Режиссер Подстрочника отказался от ТЭФИ

Режиссер «Подстрочника» отказался от ТЭФИ

Церемония вручения премии национального телевизионного конкурса ТЭФИ-2010 в категории «Лица», проходившая сегодня вечером в Михайловском театре в Санкт-Петербурге, не обошлась без скандала. Автор документального сериала «Подстрочник» о Лилиане Лунгиной Олег Дорман отказался получить специальный приз Академии российского телевидения. В обращении, зачитанном продюсером фильма Феликсом Дектером, он Дорман отметил, что изначально не хотел номинировать свой фильм на ТЭФИ. По мнению Дормана, многие телеакадемики ответственны за то, что 11 лет «Подстрочник» не мог попасть на телеэкраны. «Люди, которые отвечают за это, не имеют права давать премию «Подстрочнику», успех Лунгиной им не принадлежит», – говорится в обращении Дормана. В результате статуэтка за «Подстрочник» был передан телеканалу «Культура», показавшему этот фильм.

Лучшей информационно-аналитической программой академиками российского телевидения была признана «Неделя» с Марианной Максимовской телеканала РЕН, а ей самой Академия российского телевидения присудила премию в номинации ведущий информационно-аналитической программы. Лауреатом премии ТЭФИ также стала информационная программа РЕН «Новости 24» с Михаилом Осокиным, лучшей ведущей информационной передачи названа еще одна журналистка этого телеканала Татьяна Лиманова.

«Орфея» также получил Александр Гордон за передачу «Гордон-кихот», посвященную союзу кинематографистов, на Первом канале. Лауреатом стала передача «Личные вещи» Андрея Максимова, выходящая на 5-м канале, а «Большая разница» Первого канала признана лучшей юмористической программой. Иван Ургант, Гарик Мартиросян, Александр Цекало и Сергей Светлаков, которые являются главными действующими лицами программы Первого канала «Прожекторпэрисхилтон», получили ТЭФИ как лучшие ведущие развлекательной программы.

Кроме того, ТЭФИ в номинации «Репортер» получили Леонид Канфер от канала РЕН и Кирилл Набутов от Первого канала. Максим Аверин был признан телеакадемиками лучшим исполнителем мужской роли в телесериале «Глухарь. Продолжение», а Анна Ардова получила статуэтку как исполнительница лучшей женской роли в сериале «Одна за всех» на канале Домашний. Лучшим художественным фильмом – мини-сериалом была признана картина «Разжалованный», лучшим телевизионным художественным сериалом – «Глухарь. Продолжение».
×

По теме Режиссер Подстрочника отказался от ТЭФИ

Лауреаты ТЭФИ-2010

Лауреатами телевизионного конкурса ТЭФИ-2010 стали, в частности, сериал «Школа...
Журнал

Скончался писатель и режиссер Эфраим Севела

В Москве на 83-м году жизни скончался писатель, сценарист и режиссер Эфраим...
Журнал

Алексей Попогребский получил Нику как лучший режиссер

Премию «Ника» в номинации «Лучшая режиссерская работа» получил Алексей...
Журнал

Режиссер Аватара Джеймс Кэмерон облетит Луну на корабле

Канадский кинорежиссер Джеймс Кэмерон, снявший кассовые фильмы «Титаник» и...
Журнал

Режиссер Молчания ягнят купил права на экранизацию

Режиссер «Молчания ягнят» Джонатан Демме приобрел права на экранизацию романа...
Журнал

Вселенский спектакль, Декорации, Актёры и Режиссёр

…как осеннее дерево…, печально и отрешенно…, под гнетом неумолимого хода времени...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество