлена уникальная металлическая балка. Длина этого элемента будущей конструкции объекта «Укрытие» составляет 70 метров, высота 6, а вес -147 тонн. Благодаря своим размерам ее назвали балка «Мамонт».

По завершению работ по сооружению объекта «Укрытие» поступление радионуклидов в окружающую среду существенно уменьшилось. Создание защитной оболочки обеспечило защиту территорий, которые граничат с ЧАЭС, от поступления радиоактивных веществ из разрушенного реактора.

И ядерная опсность

Основная опасность Саркофага обуславливается наличием внутри сооружения долгоживущих радиоактивных веществ, с суммарной активностью около 20 МКи. Радиоактивные вещества являются открытыми источниками ионизирующего излучения, с наличием ядерных материалов, количество которых, по самым консервативным оценкам, составляет около 200 тон (по данным Национального доклада Украины — 2006 года).

На данный момент провести точные оценки количества ядерных материалов внутри Саркофага является крайне сложным и мало возможным. Это объясняется тем, что часть топлива, которое находится внутри Саркофага, пока еще не удалось обнаружить. Ученые-исследователи не смогли добраться к ряду мест в объекте, где могут находиться значительные количества топлива. Отсутствие точных данных о количестве ядерных материалов внутри ОУ и их состоянии обуславливает статус данного объекта как ядерно-опасного.

Исследования и контроль состояния Саркофага, который осуществляет персонал ЧАЭС, призваны ответить на такие вопросы:

— является ли действительно Саркофаг ядерно-опасным объектом?

— возможно ли, при любом стечении случайных событий, возникновение критичности в любом из скоплений топливосодержащие материалы (ТСМ)?

— если опасность критичности существует, то какую угрозу это может представлять для персонала и окружающей среды?

— какие контрмеры следует применить для снижения этого риска?

Что бы понять суть поднятых проблем необходимо знать главное – что собой представляют ядерные материалы, которые, вот уже больше 20-ти лет, находятся под Саркофагом. На данной странице мы попытаемся дать краткую характеристику этим, по своему уникальным, веществам. Информация представленная ниже была получена специалистами ИПБ АЭС (МНТЦ «Укрытие»), а также специалистов Курчатовского института при исследовании объекта «Укрытие».

Под ядерно-опасными материалами специалисты понимают вещество, которое содержит ядерное топливо разрушенного реактора Чернобыльской АЭС. Материалы, в состав которых входит ядерное топливо еще называют топливосодержащими материалами.

ТСМ – поврежденное в результате запроектной аварии ядерное топливо бывшего 4-го энергоблока ЧАЭС, независимо от его физико-химического состояния, тепловыделяющие сборки бассейна выдержки кассет 4-го блока, а также любые материалы (фрагменты активной зоны, смеси, расплавы, растворы, химические соединения, пыль и др.), в составе которых в заметном количестве содержится ядерное топливо (т.е. его концентрация составляет более 1 весового %).

В результате натурных исследований было установлено, что облученное ядерное топливо внутри Саркофаг находится в виде следующих модификаций ТСМ:

фрагменты активной зоны, большая часть которых, как предполагается в настоящее время, выброшена при взрыве на верхние этажи блока, в частности, в центральный зал

— мелкодиспергированное топливо (пыль), горячие топливные частицы; размеры их изменяются от долей микрона до сотен микрон, они наблюдаются практически во всех помещениях объекта «Укрытие» (внешний вид топливных частиц);

— застывшие лавообразные топливосодержащие массы (ЛТСМ), которые образовались во время активной стадии аварии при высокотемпературном взаимодействии топлива с конструкционными материалами блока;

— вторичные урановые минералы, образовавшиеся из растворов ТСМ (в основном водных) в виде кристаллических новообразований.

Фрагменты активной зоны представляют собой части элементов конструкции и материалов активной зоны (АЗ) реактора РБМК-1000. К АЗФ относятся фрагменты ТВК, ТВС, ТВЭЛ, включая отдельные топливные таблетки и их фрагменты.

Лавообразные материалы (коричневая керамика) в басейне-барботере. (материалы архива МНТЦ "Укрытие")

Шлакообразные, гранулированные ТСМ — образовались при контакте «коричневой керамики» с водой. (материалы архива МНТЦ "Укрытие")

Цвет черной керамики обусловлен дисперсными включениями окислов урана и, в основном, радиационными дефектами. После переплавки она приобретает бледный бутылочно-зеленый цвет, характерный для силикатных стекол с примесями железа. Цвет коричневой керамики обусловлен, в основном, окислами железа и урана.

Лавообразные материалы, содержащие ядерное топливо, обнаружены во многих подреакторных помещениях. В их составе содержится значительная часть урана, находившегося до аварии в активной зоне, и значительная часть радионуклидов, которые были наработаны в реакторе за время эксплуатации.

Во время активной стадии аварии центром образования и распространения ЛТСМ стало подаппаратное помещение, точнее, его юго-восточная часть. Под действием выделяющегося тепла расплавлялись материалы активной зоны, строительные конструкции, металл, бетонные блоки, попавшие в шахту реактора и т.п. В состав расплава входило и топливо. По мере увеличения массы расплав распространялся по полу помещения, достигал краев паросбросных клапанов, переливался внутрь и попадал в нижние помещения, созданные для локализации пара при проектной аварии. Эти помещения — это парораспределительный коридор и два этажа бассейна-барботера.

Специалисты выделяют три основных потока ЛТСМ: большой вертикальный, малый вертикальный и большой горизонтальный.

Вторичные урановые минералы представляют собой кристаллические топливосодержащие новообразования, в составе которых были выделены урановые минералы: резерфордин, эпиянтиннит, студитит.

Необходимо отметить, что впервые эти вещества были обнаружены в сентябре 1990 года. Они имеют вид ярко-желтых пятен и разводов относительно плотных мелкозернистых корочек с наросшими на них щетками бесцветных, прозрачных, белых и желтых кристаллов размером порядка десятков и даже сотен микрон.
×

По теме Саркофаг для Чернобыля

Радионуклиды Чернобыля

Россияне, как обычно, усиленно готовятся к встрече Нового года. Праздник сулит...
Журнал

Саркофаг царя Ирода

Израильские археологи обнаружили саркофаг царя Ирода. Его обломки находились в...
Журнал

Древний саркофаг майя

Археологи обнаружили древний саркофаг майя. Возраст находки составляет около...
Журнал

В четверг ученые вскроют саркофаг у пирамиды Хеопса

Герметичный саркофаг, расположенный под землей у подножия самой большой пирамиды...
Журнал

Древний египетский саркофаг

Специалисты Бристольского университета обнаружили на выставке в музее города...
Журнал

Service Pack 1 для Windows Vista и Service Pack 3 для XP

Microsoft выпустил два пакета обновлений для своих ОС: Service Pack 1 для...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни