В школах практикуют сомнительные психологические методики

Севастополь, Сентябрь 26 (Новый Регион, Елена Острякова) – В севастопольском политехническом лицее в работе с учениками применяются сомнительные психологические практики. Это выяснилось ходе дискуссии, неожиданно завязавшейся на севастопольском общегородском родительском собрании.
В школах практикуют сомнительные психологические методики
Выступивший перед родителями иерей Александр Примак, отвечающий в севастопольском благочинии за вопросы образования, предложил ввести в школах преподавание основ православной этики.

«Эти уроки будут вводиться только с вашего согласия, никакой богослужебной практики на них преподаваться не будет. Как при этом будут соблюдаться права детей, принадлежащих к другим конфессиям, мы обсудим с управлением образования. Но ничья свобода ущемляться не будет», – заверил священник.

В дискуссию с иереем вступила депутат городского совета, возглавляющая профильную комиссию по гуманитарным вопросам, Татьяна Сорокина.

«Я не согласна с батюшкой в том, что у нас мало нравственности. Нравственности у нас очень много, ею занимаются учителя и родители. Например, в политехническом лицее применяются методики ноосферного образования», – сказала депутат.

Александр Примак вновь попросил слово, чтобы предупредить, что ноосферное образование является опасной для детей духовной практикой, в ходе которой применяются медитации, чреватые последствиями. Иерей упомянул о скандалах в московских школах, в которых применялись методики ноосферного образования.

Оказалось, что в зале присутствует завуч политехнического лицея, которая поднялась с места и начала отстаивать новации, вводимые в этом учебном учреждении. Чтобы избежать скандала, родительскую конференцию поспешили закрыть.

Напомним, что в 2005 году в 953-м московском Центре образования разразился скандал. Родители учеников пятых и шестых классов жаловались, что над их детьми проводят психологические эксперименты, вводя их в транс, и даже применяя физическую силу. Оказалось, что в школе практиковала Наталья Маслова, известная как председатель отделения «Ноосферное образование» РАЕН. Подобные же эксперименты ноосферисты проводили в московских школах 890 и 1012, школах Калуги и Оренбурга.

По словам Масловой, целью ноосферного образования является научение целостному динамическому мышлению посредством мыслеобразов. Эти мыслеобразы, или холодайны, живут «в белковых волокнах нашего мозга, обладают цветом, формой, могут двигаться и говорить.

После скандала директор 953-го Центра образования уволилась по собственному желанию, а отделение ноосферного образования РАЕН было ликвидировано, однако секция ноосферных знаний там по-прежнему функционирует. По словам академика РАН Эдуарда Круглякова, председателя комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, заместителя директора Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, «в этой секции собрались либо сумасшедшие, либо мошенники».

В 2008 году Российские педагоги обратились в комитет по образованию и науке Государственной думы РФ с просьбой вынести на рассмотрение законопроект, который бы четко определил, чем в школах должны заниматься психологи.
×

По теме В школах практикуют сомнительные психологические методики

Сомнительные изобретения

Группа российских ученых за рубежом, объединенных неформальной организацией...
Журнал

Методики развития зрения

У нас есть склонность фокусировать внимание на том объекте, о котором мы думаем...
Журнал

Методики, которые помогут вам научиться быстро засыпать

Представьте, что вам больше не понадобится тратить много времени, чтобы уснуть...
Журнал

2 дыхательных методики для омоложения организма

Хотите научиться дышать так, чтобы все хронические болезни от вас отстали и ни...
Журнал

Методики оздоровления Г. Капустин А. Корх. Целитель 279

Методы Гавриила Капустина и Александра Корха СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ Г. КАПУСТИНА А...
Журнал

Тренинги. Психологические тренинги. Бизнес тренинги

Большого бизнеса без тренингов не бывает, как не бывает нетающего льда. Между...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество