Остеохондроз сотрудников

Сегодня, когда машины набирают все более высокие скорости, человеческое тело, как ни парадоксально, «замедляется» и становится все более слабым и беспомощным. Так, наиболее распространенная в больших городах разновидность человека сегодня – «человек сидячий».
Остеохондроз сотрудников
Именно малоподвижный образ жизни, или по-научному – гиподинамия, является причиной более 70% заболеваний позвоночника и суставов, и самое распространенное из них – остеохондроз.

Печальная статистика остеохондроза по всему миру говорит о том, что этим заболеванием охвачено более 80% населения, причем более половины этих людей не подозревает о том, что больны. Причиной такого широкого распространения остеохондроза стал, в первую очередь, тот образ жизни, к которому мы все привыкли и отказаться от которого все сложнее и сложнее: спать на мягком, на работу добираться на машине или сидя в общественном транспорте, за рабочим столом опять-таки сидеть, причем в неудобной и вредной для позвоночника позе, после работы все на том же транспорте доехать до дома, где, облегченно вздохнув, лечь на диван перед телевизором. Ситуация усугубляется неравномерными и неадекватными нагрузками на спину и суставы, когда в «человеке сидячем» вдруг просыпается тяга к спорту и здоровому образу жизни, и он устремляется в тренажерный зал, забывая о предосторожности: начинает тренироваться с большими весами, без разминки. И, как следствие, возрастает нагрузка на позвоночник и суставы, увеличивается риск травмы.

Все это приводит к появлению остеохондроза, который крайне сложно распознать на ранних и тяжело вылечить на поздних стадиях. Симптомы остеохондроза разнообразны – это может быть и ноющая или тянущая боль в пояснице, и стреляющая боль в области шеи и ключиц, хруст при повороте головы. Чаще всего эти боли так или иначе связаны с физическими нагрузками – ходьбой, поднятием тяжестей, длительным пребыванием в неудобной позе. Конечно, достоверно сказать, есть у вас остеохондроз или нет, может только врач.

Лечить остеохондроз не так-то просто, особенно на той стадии, когда боль уже мешает работать, и человек, наконец, «связывает воедино все узелки» своего образа жизни и понимает, что тревожные сигналы, которые он игнорировал ранее, посылал ему его позвоночник. Больному остеохондрозом приходится принимать и болеутоляющие, и противовоспалительные препараты, и так называемые хондропротекторы. Хондропротекторы - препараты, которые не только уменьшают симптомы остеохондроза, но и предотвращают дальнейшее прогрессирование заболевания (например, «Хондроксид гель»). Перед началом лечения необходимо проконсультироваться с врачом.

Чтобы не допустить развития и дальнейшего прогрессирования остеохондроза, людям, ведущим малоподвижный образ жизни (сотрудникам офисов и другим представителям «сидячих» профессий), обязательно нужно принимать меры профилактики этого заболевания:

не перегружать позвоночник,

чаще менять положение тела , особенно при сидении,

остерегаться травм и падений,

спать на полужестком (ортопедическом матрасе),

выполнять специальную гимнастику, укрепляющую мышечный корсет и пр.

А вот несколько рекомендаций, которые вы можете выполнить прямо сейчас:

1. Сидя в кресле или на стуле, опустите обе ноги на пол и во время работы опирайтесь на них;

2. Каждые 15-20 минут найдите в себе силы встать и пройтись до принтера или кофеварки;

3. Во время сидения следите за тем, чтобы ваша спина плотно прилегала к спинке кресла. Если при этом вы не дотягиваетесь до клавиатуры или плохо видите монитор – пододвиньте их к себе;

4. Дома, перед телевизором, не лежите долго в одной позе – старайтесь почаще менять положение тела и делать пятиминутные паузы, чтобы встать и походить, если смотрите длинный фильм;

5. Используйте лекарственные препараты для лечения и профилактики : например, наружные хондропротекторы (после консультации со специалистом).
×

По теме Остеохондроз сотрудников

Остеохондроз офисных работников

По статистике, от остеохондроза мучается каждый третий житель нашей планеты...
Журнал

Шейный остеохондроз

Для начала вспомним анатомию шейного отдела позвонoчника. Шея состоит из 7...
Журнал

Остеохондроз

ФИЗИКА. Остеохондроз - это деформация и последующее разрушение межпозвонкового...
Журнал

Требования сотрудников милиции

Кто из нас на своем веку не сталкивался с милицейским произволом? Пожалуй...
Журнал

Стресс сотрудников

Жизнь в большом городе - источник постоянных стрессов. Ритм нашего существования...
Журнал

Обнародованы новые правила поведения сотрудников ГАИ

В опубликованном административном регламенте теперь четко прописаны все действия...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?